«Устремления новой французской живописи» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Максимилиана Александровича Волошина в электронной библиотеке MyBook
  2. Изобразительное искусство
  3. ⭐️Максимилиан Волошин
  4. 📚«Устремления новой французской живописи»
Устремления новой французской живописи

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 586 000 книг

Оцените книгу
О книге

«У всех разнообразных и друг на друга не похожих течений искусства, обобщаемых под именем «Новой живописи», есть одно общее свойство: эти картины никогда не становятся понятны с первого раза и требуют известной привычки глаза…»

читайте онлайн полную версию книги «Устремления новой французской живописи» автора Максимилиан Волошин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Устремления новой французской живописи» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
1 ч.
Темы
Правообладатель
12 172 книги
Если первая нас успокаивает и дает то ощущение гармонии, которое обычно считается необходимым свойством истинной красоты, то другая тревожит и срывает с нашего глаза те покровы знания, под которыми успокоился для нас зрительный мир. Поэтому, когда мы впервые останавливаемся перед картинами новых мастеров, то в наш мозг врываются вихри огня и красок и нам снова приходится переживать страдания слепого существа, которое впервые стало безумно зрением. Когда эстетическое чувство, жаждущее успокоения и гармонии, протестует, зрячий человек, не подозревающий о том, что он слеп, негодует, поносит новую живопись скверными словами и утверждает, что «в природе так никогда не бывает». В сущности ни аналитическая, ни синтетическая живопись не могут существовать отдельно одна от другой, они существуют в каждой картине. Но преобладает одна из них соответственно исканиям художника. Раньше художники искали смысла видимого, в конце же XIX века они начали стремиться увидеть новое.
6 октября 2017

Автор книги