Maria1994

Этот сборник составлен так,что в нем почти нет лирики - ни пейзажной,ни любовной (любовной вообще нет). Но мне очень понравились такие вещи,как "Бойня","Стенькин суд" (это произведенье дышит седой стариной,а язык его необыкновенно ритмичен и выразителен),"Плаванье","Молитва о городе" и цикл "Пламена Парижа".

Для того,чтобы читать Волошина таким,каким он попал мне в руки,нужно совершенно особенное настроение. Настроение лишенное какой-то внутренней расслабленности,что ли. Не знаю,как это выразить. Нужно собраться и приготовиться внимать тому,что не всегда приятно и легко для человеческого слуха... Как в стихотворении "Голод". Оно действительно страшное. Как и "Бойня",как "Голова мадам де Ламбаль" и много еще что из этого маленького,чудесно оформленного сборника. Сборника,который я буду не раз перечитывать.

Спасибо за внимание

Manchesta

Отношение к поэзии у меня особенное. Ее волшебный мир для меня открыла моя бабуля. Благодаря ей я в первом классе наизусть читала Есенина, а чуть позже - отрывки из "Евгения Онегина". Но вот пришел черед рассказать об одном из моих любимых поэтов - Максимилиане Волошине. И, кстати, о моем однофамильце)))

Любовь к поэзии Волошина началалась после поезки в Коктебель. Ехала я туда с целью сходить в его музей. Когда мы ехали в автобусе, гид сказал нам, что на склоне Карадага можно увидеть профиль Волошина. Его я увидела моментально, с первого взгляда... Меня поразило, как это могло случится?! Видимо, не только сам поэт любил свою Родину, но и сам Крым, сам Карадаг был в него влюблен.

Этот сбоник стихов оказался у меня в руках сразу по приезду домой. И сразу я нашла любимые стихи, такие близкие моему сердцу. Вот один из них:

К этим гулким морским берегам,
    Осиянным холодною синью,
    Я пришла по сожженным лугам,
    И ступни мои пахнут полынью.

Запах мяты в моих волосах,
    И движеньем измяты одежды;
    Дикой масличной ветвью в цветах
    Я прикрыла усталые вежды.

На ладонь опирая висок
    И с тягучею дремой не споря,
    Я внимаю, склонясь на песок,
    Кликам ветра и голосу моря...

В этом волшебном стихотворении я увидела себя. Свое поведение на берегу моря, когда все мысли просто улетают из головы и есть только ты и море. Море и ты. Оно исцеляет, тебе только нужно открыть ему свою душу. Каждый стих Максимилиана Александровича пропитан морским воздухом и теплотой, нежностью. Каждый стих понятен, в нем нет тайн, ты можешь найти в нем себя. Его стихи о любви просты и понятны. Любовь у Волошина мне кажется такой чистой, непорочной, без предрассудков. Именно такая, какой должна быть любовь.

Любить без слез, без сожаленья,
    Любить, не веруя в возврат...
    Чтоб было каждое мгновенье
    Последним в жизни. Чтоб назад
    Нас не влекло неудержимо,
    Чтоб жизнь скользнула в кольцах дыма,
    Прошла, развеялась... И пусть
    Вечерне-радостная грусть
    Обнимет нас своим запястьем.
    Смотреть, как тают без следа
    Остатки грез, и никогда
    Не расставаться с грустным счастьем,
    И, подойдя к концу пути,
    Вздохнуть и радостно уйти.

Лучше всего о Крыме может рассказать вам только тот, кто жил и любил Крым. Одним из таких людей является Максимилиан Александрович Волошин. У него волшебные стихи. Прочтите - не пожалеете.