Рецензия Egor_Monakov на книгу — Максимилиана Александровича Волошина «Путями Каина» — MyBook

Отзыв на книгу «Путями Каина»

Egor_Monakov

Волошин - крутейший поэт, которого немного заслонили мастера первого ряда. Но раздвинув этот довольно редкий строй, мы видим Дом-музей М. Волошина, этого гуманиста, пацифиста, человеколюба, прекрасного человека. Мужественного и сильного - спасавшего белых от красных и красных от белых.
А какие он стихи прекрасные писал, а как рисовал - сотни и сотни акварелей дарились всем гостям его дома - двери были всегда открыты - заходи кто хочешь.
"Я поклоняюсь вам, кристаллы,
Морские звезды и цветы,
Растенья, раковины, скалы
(Окаменелые мечты
Безмолвно грезящей природы),
Стихии мира: Воздух, Воды,
И Мать-Земля и Царь-Огонь!".

Волошин еще и прозу писал и публицистику философскую - своеобразную.
Путями Каина - как говорят, итоговое его произведение. Он его писал лет 10, если не больше. И вложил все свое миропонимание, мироощущение, мировоззрение. Кратко, если я правильно понял - когда-то все было круто, но вот мы пошли вслед за Каином - придумали государство, войны, машины, которые нас поработили и погубили наши души. Чтобы уйти с этого маршрута - надо переродиться, измениться кардинально.
Проделать сложную внутреннюю работу...
Когда читал, мне это произведение напомнило одновременно и Мандельштама (Нашедший подкову) и Бенна (Мозги во лжи, кишки в зловонной слизи) - поэзия катастроф и прекрасного далека, ужаса кали-юги мифического золотого века. Сам цикл создан в похожей манере - это некие Пифийские песни, гимны. Грозные и очищающие.

22 декабря 2020

Бесплатно

(4 оценки)
Читать книгу: «Путями Каина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно