«Путник по вселенным» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максимилиана Александровича Волошина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путник по вселенным»

AzbukaMorze

Очень разнородный сборник, я ожидала чего-то более цельного. Много маленьких статей и очерков на самые разные темы, от описания боя быков до мини-автобиографии. Портреты современников представлены в основном отрывками. Воспоминания разрозненные, описания путешествий фрагментарные (совсем обидно было в "Андорре" обнаружить только дорогу до Андорры, и на этом всё). Соответственно, впечатления тоже очень разнородные - что-то заинтересовало (особенно "географическое" или, например, про Черубину де Габриак), что-то не очень, где-то просто знаний не хватает, чтобы оценить (всякое искусствоведческое).
К тому же мне часто не хватало контекста - примечания к книге вроде и обширные, но не идеальные. Например, про историю с картиной Репина - приведено даже не выступление Волошина по поводу, а статья как бы в оправдание за то выступление. В общем-то понятно, в чём дело, но много вопросов остаётся, хорошо, сейчас гугл есть. Могли бы и описать толком ситуацию :(
В общем, перемешанные кусочки паззла, и половина к тому же потерялась. Автор, конечно, не виноват, ожидания, как всегда, обманули, зато мне захотелось почитать про Волошина, чтобы разобраться. Очень интересный человек был, определённо.

21 октября 2022

viktork

Интересные воспоминания Волошина. Четверть века назад мне особенно запомнились описания мистерии в какой-то немецкой деревушке. В разыгрывании сцен из жизни Христа принимала участие и собака ""настолько добросовстно выполняла свою роль, что я был глубоко убежден. что она сделана из папье-маше ... могла только немецкая собака".
Любопытны воспомининия о Париже, о деятелях Серебряного века.
Сам Волошин не менее интересн стилем свой жизни, Коктебелем, встречами-контактами, а не только (и даже не столько) текстами.

15 мая 2015

Бесплатно

4.4
(5 оценок)
Читать книгу: «Путник по вселенным»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно