Рецензия Neznat на книгу — Максима Волосатого «Переговорный процесс» — MyBook

Отзыв на книгу «Переговорный процесс»

Neznat

Как ни странно, вполне читабельная космоопера. Менеджер Степан Донкат отправляется на далекую планету, чтобы подписать там некий контракт. Но по ходу истории ему приходится то в роли космоштурма выступать, то в контакт с неземным разумом вступать. Конечно, когда Степан внезапно оказывается неплохим стрелком и военным водителем, невольно хмыкаешь - пошел Голливуд. Но в рамках жанра уместно. К тому же многие мерзкие штампы автор успешно обошел. Тут нет ура-патриотизма: за русскими и за саксами, а также за мельком упомянутыми другими обитателями Галактики признаются свои плюсы и минусы. Менеджер у Волосатого - обычная профессия, не хуже других. Бывают взяточники и хапуги, бывают ловкие и честные парни, вроде главного героя. Также и штурмовики - не обязательно поголовно герои или тупые вояки. Даже девушка, вопреки норме, не падает в руки нашего героя на первых страницах, и на тридцать первых тоже - продержится до финала :)

А особенно порадовало то, что инопланетный разум не стал наделять Степана неведомыми силами. Ну, пару раз спас от обстрела и помог превратить сухпаек в кусок пирога, - вот и все.

Но вот зачем создатели обложки пририсовали к доспеху штурмовика лицо Хью Лори (причем, с выражением Вустера) - я не понимаю.

13 мая 2011