«Две стороны одной медали» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Транькова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Две стороны одной медали»

nad1204

Обожаю фигурное катание! И хотя одиночное предпочитаю больше, но парники мне тоже очень нравятся, а пару Татьяна Волосожар - Максим Траньков, я просто люблю после Олимпиады в Сочи.
Больше, конечно, из-за Тани. Очень уж много в ней женской мудрости, сдержанности, спокойствия и умения поставить мужчину на нужные рельсы, не унизив его при этом.
Я в восторге от их короткой программы под музыку Хачатуряна к "Маскараду". Это был взрыв! Красиво, чувственно, проникновенно, лирично. Всё, буквально всё сошлось: и костюмы, и энергетика, и сама программа, и музыка.
А вот их произвольная меня огорчила. Это был выбор Максима, который он яростно отстаивает в книге. Начиная от музыки к рок-опере "Иисус Христос — суперзвезда" (какая-то крайне неудачная нарезка на мой взгляд) до жутких жёлтых штанов. Да и исполнение было далеко от совершенства.
Но Олимпиада хоть и является важнейшим этапом в жизни спортсменов, но всё-таки это не вся жизнь.
Эта книга написана в основном Максимом (ну, или с его слов, что реальнее).Таня написала только пролог и эпилог. И всё-таки это спортивная история одной жизни, одной победы, одной достигнутой цели, к которой шли долго два человека.
Дай Бог долголетия и счастья этой семье!
Книга понравилась.

7 апреля 2021

Miledi_Love

Хотите выпить кофе с Максимом и услышать историю его жизни? Вам стоит взять в руки его книгу и прочитать. Во время чтения у вас появится именно чувство дружеской беседы за чашкой кофе на летней веранде. У меня появилось
Максим в этой книге раскрыл свою душу настежь. Читая ее у меня было удивительное ощущение, что книга в моих руках стала живой! И конечно огромная заслуга Максима, что ему удалось именно в таком стиле написать книгу. Я даже не могу сосчитать сколько раз при чтении у меня появлялись муражки. А еще книга наполнена семейной любовью и учит молодые семьи, что такое быть опорой и поддержкой для супруга и любить до самой смерти.
В самом начале Максим обращается к своему отцу, посвящая эту книгу ему. И на протяжении всей книги это посвящение прошито красными нитями. Мне сразу вспомнилось строки из песни Басты "Когда меня не станет - я буду петь голосами. Моих детей и голосами их детей." Максиму удалось подарить отцу победу на Олимпийских Играх! И конечно же описана любовь к маме и мамы к сыну. Действительно мамы и Максима, и Тани сделали очень много для своих детей в фигурном катании. И как жаль, что у нас нет медалей "Мама Чемпиона". Ведь мамы так их заслуживают! Мне посчастливилось увидеть маму Тани на презентации книги и выразить ей слова восхищения такой дочерью, и сказать спасибо. Танина мама невероятно скромная и добрая женщина. Настоящая Мама!
Именно в книге мы узнаем, что Траньков был Траньковым, которого знает весь мир, с самого детства. Он корчил рожицы, всегда улыбался и вообще все можно было прочитать на его лице. Он и сейчас такой, даже став на новый путь тренера, он не изменил себе. Когда смотришь прокаты Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, то ищешь глазами тренера. Но вы его не увидите, потому что там стоит рок-звезда! Вот он образ тренера XXI века и так может только он - Максим Траньков!
А еще в книге очень много моментов, которые вызывают настоящую улыбку. Варений Витаминович поднял мне настроение на весь день! Вот вы бы поверили, что двукратный Олимпийский чемпион не любил лед и сбегал от бабушки в сугроб и прятался там? А еще вы можете представить себе Максима в шапочке с вшитым паралоном? Я нет! Но это было! И прочитав книгу, вы сможете узнать, как же так вышло, что озорной Максим был так одет)
Татьяна вдохнула в эту книгу жизнь, ведь именно с ее слов начинается Пролог. И конечно именно Таня подводит финал этой книги и дарит надежду на продолжение!
Вы все еще не в книжном магазине? Поспешите!
А моя книга стала подарком от Максима) Получить ее из рук самого автора дорогого стоит!

24 ноября 2018

TatianaSaulskaya

Очень классная книга. Жизненная. Как будто сидишь в кресле и разговариваешь. А человек тебе рассказывает свою жизнь. Добро, реалистично, без прекрас.

4 октября 2018

morvera

Книга не только о Максиме, как человеке, но и внутреннем мире спорта, ритуалах, традициях.
Что лучше - быть одиночкой или вставать в пару? Как ищутся пары? Легко ли кататься?
Почему пары расстаются?( Траньков- Мухортова, которые выигрывали, а Траньков-Волосожар выиграли всё?)
О внутреннем мире спортсмена, об Олимпиаде и турнирах.
Очень хорошо написано.
Рекомендую всем.

24 ноября 2021

ChristinaKuzina99

Как же я рада, что наконец-то прочитала книгу, написанную моими любимыми фигуристами. К тому же не просто прочитала, а проглотила ее за 3 дня. У меня редко бывает, когда я довольна книгой на 100%, а тут все просто замечательно. В течение чтения я ловила себя на мысли, что живу вместе с Татьяной и Максимом, что все те события, которые они пережили вместе стали частью меня. Просто невозможно оторваться. Для меня пара открылась с новой стороны
Пару Волосожар-Траньков я увидела на ЧЕ 2014 года, который проходил в Будапеште. В тот раз весь пьедестал заняли российские пары одного тренера – Нины Мозера. Но среди всех них своим техничным катанием и высоким профессионализмов, а также артистизмом меня поразили, конечно же, Татьяна и Максим. Их номера были живыми, неординарными, а сами фигуристы пропускали через себя своих героев и свои истории, участниками которых они были. Мне хватило всего лишь несколько секунд просмотра их номера, чтобы они меня зацепили и больше никогда не отпускали (сейчас редко встретишь фигуристов, которые готовы удивлять из сезона в сезон)
Повествование в книге ведется от лица Максима Транькова, который рассказывает историю своего становления до встречи с Татьяной Волосожар, и их совместную борьбу за медали. Сколько обид, предательств, горя, поражений пришлось испытать этим двум талантливым людям, чтобы стать лучшими в мире и установить мировой рекорд.
Написав эту книгу, Максим провел анализ всех тех событий, которые с ним происходили и сделал множество полезных выводов. Читая, я сидела с карандашом и выписывала интересные мысли, которые помогли мне переоценить произошедшие со мной ситуации, а самое главное подойти к будущим с определенным опытом и мудростью. Очень хотелось, чтобы еще и Татьяна рассказала свою историю становления до встречи с Максимом. Было бы интересно сделать книгу -перевертышь : с одной стороны, история Максима, с другой – Татьяны, а вместе они соединяются и рассказывают их общую историю.
Но самое главное – в жизни каждого из нас должен быть человек, который будет всегда нас понимать, поддерживать и стремиться быть лучше, станет вашим надежным другом, а может быть и любимыми человеком. Но нужно не только забирать, но и отдавать, между вами должно присутствовать взаимопонимание и проникновение друг другом. На своем пути мы встречаем множество людей, которые нам кажутся родными, мы ими проникаемся, стараемся узнать лучше, но потом понимаем, что ошиблись, или это был всего лишь мираж. Так пусть у каждого из нас в жизни будет нужный и тот самый единственный человек

22 августа 2019