Максим Сугробов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Сугробов»

отзыв

HartzellSteenkirk

Немного в историю

К сожалению, ничего не смогла найти про это дарование в сети. Однако с уверенностью могу сказать -- данная книга за 2018 год уже набрала немало просмотров на интернет-площадках. Итак, что же такое манцинелла? Поплыли.

Эта книга - достойный продолжатель романов-антиутопий 20 века и, думаю, когда-нибудь займет равное место рядом с такими корифеями, как Хаксли и Оурэлл. А с романом Хаксли "О дивный новый мир" можно даже найти что-то общее (лишение права на свободу выбора рода деятельности).

Но "Плоды манцинеллы" не похож ни на что. Здесь нет слащаво-идеальных героев, нет и голливудских злодеев, которые хотят уничтожить мир, потому что...да, просто хотят. И про которых мы потом узнаем, что у них было тяжелое детство. Главный персонаж — Эстер начинает жизнь в детском доме, откуда ее забирает ученый по имени Майер и увозит в Германию. Казалось бы, кому в такой ситуации стоит сочувствовать? Ребенку, который попадает в руки сумасшедшего профессора, жаждущего ее "изучить" или самому профессору? Оказалось, ему.

И почему-то с первых глав ощущается, что все именно так. Она опасна. Притом, что ей всего пять лет и она само очарование — все в детдоме ее обожают. Даже слишком - что отмечает подруга Майера, Марта Бремер. В чем эта опасность заключается - читатель поймет позже.

Слепая вера губительна, подчинение авторитетам - безрассудна, обожание - яд. В гневе и ненависти родился новый мир. Мир, разрываемый на части все теми же пороками, что уничтожили старый. Мир, обреченный на гибель. Но где-то там, среди обломков прошлого, окруженное воплями отчаяния есть Совершенство. И оно неуклонно идет к своей истине. ©

Образ Эстер - один из самых неоднозначных и непонятных. Так и хочется спросить у нее: "Каково быть богом?". Впрочем, наверное, я бы на такую дерзость не осмелилась - она точно не добрый персонаж...

Эстер единственная, кому лично я не могу найти оправдания. Возможно, все объясняется просто ее сутью — ее всемогуществом и невероятной властью над людьми, волей судьбы подкрепленной обожанием со стороны Себастьяна Майера. Попав в его дом, она стала идолом в храме. Божеством. И кто знает, как сложилась бы жизнь Эстер, останься с Себастьяном его верная спутница Марта Бремер? Ведь она пыталась объяснить ему, что не стоит говорить девочке, что она "Совершенство". Нужно воспитывать ее, как любого ребенка, прививать ей ценности — хотя бы милосердие и уважение к чужой жизни. Не взирая на то, что у девочки самый уникальный мозг за всю историю человечества. Но все сложилось иначе — собственно, сама Эстер так "сложила", убрав Марту из их с Себастьяном жизни.

Эстер — образец Сверхличности, но кроме нее к этой категории (пусть и в меньшей степени) можно отнести Себастьяна Майера и Марту Бремер. В отличие от нее, они люди, способные на раскаяние. Марту тоже можно считать особенной. Она единственная не поддавалась силе маленького существа, она первая поняла, что их с Себастьяном изобретение - НСГМ, дало какие-то непонятные плоды — не те, которых они хотели, и Марта пыталась все исправить. А поняв, что сделала только хуже, впала в депрессию. Но именно это - способность раскаиваться в своих поступках делает нас людьми (что бы ни говорили психологи).

Но это лично мое мнение. Вы, читая, составите свое. Автор оставил читателям полную свободу делать выводы. В романе нет ни одного персонажа, который бы "вещал" от его имени, провозглашая единственно верную в этой реальности точку зрения. Но одно могу сказать точно — роман и его герои могут вам понравится, могут не понравится, но равнодушными они вас точно не оставят.

Мнение — к прочтению рекомендовано. Особенно, жаждущим нестандартных сюжетов.

Манцинеллы — необычные деревья, привлекшие моряков Карибов своим ароматом и тенью, одни из самых опасных и ядовитых деревьев на Земле. Нельзя не только дотрагиваться до них и есть плоды, но и находиться рядом, поскольку капающая с них роса так же смертельно опасна. Если прятаться под манцинеллой во время дождя, то неприятности так же обеспечены, поскольку стекающая со ствола дождевая вода очень ядовита. Не зря у манцинеллы есть ещё одно название — «дерево смерти», а у плодов — «яблоки смерти».
22 июня 2018