Максим Щугорев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Щугорев»

begonia_na_foto

Простым языком, с юмором, ветеринарный врач рассказывает   истории об экзотических животных из личной практики. Кошки, собачки и прочая  живность – это, конечно, братья наши меньшие, но все эти питомцы привычны и знакомы. А вот что делать, если вы, например, завели игуану?

Я вот одно время хотела завести хорька или белку. Слава богу, знающие люди отговорили. Есть все-таки животные, держать которых дома – мучение и для хозяев, и для питомцев.(Прочитав 3 главу про хорьков я прямо порадовалась, что не позволила сиюминутной блажи взять верх над благоразумием. И хорьки все целы, и нервы, и мебель).

Эта книга – ваше спасение, если дети канючат и просят экзота. Даже содержание черепашки, оказывается, вовсе не такое простое дело. Очень познавательная книга, написанная с большим знанием материала.

22 мая 2023

Mary_books

И не могу сказать, что сильно пожалела, но историями о пациентах я бы ее все-таки не назвала. Они, конечно, есть, но скорее как иллюстрации его рекомендаций по уходу за экзотическими животными. Поэтому если вам не хватает рассказов о буднях ветеринара, это не ваш выбор.

Но если вам хочется завести кого-то экзотичнее кота или собаки, очень рекомендую. Во-первых, из книги становится понятно чего ожидать от тех или иных животных. Во-вторых, даются рекомендации по уходу, а местами даже указаны конкретные виды, которые лучше всего подходят для жизни в квартире и для начинающих.

Справедливости ради хочется отметить, что книга написана совсем не занудно, а встречающиеся из ветеринарной практики истории разбавляют "теории" и напоминают, чем так прекрасна профессия ветеринара.

29 января 2022

Viktoriya_Z

Давненько не бывало 10
Все потому, что для десятки - книга должна поразить, до глубины души. Чем? Новыми мыслями, знаниями, чувствами.
Тут было попадание в десятку по знаниям. Объясню почему, несколькими простыми вопросами
Почему процесс чистки ежей похож на эпилепсию?
Как кузнечику можно проводить операции?
Можно ли держать жирафа в квартире?
Чем клеить панцирь черепахи?
Ну и наконец, почему любовь к самоудовлетворению у летучих мышей смертельно опасна?
Если вы не знаете ответа, хотя бы на один из этих вопросов, значит, вы точно сможете найти в книги этого чудного (ударение поставьте сами после чтения, а мне - на У) ветеринара кучу интересной информации.
Кстати, книга читается легко, буквально за пару вечеров.

14 марта 2023

bru_sia

Небольшая и увлекательная книга о буднях ветеринарного врача представляет собой нечто среднее между рассказами о животных, их естественной среде обитания и содержании в домашних условиях, поучительными (а порой и просто забавными) случаями из врачебной практики и кратким экскурсом в физиологию, анатомию и биохимию млекопитающих и рептилий.

Мне как читателю, интересующемуся каждым из перечисленных выше аспектов, чтение показалось особенно познавательным и приятным, только, к сожалению, очень коротким.

Повествование разбито на определённые блоки по классу животных. Каждый такой блок включает несколько историй о животных - представителях этого класса. Перемежаясь с мыслями самого автора, описанием особенностей конкретных животных, правил их содержания вне дикой природы, частыми ошибками, совершаемыми хозяевами таких питомцев - далеко не все осознают, заводя дома диковинное экзотическое животное, всю степень ответственности, которую такие любимцы налагают на своих хозяев. Порой такие питомцы требуют не только определённых изменений собственного распорядка, но и существенных материальных вложений, обустройства вольеров, перепланировки собственного жилья и вдумчивого, осознанного внимания к своему любимцу.

Каждый новый питомец, хозяева которого обращались к автору книги за помощью, ставит перед ветеринаром новые задачи, требует глубоких знаний анатомии и физиологии каждого животного и умения прикладного применения таких знаний на практике, творческого подхода и импровизации, применения подручных средств  для купирования симптомов болезни. Профессионализм и умение как сопереживать пациентам, так и действенно, быстро и неординарно реагировать в непредвиденных ситуациях, вкупе с юмором и житейской мудростью внушают к рассказчику искренние уважение, близкое к восхищению, и живой интерес как к его личности и профессии, так и любопытным аспектам работы, биологии млекопитающих и рептилий и преклонение перед Наукой и знаниями.

Книга хорошо подойдёт для широкого круга читателей, поможет определится с выбором домашнего питомца (или хорошенько подумать прежде, чем брать на себя ответственность за живое существо), расскажет немало интересных фактов о самых разных экзотических тварях и станет прекрасной возможностью скрасить ненастный вечер.

12 октября 2023

inspiredanastasia

Очень яркий для меня опыт. Прекрасно подойдет для чтения тем, кто увлекается экзотическими животными и хочет узнать больше о профессии ветеринара. Удивительные истории о хамелеонах, попугаях и прочих необычных зверушках в самых неожиданных, даже экстремальных ситуациях не могут не заставить улыбнуться и вызывают огромное уважение к ветврачам. Подарит вам кучу положительных эмоций! Впервые читала нечто подобное.

17 апреля 2022

Катерина Козлова

Невероятно интересно, зачитывала вслух детям, а над историей с гориллой рыдал даже мой супруг. обязательно к прочтению всем, кто любит животных и книги Акимушкина.
18 марта 2022

Татьяна Авербух

Книга ОЧЕНЬ понравилась!!! В ней много интересного и познавательного. Книга читается легко, так как написана хорошим « русским» языком. Большое Спасибо Автору!
12 февраля 2022

againandagain

Книга читалась легко. Интересные истории сопровождались полезными фактами. Удачи автору в написании второй книги!
4 февраля 2022