Рецензия Doriana12 на книгу — Максима Шаттама «Теория Гайи» — MyBook

Отзыв на книгу «Теория Гайи»

Doriana12

Рожденные монстрами
Максим Шаттам - автор, любящий общаться с читателем. Часто объясняет, под какое музыкальное сопровождение лучше всего воспринимаются его тексты. На этот раз в послесловии он решил рассказать о том, как задумывался роман. Оказывается - "Теория Гайи" заключительная часть трилогии "Человек". Первый роман - "Лабиринты хаоса", второй - "Хищники" (судя по всему, он не переведен на русский язык; странная манера переводчиков: предоставить читателям первый и третий роман из трилогии, пропустив второй). Нужное, своевременное пояснение - оно устраняет диссонанс, вызванный тем, что в тексте вдруг появляются куски из другой книги. Что касается самого романа. Научная гипотеза в его основе довольно интересна. До сих пор антропологи не могут точно сказать, почему неандертальцы не смогли удержаться на Земле, а "гомо сапиенс" благополучно царствует до сих пор. Шаттам предположил, что неандертальцы были добрыми от природы, а человек выжил потому, что уничтожал все живое вокруг. Что зло - генетическая основа нашего вида. Эту гипотезу автор сумел облечь в увлекательный сюжет. Местами наивный (решающую роль в апокалиптических прогнозах играют Франция и Германия, нонсенс), местами банальный (подсмотренный в голливудских блокбастерах). Но читать интересно.

20 августа 2013