Рецензия Anna_Pankevich на книгу — Максима Привезенцева «Дервиши на мотоциклах. Каспийские кочевники» — MyBook

Отзыв на книгу «Дервиши на мотоциклах. Каспийские кочевники»

Anna_Pankevich

Со времен "Одиссеи" Гомера жанр путешествия стал одним из основных в художественной литературе. Тем интереснее узнать, о чем современные книги-травелоги, произведения, описывающие приключения героев, отправляющихся в долгий путь в неизведанные места? Это книга нашего соотечественника, владельца нетривиального - сигарного - бизнеса, мотопутешественника со стажем. Максим Привезенцев на байке Harley-Davidson c двумя приятелями на мотоциклах BMW отправился в Азию, вдоль Каспийского моря, проезжая одну за другой восточные страны - от бывших республик СССР до Ирана.

Чтобы избежать спойлеров, не буду раскрывать сюжет полностью. Отмечу лишь, это настолько атмосферное чтение, что с первой страницы до последнего абзаца погружаешься в происходящее. То попадаешь в нечаянную аварию вместе с главным героем, то негодуешь от отказа в получении визы от туркменов, оказываешься на дне Аральского моря, стоишь на плато Устюрт, переезжаешь со скоростью ветра из непримечательных населенных пунктов в города, сияющие сказочными богатствами Востока, встречаешь череду иноземцев - иногда открытых и дружелюбных к гостям-славянам, а порой подозрительных и даже коварных. И у каждого из них своя история, достойная "1001 ночи".

При том, что текст читается легко и с интересом, в нем несколько важных повествовательных пластов. Один из них, основной - параллели с автопробегом легендарных грузовиков "амушек" по Азии 1933 года "Москва - Каракумы - Москва", осмысление главным героем непростой истории нашей страны, в том числе на примере событий и фактов из дневников одного из участников автопробега - советского ученого Бориса Семевского. Второй пласт - мистический, философский - таинственное "присутствие" на протяжении всего пути духа писателя, путешественника, гуру Георгия Гурджиева.

Оказывается, это вторая книга Максима Привезенцева. В первой, "Русские байки. Вокруг света на Harley-Davidson", он рассказал о своем кругосветном путешествии. И насколько я поняла из концовки "Дервишей...", автор планирует и дальше делиться с читателями впечатлениями от своих "одиссей". Советую всем любителям книг о путешествиях и приключениях и тем, кому интересен Восток.

11 мая 2018

Бесплатно

4.53
(19 оценок)
Читать книгу: «Дервиши на мотоциклах. Каспийские кочевники»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно