«101-й километр. Очерки из провинциальной жизни.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Осипова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «101-й километр. Очерки из провинциальной жизни.»

Gauty

В последнее время появляется очень много прекрасных книг от профессионалов своего дела, рассказывающих интересно, с увлечением, могущих заинтересовать и сподвигнуть на самостоятельное изучение вопросов по теме. Так вот - это не она. В принципе всё, всем спасибо, все свободны, больше больше никогда. Я не ждал от произведения чего-то волшебного, чеховского, поэтому разочарование меньше возможного.

Уууу, власть поделена между деньгами и алкоголем, в провинции почти нет людей, увлечённых работой или хотя бы занятых делом, мужчины, заботящиеся о близких - редкость, а сколько прожить человеку, решает его начальство. А, забыл, кругом взяточники и отмывайка денег, помочь могут бандиты знакомые, один автор в белом пальто стоит. Множество ничем не подкреплённых оценочных суждений, вида:

Собирая анамнез у одного успешного и, я думаю, бездарного режиссёра, спрашиваю: "Вы курите?" - а он делает рукой приглашающий жест: "Нет, но вы курите, пожалуйста".

Сейчас бы поплакаться о том, что пустота занялась изящной словесностью. Плохо это, мелко, никчёмно и похоже на нытьё френдам в своей жжшке. Судя по всему, эти очерки и выросли из чего-то похожего. Всего их пять, годы написания первых четырёх - с 2006 по 2010, потом перерыв в семь лет и последний самый крупный очерк размером с треть книги. Вот за него я и поставил не настолько низкую оценку, как хотел изначально. В "Детях Джанкоя" автор практически избавился от лишних оценочных суждений, выпячиваний того, какую интеллектуальную литературу он читает, а название протянуто красной ниточкой сквозь весь очерк, обеспечивая нужное настроение. Помимо околомедицинских баек автор включает свою жизненную трагедию, связанную со смертью матери, и делится своими переживаниями и сомнениями, оживляя рассказ. Словом, взросление пошло автору на пользу, однако в единственном очерке маловато материала, чтобы смочь положительно оценить его труд.

18 июня 2021

Krasneread

"А начиналось все так: два с половиной года назад поздним сереньким апрельским утром я подъезжал к городу N. Со мной был чемоданчик с эхокардиографом и множеством медицинских мелочей. Десятки, сотни раз я ездил этой дорогой, но такого ликования доселе не испытывал. Грустная красота ранней весны, бедные деревянные и богатые кирпичные дома, даже разбитая скользкая дорога— все радовало. Хотелось крикнуть: «Граждане, подставляйте сердца!»".

Доктор Живаго 2.0
Показывает максимально реалистично: сердце - это не розовые и красные попообразные штучки, которые пихают на всех открытках, это сильный, слабый, отвратительный и прекрасный орган, что связан с кровью и болью.

Российская действительность во время утреннего врачебного приема.
Вся страна на одной кардиограмме.
Все беды из-за пьянок, лени, незнания.

Очерки о работе врачом в провинции за 11 лет. Дневник врача с 2006 по 2017 год.

Кардиолог, который пытается достучаться/вылечить/быть непредвзятым, у которого иногда получается, чаще - нет.
Думаешь: зачем так часто возвращаются к прошлым трагедиям, к изжитому, конечно, откликающемуся до сих пор, но прошедшему, ведь у нас так много страшного, бытового, простого до отупления, от того еще более страшного сейчас, прям сейчас и сейчас?

3 июня 2019