Рецензии и отзывы на Пой, менестрель!

1 уже добавил
5.0
    VaninaEl

Чудесная увлекательная и добрая сказка. Не из тех, так сейчас популярных новоделов, когда знакомые с детства герои неожиданно оказываются совсем не такими, как мы привыкли, а настоящая, волшебная, хотя ни волшебства, ни магии здесь практически нет. Скорее для взрослых, хотя и детям ни в коем случае читать не возбраняется – ничего запретного: любовь светла и непорочна, подлецов и негодяев никто не оправдывает, а дружба и благородство одерживают в финале заслуженную победу. Взрослым же, вероятно, придется по вкусу подтекст – уж больно много в нем узнаваемых современных реалий. Да и вообще – нам всем с дошкольного возраста известно, что «сказка – ложь, да в ней намек…»

В неком средневековом королевстве после продолжительной болезни умер король. Он давно овдовел, а семь лет назад потерял и старшую дочь. Единственной наследницей оказалась младшая. Разумеется, на лакомый кусочек в виде практически в руки плывущего королевства, нашлось множество претендентов. Принцесса еще и хороша собой, так что это приятный бонус для потенциальных женихов. Желания и предпочтения в выборе будущего мужа самой принцессы в расчет не принимаются (а сердце ее давно несвободно), друзья ее предают, а любимый человек объявлен мертвым. Но принцессу (о, простите, уже королеву) не так просто сломить. Она, даже находясь в заточении, верит в лучшее и надеется на то, что справедливость восторжествует.

Власть в королевстве переходит в нечистые руки, весь уклад жизни населения меняется быстро, и за очень короткий промежуток времени королевство становится неузнаваемым. Голод, мор, нищие и беженцы, заполонившие дороги, войны с соседними королевствами истощили совсем недавно процветающее государство. Тем не менее, есть в королевстве люди, которым такое положение дел только на руку, и они становятся богаче день ото дня.

В это трудное время и возвратился в родные места бродячий менестрель, способный не только выразить песней свои чувства, но и высказать правду в лицо любому, даже самому королю. Именно он и его друзья смогут переломить ситуацию и возвратить стране мир и благополучие. Путь этот будет труден и долог, но это же сказка, и поэтому она не может закончиться плохо.

Всем любителям хороших добрых сказок, героических поэм в прозе и средневековой романтики настоятельно рекомендую.

Toystory

Это красивая сказка для детей и для взрослых, в ней есть Принцесса и отважный Стрелок, есть бесстрашный лорд Артур и влюбленная в него рыжая Плясунья, есть Скрипач, который может играть прекрасную музыку даже без скрипки, есть веселый и смелый Плут, есть печальный и очень добрый Менестрель, есть Гильда с чутким сердцем и преданный Драйм, есть злой Магистр, блудливая леди Амели, прекрасная легенда о леди Дарль, лорде Гаральде и жемчужине. Есть любовь на всю жизнь и настоящая дружба, есть герои и негодяи, рыцари, дамы, мечи, турниры, битвы, средневековые замки, заброшенные болота... Добро и Зло сойдутся в очередной битве. Кто победит? Язык хороший, читается легко и приятно. Возможно, эту книгу мне не захочется перечитывать, но вот песни Менестреля мне бы хотелось иметь отдельным настольным изданием. Судите сами:

— Если монет много у вас,
    Значит, ваш друг — бес.
    Если у вас тысяча глаз,
    Значит, ваш друг — лес.
    Если саднит след от оков,
    Значит, ваш друг — лук,
    Если у вас много врагов,
    Значит, погиб друг.
    Если у вас много вина,
    Значит, ваш друг — хмель,
    Если вы пьете кубок до дна,
    Значит, ваш друг — эль.
    Если у вас свадебный пир —
    Другу хвала и честь,
    Если в душе боль или мир,
    Значит, ваш друг есть.
    Если всесильный барон вам не брат,
    Значит, ваш друг — граф.
    Если у вас щеки горят,
    Значит, ваш друг прав.
    Если ваш дом другом забыт,
    Значит, ваш друг лжив,
    Если у вас песня звучит,
    Значит, ваш друг жив.
    Если вы замерли у креста —
    Друг вас любил, как мог.
    Если у вас совесть чиста,
    Значит, ваш друг — Бог.

Lorilin

Книга действительно хороша. Живая очень. Помимо того, что это просто прекрасная сказка, хоть и почти без магии. Помимо того, что я начала читать ее позавчера поздно вечером и оторвалась, только дочитав до конца - так это было интересно. И того, что есть там песни менестреля и бродячие актеры, верные женщины и храбрые воины, прекрасные легенды и яркие описания городов. Помимо всего этого, история эта о том, что будет, должно быть, актуально всегда. О том, что внутри тебя побеждает тот волк, которого ты кормишь. О борьбе с искушением и о том, как важно прощать. О верности себе и верности другим. О том, что "нельзя из страха перед дурным, что еще только может случиться, жертвовать тем хорошим, что уже имеешь". И о других вещах, которые важны независимо от того, в каком мире происходит дело. "Если пьеса действительно хороша, сказанное в ней будет верно для любых времен и народов".

ukemodoshi

Принцесса в заточении, её верный, но бедный возлюбленный в страшной опасности, а власть в руках мерзкого шарлатана. Начинается, вроде, как сказка? Сказка и есть! Но сказка прекрасная, в которой магия, выручающая героев, - никакая другая, кроме чар любви и музыки, верности и дружбы. В которой умеют радоваться встрече даже в разорённом доме, наслаждаться простой прогулкой по лесу и сочным яблоком, поступать по велению сердца. В которой есть прекрасные легенды, пришедшие из морской страны. Которая позволяет одуматься и быть прощённым. Которая искренне, наконец, взывает к нам: не лелейте в сердце низменное, называя его красивыми именами - это-то легко, а вы попробуйте обратное! И действительно, свежей, обновленной возвращается после этой книги вера в доброе, порой кажущаяся до смешного наивной. Даже слов нужных не подберёшь.

И ещё в этой книге, где всё, скажут некоторые, чересчур уж хорошо сложилось, есть одна совершенно выбивающаяся, неожиданная, запавшая в душу сцена самопожертвования. Очень щемящая, спасибо автору.

die_Lerche

Невыносимо прекрасная сказка. Прекрасные герои, в которых влюбляешься сразу: и в прекрасную Принцессу, и в лесного короля-Стрелка, и в блистательного Артура, и в рыжую Плясунью, и в загадочного Менестреля...
    Это самая настоящая сказка, где нет волшебства, но она полна им до краев. Полна волшебством, что каждого поджидает за углом, в глазах верных друзей и любимых людей. Волшебством дружбы, храбрости, верности и добра.
    Как бы банально это ни звучало, но с героями не хочется расставаться, хотя понимаешь, что вот она, точка, а лучше конца и не придумаешь! Нет, больше не надо, но хочется. Героев по-настоящему жалко отпускать, хотя имен многих мы и не знаем, но не нужны они, эти глупые имена! Разве могут звать Плута или Скрипача по-другому?
    Эта сказка, кажется, раскрывает створки души. Хочется открыть людям глаза, показать, какая она, настоящая жизнь!
    Эмоции переполняют через край.
    Отдельная хвала прекрасному стилю автора, текучему, как ручей, какой и должна быть сказка, и одновременно ненавязчивому и приятному, как дуновение ветра.

А на самом деле бессмысленно расписывать всю прелесть этой книги. Можно ограничиться лишь одной фразой: это прекрасная сказка!