maltesecat

Приятно держать в руках книгу, четко, грамотно, живо формулирующую те мысли, которые ты интуитивно уже пробуешь внедрить в свою работу, сомневаясь и переживая, верный ли выбрал путь.

Ещё более приятно понимать, что есть "светлые" люди, что их много, менеджмент в сфере обслуживания для них - не просто "заколачивание денег", это ежедневная практическая работа, направленная на то, чтобы сделать мир лучше и помогать по мере сил всем, кому возможно помочь: и среди коллег, и среди покупателей.

Иной раз ради результата, стоит забыть об инструкциях, нарушить их, сделать больше возможного, потому что понимаешь и сочувствуешь.

Не бояться "чёрной" работы, быть примером для коллег, уважать окружающих, не забывать говорить "спасибо", даже когда твой подчиненный просто аккуратно выполнил свою работу, быть весёлым и провоцировать сотрудников на улыбки, - казалось бы, что может быть проще?

Я глубоко убеждена, что именно такой подход позволяет формировать здоровый климат в коллективе, максимально эффективно используя возможности каждого сотрудника, подкрепляя желание трудиться с радостью, результатом и удовлетворением.

P.S.: вдвойне приятно, что эта книжка попала мне в руки по рекомендации моего руководителя. Люблю мою работу)!

paldelo

Искренний сервис: советы Максима Недякина

«Тема сервиса сегодня популярна как никогда. Мы говорим о сервисе, придумывая всевозможные эпитеты: как о превосходном и потрясающем, первоклассном и замечательном. Но если мы хотим действительно его получить по-настоящему, то первое, что мы должны понять: настоящий сервис бывает только искренним».

Это слова из книги Максима Недякина «Искренний сервис. Как мотивировать сотрудников сделать для клиента больше, чем достаточно, даже когда шеф не смотрит». Она вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2014 году.

Максим Недякин знает о розничной торговле очень много. Он член совета директоров розничной сети «Уютерра», совладелец сети SPAR, основатель пары консалтинговых компаний в сфере ритейла. В своей книге он задается вопросом о том, как добиться высокого уровня сервиса.

Казалось бы, все довольно просто: вписать в миссию компании слова о том, что клиент — господин, написать кучу подробных инструкций и скриптов для продавцов. Однако все это зачастую является бесполезной работой, потому что реальные сотрудники магазинов и кафе своим пренебрежительным отношением к клиенту могут все испортить.

Что с этим делать? Конечно, возможен вариант, когда босс сидит как недреманое око и надзирает за тем, как продавцы исполняют инструкции. Однако стоит ему отвернуться или уйти домой, все инструкции посылаются к черту. Более правильно, считает Максим Недякин, — это сформировать у сотрудников понимание искреннего сервиса и дать им свободу реализовывать его.

«Искренний сервис — это когда вы делаете для клиента не только то, что должны, но еще и то, что можете и не делать», — пишет Недякин. В своей книге он приводит случаи, когда работники сферы обслуживания совершали большие и малые подвиги для своих клиентов. Например, один сотрудник гостиницы не только проводил больную женщину-клиентку до аэропорта, но и полетел с ней на другой конец Америки и довез ее до самого дома. Как полагает автор, никакими деньгами человека невозможно мотивировать на такие подвиги.

Интересно, что в своей книге Максим Недякин неоднократно упоминает Алтайский край. «Я прилетел по работе в Бийск. Знаете такой город? Это Сибирь, точнее Алтай. Суровый край, но очень красивый», — пишет автор. Очень любопытен диалог Недякина с управляющим сети магазинов «Аникс» Ярославом Шиллером. Шиллер рассказывал ему, что у русских людей все внимание направлено не внутрь себя, а наружу. Счастье они ищут извне, в своих бедах обвиняют других людей. И себя уважают мало. А если человек себя не уважает — как же он может к другим относиться с уважением и качественно их обслуживать.

Не обошел Максим Недякин вниманием и сеть «Мария-Ра». «Не так давно я общался на тему сервиса с владельцем крупнейшей за Уралом розничной сети «Мария-Ра» Александром Ракшиным. Провожая меня далеко за полночь в гостиницу, он сказал: «Вот когда я работал грузчиком, я всегда умудрялся кому-то что-то продать». И рассказывает историю дальше, но суть не в ней.

«А вы начинали грузчиком?», — спрашиваю я после того, как он закончил. «С чего вы взяли?», — удивился он. «Ну, вы только что сказали, что работали грузчиком». — «Ну, да, — говорит он, — только это в прошлом году было под Новый год. Я каждый год грузчиком работаю». Вот так описывает Максим Недякин встречу с Ракшиным.

В общем, книга Максима Недякина получилась очень интересной и полезной. Особенный интерес представляют примеры, причем хорошо, что среди них много российских. С учетом того, что сфера розничной торговли и обслуживания в нашей стране развивается крайне динамично, вопрос о качестве обслуживания и искреннем сервисе встает очень остро. Так что у книги Недякина будет большое количество читателей среди топ-менеджеров ритейла.

Михаил Палочкин

AxillesSPb

Книга состоит из подборки «историй из жизни» как отечественных компаний, а также друзей и знакомых, так и примеров работы и сервиса зарубежных компаний (сети отелей Marriott и Ritz carlton).Подойдет для людей, которые делают первые шаги в продажах и в работе с персоналом. Читается легко. Полезно прочитать в качестве закладки фундамента для знаний. После прочтения рекомендую прочитать: Джон Шоул «Первоклассный сервис» и Клаус Кобьел «Искренний сервис» - книги гораздо более глубокие, хорошо дополнят сборник Недякина.
    Заметил весьма странное противоречие, у автора пишущего о первоклассном сервисе, о коллективе, о поддержке и наставничестве в современном мире - нездоровое отношением к людям с разным цветом кожи. Много заимствований у других авторов. Книга об искренности, посвященна манипуляциям на чувствах вины и превосходства.Много историй, но практических заданий, разборов и результатов нет.
    При этом книга оправдывает своё название и отвечает на титульный вопрос.

Книга переворачивает взгляды на сервис, многое полезного отметил для себя. Читается легко и с удовольствием, ведь все примеры приведенные в ней до боли знакомы. Сервис в России не всегда был на высоком уровне, но он постепенно набирает обороты.
    Отличная книга! Четко и лаконично, без лишней воды. Взгляды автора очень мне близки. Согласна в сфере услуг и обслуживания должны работать люди по призванию!!
    Огромная благодарность автору и издателям за путешествие в мудрые практики! Сегодня только так в нашей Великой Стране можно достич достойных, честных результатов. И только этими и подобными способами можно гордиться и считать их искренними! Фомичёв Юрий.
    Рекомендую прочитать всем, а не только тем, кто работает в продажах и сфере услуг! Много практических советов и ситуаций , над которыми приходится подумать и переосмыслить свое отношение к этому ранее...