Рецензия Dea_Capricious на книгу — Максима Маруха «Игра Лазаря» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра Лазаря»

Dea_Capricious

Чужая душа - потёмки. Своя в большинстве случаев - тоже. Но что, если есть на свете люди, способные заглянуть в чужую душу, разобраться в ее неполадках и попытаться исправить их? Фантастика? Но ведь именно этим занимаются психологи и психотерапевты, вот только действуют они вслепую. Это все равно, что оперировать по телефону. Для настоящего результата необходимо влезть в чужую душу в прямом смысле. Да, это фантастика, о чем предупреждает подзаголовок - перед вами фантастический роман "Игра Лазаря".

Это один из тех случаев, когда автор как будто бы не вмешивается в привычное течение жизни, не пытается перекроить реальность - он просто добавляет в нее некие "инсоны", в которые можно ходить. Вообще в новые понятия читателя окунают сразу и безо всяких пояснений. О том, что такое инсон и проекция, кто такие Бегуны и Невидимки, что задумал Ведущий и каковы правила Игры, вам предстоит догадываться самому. Некоторые толкования появятся во второй части книги, но авторского раскладывания по полочкам можно не ждать. Мне эта особенность понравилась: несколько наскучили фэнтезийные романы, где сначала дается подробное описание мира со всеми инструкциями, а только потом начинается действие. Здесь читатель - не турист, которого сопровождает гид. Здесь вы скорее подглядываете за действиями героев.

О героях. Главный из них - сам Лазарь, по паспорту Ваня Смерсонов (любопытная фамилия, не находите?). Циничен, язвителен, умен, хорошо манипулирует людьми, просчитывает Игру на несколько ходов вперед. С одной стороны, напоминает штампованного героя фэнтези, с другой - доктора Хауса. И если вторая ассоциация отчасти верна, то первая мгновенно исчезнет, если вы понаблюдаете за Лазарем пару минут. Компания - ему под стать. Все с умениями, необходимыми в инсоне. Все молоды. Однако, если вам кажется, что они выиграли в лотерею, получив эти способности, вы снова ошиблись. Мир эмпатов жесток и безжалостен. Ты можешь получить в инсоне реальные травмы (все равно, что сломать ногу во сне), ты можешь навсегда застрять в чужом инсоне, ты, наконец, сам можешь стать игроком (хирурги тоже порой попадают на операционный стол). Психологические травмы часто тяжелее физических.

Камень на душе не меняется в весе. Меняются только силы, чтобы нести его.

В романе четыре части, на первый взгляд, почти не связанных друг с другом. Как в многосерийном фильме - команда врачей та же, пациенты разные. Однако финальная часть сведет все линии воедино, подсказки к развязке разбросаны по всей книге, будьте внимательны при чтении. Ассоциативно мне напомнило цикл "Метаморфозы" Марины И сергея Дяченко. Несмотря на очень значительный объем, не возникает ощущения затянутости, от сюжета не оторваться, интересно до последнего. Не все тайны окажутся раскрытыми, есть задел на вторую часть, а если верить записи на страничке автора на Самиздате, "Игра Лазаря" - это первая книга из цикла "Игры разума". Если так, любопытно будет почитать другие части.

5 августа 2016