TibetanFox

Где-нибудь в аду должен стоять чан, где отдельно варятся оформители говённых обложек, потому что этот чувак с гепатитом и плохо пририсованной белочкой (Ха, белочка, ну понимаете, белочка, потому что белая горячка и зверёк, па-да-па-да-пам, фить!) из области какой-то запредельной неземной безвкусицы. Ну да ладно, я человек негордый, читала всё равно электронку и только поэтому умудрилась прочесть оба тома "Записок психиатра", хотя изначально намеревалась прочитать только один. Но как-то так быстро летела, а они казались склеены в один файл, причём граница между первым томом и вторым незаметна, разве что редкие иллюстрации стали менее странными, а после баечек появились странные приписки из бложика на бытовую тему, которые вообще никому неинтересны. Ну серьёзно, вам вот интересно прочитать, что скоро первое сентября или что дочке надо ботинки купить?

Бложик-стайл в принципе определяет весь блог в целом. Есть такой особый стиль у блогеров, как правило, очень похожий, хотя и замешанный на индивидуальности: цинизм, сарказм, хитросплетения слов часто с языковыми играми. В живой речи такое не встретишь, а вот в блогах частенько изощряются. Определить его довольно легко: читать небольшие записи в режиме ЖЖшки очень круто. Несколько глав подряд - смешно. А вот после 6-7 баечек начинаешь откровенно загибаться, это постоянное напряжённое ёрничанье и выдавливание из себя то афоризмов, то лихо закрученных шуточек начинает раздражать. Сетература, что поделать. Книжка, в общем-то, из блога и выросла. Не знаю, какие вообще есть потребности у психиатров потребности в публичных бложеньках, где они рассказывают врачебные тайны (ах, ну да, заменил "Машка" на "Танька" и тайна соблюдена) и особенности долбанутости тех или иных пациентов. С одной стороны, конечно, это не есть хорошо. Вот вдруг на меня свалятся с небес голоса и будут мне что-то приказывать, а я теперь не пойду сразу к психиатру, потому что буду думать: "Ага, вон Малявин как со своих пациентов ржёт и пальцем тыкает, дескать как их плющит, голоса и зелёные человечки, ха-ха-ха, не хочу, чтобы надо мной так же ржали". С другой стороны, чисто по-человечески я Малявина понимаю. Хочется рассказать кому-нибудь классную кулстори, а уж у психиатров их вагон и маленькая тележка, и делает он это не ради издевательства. Ведь когда рассказывают истории про то, что знакомый пьяный шофёр пытался сожрать у машины руль, это по фану делается, а не чтобы его унизить. Ну, так сложилось, что у Малявина по роду работы все кулстори такие, с зелёными человечками и голосами свыше.

Книжка читается легко и быстро, кулстори забавные, хотя и быстро надоедают. И так понятно, что в них будет про психов. Про глюки. Про буйных. Про мою любимую паранойю, аааа, сосед ложкой выскребает стену, чтобы увеличить жилплощадь. Сама работала одно время с письмами параноиков в редакцию одного журнала и вот что поняла (у Малявиина это тоже наглядно показано). самый главный враг и злодей у многих людей (не обязательно на сознательном, часто на подсознательном уровне) — это сосед. Чудовище ужасное. Гитлер по сравнению с ним — котёночек. И чуть только прижмёт паранойя, так на этого бедного соседа валятся все шишки.

Принимать небольшими дозами. И что-то мне подсказывает, что свой курс я уже пропила, и больше к медицинским байкам возвращаться не буду. Чего-то в них не хватает для полноценной литературы. Да ещё и побочные эффекты: все кругом кажутся теперь с расстройствами психики, ишь вон как поглядывают, а может и я тоже уже это самое.

Freyray

Если первую часть было действительно интересно читать, то ко второй интерес существенно спал. Зря все-таки объединили две книги в одну – передоз гарантирован, и те истории, которые могли бы понравиться, читаются скорее уныло (да когда ж ты уже закончишься, блин, сколько можно). Если первая часть похожа именно на записки, на любопытные зарисовки из жизни, то вторая превращается в посты из ЖЖ, набитые лишней информацией не по теме.

В остальном книга отвечает заявленному: да, про психиатрию, да, смешно. Поначалу. Потом становится нудно. Пациенты уже зримо делятся на категории – у этого сосед, у того голоса в голове, а у вон тех явно на религиозной почве, и, в общем-то, истории становятся более предсказуемыми. Без паранойи не обойтись: после трети книги невольно косишься и на себя, и на других – а не психи ли мы часом, а то, может, и нам к товарищу Малявину пора?

И, конечно, слегка смущает вопрос этики: правильно ли то, что доктор вот так выворачивает нутро пациентов на публику? Разумеется, он меняет имена, но сильно ли это утешит, допустим, человека, наткнувшегося на историю о своем родственнике? Любой город – это большая деревня, и вот один прочитал про своего знакомого Васю Пупкина, рассказал второму, третий – четвертому, и пошло-поехало. Все-таки неудобно получается.

Mina

Максим Малявин - практикующий психиатр (как и его супруга Оксана). За время работы у него накопилось много чего интересного из лечебной практики. Обладая отличным чувством юмора и способностью совсем неплохо складывать слова в предложения, Максим Малявин стал делиться наблюдениями с читателями своего жж (см.http://dpmmax.livejournal.com/). Набежали благодарные читатели. Потом из психиатрических баек получилась книга, потом еще одна (или уже не одна?)
    Читать интересно, местами смешно, местами очень смешно. Некоторые не особо удачные главы я бы убрала. На мой взгляд, лучше читать не все подряд, а порциями, тогда достоинства книжки будут особенно заметны.

Mortera

Классные истории, волей-неволей задумываешься, а нормален ли ты сам?)
    Но при всём при этом, нельзя не восхитится находчивостью и терпением врачей: выслушивать такое и при этом кивать с серьезным лицом - для этого надо иметь недюжинный талант! :)
    Одно плохо: читать эту книгу стоит небольшими порциями, а то наступает переедание и теряется весь юмор. Так что приятного аппетита, товарисчи :)

Другие книги серии «Приемный покой»