Рецензии и отзывы на Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров

4.0
    Books__dreamer

Предполагается, что это сборник веселых рассказов из практики врача-психиатра. Предполагается, что должно быть смешно. Ведь так? Все те люди, которые брали прочитать из этой книги хотя бы один - два рассказа, смеялись в голос.

Но вот только мне было ни разу не смешно. Мне жаль всех этих пациентов. Вы только подумайте, как тяжело им приходится в жизни? Мало того, что многие пациенты сами же мучаются от этих всех болезней, так таких людей еще и публично осмеивают, оскорбляют, порой издеваются. Что тоже идет во вред и загоняет пациентов в еще более угнетенное состояние.

Вкратце - мне было не очень приятно читать обо всем об этом, уж извините.

Vereyliona

Книга, что называется, ни о чем - в одно ухо влетает, в другое вылетает. Истории все очень поверхностные, и чрезмерно похожие одна на другую - структурой, смыслом да и слогом тоже. Юмора - как в сборнике бородатых анекдотов, то есть его там нет. Автор вроде бы старался, а вроде бы ничего и не получилось((
    В общем, не моя книга, и другим не советую. Еле дочитала (из принципа).

TatyanaVarenichen...

Как ни странно, но я не соглашусь с существующей оценкой и предыдущими рецензиями. Мне книга понравилась.
    Мне понравилась сама манера изложения и речи автора, достаточно красочно описаны сами ситуации, антураж и больные.
    Ну да, соглашусь, это не сборник анекдотов и юмористические рассказы. Это вполне реальные события из жизни. Но ведь мы в руки и взяли книжку психиатора? Тогда на что жалуемся?
    А вы попробуйте прочувствовать всю ситуацию на себе, психиаторы -люди неоднозначные. Да и любой человек, общаясь каждый день с царями, гномами, вервольфами и межгалактическими пришельцами, станет на все смотреть немного иначе. Для нас это выдумки, Сказки. Не очень смешные истории-а для кого-то повседневная жизнь.
    Очень мне симпатизировало желание автора всем помочь и разобраться в истоках и предпосылкам болезни, а не сразу упрятать больного в стационар. Что достаточно редко встречается. Да и вообще, история с недавно родившей-меня удивила. Чтобы сам врач и сказал, что все нормально)))) Нонсенс. Но видимо случается!
    Да и если верить Фрейду, все мы сумасшедшие) просто по-разному. Как в мультике Простоквашино: это только гриппом все вместе болеют! А с ума сходят по-одиночки!
    Приятного чтения!

RobynChintz

Книга интересная, хотя бы, потому что мы имеем возможность взглянуть на работу психотерапевта. Но претензий к автору не понимаю. Ребят, если на протяжении многих лет относиться со всей серьезностью к такой работе, то в скором времени можно и самому попасть в клинику на лечение.
    Да, с одной стороны это забавные истории (особо смешными их назвать трудно) и с другой очень грустные. Ведь с подобным может столкнуться любой. От такого никто не защищен.
    Книга не несет в себе никакой полезной информации, но если вам интересно с какими пациентами порой приходится сталкиваться специалистам и просто скоротать вечер под небольшими историями. Все. Больше ничего от нее ждать не стоит.