Рецензия AnnArhia на книгу — Максима Малявина «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения»

AnnArhia

Однажды vertigo принес мне эту книгу со словами: "Не грусти! На, почитай, тебе полезно!"

И я ее с удовольствием прочитала, порадовалась, потом перечитала особенно понравившееся моменты и порадовалась еще больше.

Особенно понравившееся моменты сейчас с удовольствием перечислю:

* "Эпически-ностальгическое" - это фееричное собрание баек про студентов, общагу и все процессы их взаимодействия

А уж с курса четвёртого и далее начиналось полноценная общежитейская одиссея, исполненная такой степенью познания Дао и, в особенности, у-вэй, что старый добрый Лао-цзы может нервно курить в углу и готовиться записывать урок

* "С хмутречком" - про оригинальные вопросы и не менее оригинальные ответы на экзамене.

Испытывая горячую, неистребимую никаким аспирином любовь к экзаменуемым, профессор задал вопрос. Точнее, ситуационную задачу:
- Мужчину привязали за член к бамперу машины. Машина МЕЕДЛЕННО двинулась вперёд. Какие связки пострадают?
Выслушав и забраковав ответы, он вздохнул (первые ряды испытали настоятельную потребность если не закусить, так хоть занюхать), укоризненно обвёл всех взором и промолвил:
- Голосовые, товарищи студенты! Все придёте через неделю на пересдачу.

* "Батюшка" - эта история напомнила мне рассказ М. Зощенко "Шумел камыш" и стилем изложения, и образом главного героя "породистого священника"

- То есть, одной лишь молитвой — никак? -решил я подначить батюшку. Он взглянул на меня очень терпеливо и понимающе — дескать, иной бы огрёб и за меньшее, да что с тебя, материалиста диалектического, возьмёшь, окромя анализа кала на гельминты...
Чадо, вот ежели б Богу было угодно чудеса творить направо и налево, да на оленях разъезжать, да каждому подарочек под ёлку ховать — он бы так и делал, да только мудрость его превелика, и чует спаситель — зело велика в народе страсть к халяве, дай вам поблажку — вы не то что Бога, вы как ходить и хлеб насущный добывать разучитесь, а будете только милостей клянчить да адвокатам жаловаться — мол, тут не по списку благодать снизошла да там вовремя елей с манной небесной недопоставили. Дудки! Только потом и кровью, трудом ежедневным да благодарностью превеликой за хлеб насущный. Аминь.

P.S. Книга написана по материалам ЖЖ Блог добрых психиатров.

23 мая 2011