ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

tatelise

Как медик, я снисходительно отношусь к книгам на медицинскую тематику. Но это нечто! Я терпеть не могу, когда автор-врач относится с такой нелюбовью к больным. Они для него в книге как объект насмешки. Такое ощущение, что он пишет только для того , чтобы все смеялись и хохотали над больными. Но люди! Задумайтесь , хорошо , что это не ваши родные...а если у кого есть родственник , который является психически больным...думаю тогда вам не до смеха будет. Не по врачебному делать больных объектом для насмешек. И действительность совсем другая, поверьте мне. Не один раз приходилось перевозить в лечебные учреждения таких больных, на лице даже и улыбки не было ни у кого, ни у окружающих, ни у родных. Смешно , когда 25 парень разговаривает с "крокодилом", а на самом деле это просто зеленый линолиум ? Горько становится сразу от того, что болезнь появилась после возвращения из Чечни. Много случаев бывает на практике. И из машины пытаются бежать, которая на полном ходу, разве до смеха ? Надо жалеть , а не смеяться и быть внимательнее к окружающим. А ведь так становится повсевместно, и сплошь и рядом. И представьте- вы больны, выходите из кабинета расстроенные, а вам в след смех, да и книгу про вас напишут. Я все детство мечтала быть медиком , я им стала, и до конца жизни я останусь верна своим пациентам.

flamberg

прежде чем вдохновенно критиковать эту книгу, стоит напомнить себе, что ноги у неё растут из блога. обыкновенного блога, где психиатр с 15-летним стажем работы рассказывает с разной степенью увлекательности и детализированности всяческие истории из жизни.

естественно, он рассказывает преимущественно про работу, перемежая больничные байки заметками про дачу и любительское птицеводство. читается на ура, смешно и попутно узнаешь что-нибудь новое (и, надеюсь, бесполезное) из мира медицины. естественно, жж-известность пришла быстро.

а так как нынче модно издавать а) блоги в виде книг, б) художественную литературу на около-медицинскую тематику, то доктору малявину дорога в современные писатели была гарантирована.

жаль только, работы редактора там почти не чувствуется. такое впечатление, что содержимое блога сверстали и так и отправили в печать. в итоге в тексте присутствуют: многочисленные повторы, неточное применение идиом, ненамеренные стилистические огрехи (простительные врачу, но никак - редактору).

что же касается, содержимого, тут читатель получает ровно то, что обещано в названии. подходящее умеренно смешное, умеренно содержательное чтение в дороге, например. или в качестве передышки между гессе и достоевским.

разве что дисклеймер надо бы добавить - не читать особо впечатлительным и слишком уж брезгливым с ярким воображением.

AnnArhia

Однажды vertigo принес мне эту книгу со словами: "Не грусти! На, почитай, тебе полезно!"

И я ее с удовольствием прочитала, порадовалась, потом перечитала особенно понравившееся моменты и порадовалась еще больше.

Особенно понравившееся моменты сейчас с удовольствием перечислю:

* "Эпически-ностальгическое" - это фееричное собрание баек про студентов, общагу и все процессы их взаимодействия

А уж с курса четвёртого и далее начиналось полноценная общежитейская одиссея, исполненная такой степенью познания Дао и, в особенности, у-вэй, что старый добрый Лао-цзы может нервно курить в углу и готовиться записывать урок

* "С хмутречком" - про оригинальные вопросы и не менее оригинальные ответы на экзамене.

Испытывая горячую, неистребимую никаким аспирином любовь к экзаменуемым, профессор задал вопрос. Точнее, ситуационную задачу:
    - Мужчину привязали за член к бамперу машины. Машина МЕЕДЛЕННО двинулась вперёд. Какие связки пострадают?
    Выслушав и забраковав ответы, он вздохнул (первые ряды испытали настоятельную потребность если не закусить, так хоть занюхать), укоризненно обвёл всех взором и промолвил:
    - Голосовые, товарищи студенты! Все придёте через неделю на пересдачу.

* "Батюшка" - эта история напомнила мне рассказ М. Зощенко "Шумел камыш" и стилем изложения, и образом главного героя "породистого священника"

- То есть, одной лишь молитвой — никак? -решил я подначить батюшку. Он взглянул на меня очень терпеливо и понимающе — дескать, иной бы огрёб и за меньшее, да что с тебя, материалиста диалектического, возьмёшь, окромя анализа кала на гельминты...
    Чадо, вот ежели б Богу было угодно чудеса творить направо и налево, да на оленях разъезжать, да каждому подарочек под ёлку ховать — он бы так и делал, да только мудрость его превелика, и чует спаситель — зело велика в народе страсть к халяве, дай вам поблажку — вы не то что Бога, вы как ходить и хлеб насущный добывать разучитесь, а будете только милостей клянчить да адвокатам жаловаться — мол, тут не по списку благодать снизошла да там вовремя елей с манной небесной недопоставили. Дудки! Только потом и кровью, трудом ежедневным да благодарностью превеликой за хлеб насущный. Аминь.

P.S. Книга написана по материалам ЖЖ Блог добрых психиатров.

nad1204

Я не могу сказать, что эта книга мне совсем уж не понравилась — читалась она легко и тематика у нее именно такая, какую я и просила: "медицинские байки".
    Но вот не могу не согласиться с огромным количеством людей (в том числе и моих друзей по сайту), что как-то неэтично смеяться над больными людьми и что сумасшедствие — это на самом деле страшно, а не весело. Не дай Бог! Как же тяжело, наверное, видеть, как дорогой тебе человек пропадает в другой реальности и ты не можешь до него достучаться и чем-то помочь. А если с тобой (тьфу-тьфу-тьфу!!!) такое?!
    Нет. Не смешно.
    Хотя вот алкоголики с их белочками-котиками-лошадками и летающими тарелками во чреве — это все-таки другое. Хоть алкоголизм и признается болезнью, но это не то. Человек сам ведает, что творит и делает свой выбор. А вот когда не по своей воле...Ох...

jonny_c

Так получилось, что истории и байки, описанные в этой книге, мне близки и знакомы, ибо я сам когда-то был студентом мед. вуза, а теперь, являясь коллегой автора, сталкиваюсь с их действующими лицами ежедневно на своей веселенькой работенке.

Максим Малявин, как человек современный и предприимчивый, сумел сначала сварганить из этих историй блог, а затем и книгу написать. Книга сия, непретендующая на звание литературного образца, все же, на мой взгляд, имеет право на свое существование независимо от того, какие цели преследовал автор во время ее написания и какого эффекта ожидал после ее выхода.

Психиатрия воспринимается многими как наука коварная, жестокая, окутанная аурой таинственности, вызывающая у людей недоверие, а порой и плохо прикрытую враждебность. О психиатрии говорят либо плохо, либо ничего. В народе бытует мнение, что в психиатрических лечебницах работают изверги, эдакие садисты в белых халатах, которые держат там совершенно здоровых людей, издеваются над ними и закалывают до овощеподобного состояния. Однако все эти ложные представления являются лишь следствием неграмотности, зашоренности и мракобесия, да и порой наши пациенты, не имея достаточной критики к своему заболеванию, с удовольствием подливают масла в огонь. Психиатрия - это прежде всего отрасль клинической медицины, призванная лечить психические расстройства, заниматься их диагностикой и профилактикой.

Малявин своей книгой немного приоткрыл завесу таинственности, в шутливой и ироничной манере пролил свет на тонкости и специфику работы в психиатрической службе, поведал на примере своих пациентов о яркой и бурной картине психических расстройств. Однако ж во время чтения меня не покидало ощущение, что автор для яркости словца несколько приукрашивает некоторые истории, как говорят театралы, переигрывает. Но юмор хорош. И вообще видно, что автор подходит к своей врачебной деятельности, как к процессу творческому, с интересом и увлеченностью. С задорным огоньком в глазах и находясь в веселом расположении духа он принимает своих пациентов, выслушивает их бредни, наблюдает за процессом выздоровления.

Некоторым может показаться, что автор относится к своей работе несколько несерьезно и легкомысленно, а пациентов нещадно высмеивает и выставляет их на всеобщее обозрение. Однако, это далеко не так. Максим Малявин, как мне кажется, не хотел никого обижать, и выставлять кого-то на посмешище тоже. Просто чувство юмора никогда еще никому не вредило.

И вообще может нам стоит побольше улыбаться и смеяться, вместо того, чтобы ворчать и сыпать недовольствами направо и налево, тогда и жизнь станет интереснее и ярче, а окружающие приветливее и душевнее? Может быть все наши проблемы и возникают из-за того, что мы слишком серьезно воспринимаем окружающую действительность и самих себя? А может быть все-таки автор сам страдает легкой формой душевного расстройства и находился в гипоманиакальном состоянии, когда писал эти истории, отсюда и беспечно-веселый тон его рассказов? Шучу конечно. А вообще психиатрам просто жизненно необходимо с чувством юмора подходить к восприятию реалий своей специальности и с долей самокритики к восприятию своих личностных качеств, иначе недолго и самому оказаться по другую сторону баррикад.
    Будьте здоровы, господа!

прочитано залпом. местами смеялась до слез и читала вслух домочадцам. советую, всем кто любит лёгкий юмор.

Другие книги серии «Приемный покой»