«Укол повелителю галактики, или Психиатрический анамнез» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Малявина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Укол повелителю галактики, или Психиатрический анамнез»

Urrsa

Книжка и развлекательная, и нет одновременно - потому что иногда от описанного автором становилось просто страшно. Не так страшно, как при чтении истории Билли Миллигана, но всё же: читаешь и понимаешь, что и не застрахован от съезда кукушечки в прекрасное далёко никто, и система здравоохранения, мягко говоря, оставляет желать лучшего, несмотря на большое количество прекрасных и идейных специалистов, которые в ней работают.

Байки рассказаны забавные, особенно если запастись определённой дозой цинизма (у дяди доктора много, можно одолжить). Слог мне не очень зашёл, а сами рассказы интересные, и описано всё бодро и динамично.

И лишний раз убеждаешься, что нет здоровых людей, есть недообследованные.

28 марта 2022

Silverghost

"Укол" и "Новые записки" прочитаны благодаря библиотечной программе покупки книг с литреса, за что им обоим огромное спасибо.
А за содержание и порции антидепрессантов спасибо LJ-юзеру dpmmax!
По сути, конечно, истории о больных людях, но как же все забавно выглядит в изложении добрых психиатров!
Кто-то, конечно, сам виноват в доведении себя до белочки, у кого-то просто судьба тяжелая. Но какой разнообразный и складный у всех внутренний мир... поневоле задумаешься, а что есть норма, если всякий бред выходит одинаково связным в жалобах шизофреника и в изложении наших чиновников :)
Было очень жалко, когда книжки закончились. В трудные минуты я нырял в них, чтобы отдохнуть, посмеяться и взглянуть на ситуацию немного под другим углом.
По формату это именно байки, имена изменены, кое-что наверняка изложено более литературно, чем было на самом деле... но я очень рад, что мироздание не обделило dpmmax талантом складывания слов и понимания человеков. Иногда тоже хочется, чтобы с тобой кто-то поговорил по душам, посчитал твоих тараканов и выписал галоперидолу (за счет заведения, разумеется). Многие шутки ушли "в народ" и в семейный юмор (мы оба с женой читаем его ЖЖ). А "барбухайка" стала общеупотребимым названием для любого странного автобуса с веселыми людьми внутри.

16 ноября 2018

Lexx_Lamien

Очередная порция психиатрических баек от доктора Малявина. Сборник не лучше и не хуже предыдущих: та же "барбухайка", те же врачи и те же пациенты. Написано всё так же легко и живенько, однако к третьей книге уже чувствуешь, что автор начинает повторяться. Вернее даже не автор, а скорее жизнь - психических болезней ведь не бесконечное множество, и их проявления тоже в целом довольно стереотипные. Бреды отношений, рационализаторства и величия; галлюцинации и псевдогаллюцинации; делирии, шизофрения, иногда неврозы - все это уже было.
Однако хоть прежнего чувства новизны и интереса здесь уже нет, но книгу прочитать, думаю, стоит.

25 января 2018

ajavrik

Сейчас в психушках практически перевелись Наполеоны. Нынешние придурки просто не знают, кто это такой!
(Специфичный медицинский юмор)

Почему ̶ж̶о̶п̶а̶ мягкая и голая оконечность дамы оказалась в окне? Как обычный ёжик чуть не загнал человека в дурдом?
Работу психиатров можно сравнить с работой минёра: ты не знаешь, на какой "праздник жизни" попадёшь, когда барбухайка отправляется на вызов. Некоторые рассказы до слёз смешны. Я ловил себя на том, что начинаю чуть ли не вслух ржать, а потом резко вспоминал, что ржать-то нельзя, что описывают больных в общем-то людей. Тогда становится стыдно, но смех уже не остановить, и ты начинаешь хрюкать, кхекать или молча сотрясаться, читая о неожиданных "подарках" профессии.

Именно так мы чувствовали себя на занятиях по психиатрии. Представьте себе, приводят женщину, ты начинаешь её опрашивать, а она вдруг горько тебе жалуется, что инопланетяне украли у неё череп, а ей взамен поставили вольфрамовый (почему вольфрамовый? а потому, что - гладиолус!), а хребет тоже заменили, но на коровий. И смешно и грустно, ведь страдает она по-настоящему!

Разница между психиатром и психом в том, что псих может выздороветь и покинуть больницу, а психиатр - никогда.
" Ричард Льюис о психиатрии

Как психиатры могут сохранять позитивный взгляд на жизнь при том дурдоме, что творится на их работе, я даже представить себе не могу. Поэтому все без исключения психиатры со временем тоже становятся очень странными людьми со странными поступками и реакциями. С кем, как говорится, поведёшься, от того и наберёшься.
А если врачебная этика и мораль не так сильно вас тяготит, то с этой книжкой вы будете хохотать в самых неподходящих местах!

Если я правильно помню, то эта - уже третья книга автора. Первая и вторая тоже были читаны.

27 мая 2020

Underthinks

Поставила книге 3,5 балла, хотя на самом деле мне её было очень трудно читать. Почему - потому что я уже знакома с двумя первыми сборниками Малявина. Эта ничем от них не отличается, поэтому сама по себе она и неплоха, но третья по счету...
Тот же кружевной вывернутый во все стороны язык, иногда те же незначительные случаи, которые автор размазывает на две-три страницы с помощью кружевного языка. Есть интересное и забавное местами.
Как первую книгу подобного жанра - рекомендую. А как вторую и третью - ну если только фанатам темы, потому что книги совершенно одинаковые.

28 июня 2018

kiki...@gmail.com

белиссимо! что случаи, что применение всех возможностей великого и могучего...
7 февраля 2017

nika...@mail.ru

прекрасная книга, юмор на высоте
5 июля 2017