Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!»

silkglow

Сразу хочу предостеречь всех, кто хочет почитать интересные истории из жизни психически больных людей, - вам не сюда! Эта книга - учебник по психиатрии, приправленный шутками автора, не более того. Меня несколько удивил тот факт, что автор переписал учебник по психиатрии и выдал за своё творение, добавив от себя лишь далеко не литературные комментарии. Зачем? Срубить бабок? Не думаю, что человеку без медицинского образования будет легко читать это учебное пособие. Мне с моим медицинским было скучно. И объясню почему. Именно из-за отсутствия показательных примеров из практики. Что же помешало доктору поделиться своим опытом и должным образом проиллюстрировать каждую нозологическую единицу(болезнь то бишь)? Помнится, мне очень понравился курс психиатрии в медицинской академии, и было жаль, что он быстро закончился, а так хотелось применить на практике теоретические знания, увидеть больше больных и тем самым эти знания закрепить - иначе врачом просто не стать никогда! Может, потому я и не стала психиатром, что практики не хватило, и не успел сформироваться так называемый доминантный очаг в головном мозге, который уже не дал бы мне возможности помахать психиатрии ручкой. Но интерес остался, благодаря которому я с удовольствием читаю книги по психиатрии. Так вот, это я к тому, что есть более интересные книги на эту тему, например, Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу" .

rainbows

прочитав можно сдавать экзамен по психиатрии: тот же учебник, только с юмором.

Rumy

Я бы наверное тоже могла написать такую книгу. Взяла бы учебник по бухучету, переписала термины и основные понятия, щедро добавила смешных и не очень историй из трудовой жизни бухгалтера, отнесла бы сей труд в издательство и ждала бы разгромных рецензий читателей. Но я так не сделаю, а Максим Малявин рискнул и написал такую книгу, только не по бухучету, а по своей специальности -психиатрии. В целом получилось неплохо, будущим психиатрам симпатичное подспорье в подготовке к экзамену, когда учебник зубрить уже нет сил, а тут в легкой и забавной манере автор напоминает основные термины и для лучшего запоминания приводит примеры из жизни или интересные метафоры. Простому читателю вроде меня было скучновато, и оценка книжке по-хорошему трояк или даже двойка, но вспоминая первую книгу Малявина, где он так ярко обрисовал клинический случай одного психа (не термин!) так похожего на моего бывшего директора, и вспоминая лица людей в метро, которые заглядывали ко мне через плечо, вчитывались в симптомы разных болезней и патологий, и так старательно от меня отодвигались на безопасное расстояние (и это в переполненном вагоне!), я с удовольствием добавлю балл этому произведению и оценю книгу на четверку.

sergei_kalinin

Кратко главное: книга НЕ художественная! Это очень добротный учебник/справочник по патопсихологии, где просто перечислены и кратко описаны основные патопсихологические симптомы и синдромы.

Симптомы автор разбавил шутками-прибаутками, анекдотами и прочими юмористическими примерами. Литературный "метод", конечно, прекрасен :))) - так можно переписать руководство к пылесосу, поваренную книгу или газетную передовицу.

Но если рассматривать книгу как текст, предназначенный очень узкой аудитории - студентам-медикам или психологам - то она очень даже неплоха! Во всяком случае, запомнить всю эту тьму симптомов-синдромов гораздо легче и проще с юмором, чем просто зубрёжкой.

...и ещё: в каком-то практическом плане (для саморазвития или самолечения :)) книга абсолютно бесполезна! Разве что, обнаружив у себя много чего из описанного, можно быть уверенным, что надо срочно топать к психиатру.

Peacemaker_18

очень неплохая книга,помогла мне пополнить багаж знаний о проявлениях человеческого безумия, да и просто расширить кругозор. самыми интересными показались сведения о шизофрении,галлюцинациях, онейроидном синдроме и маниакально-депрессивном психозе. узнала много нового об акцентуациях характера и открыла для себя такое явление как ''конституциональная глупость''. автор раньше писал сборники баек,они меня не заинтересовали,в этой книге шутки куда уместней,да и эпиграфы порадовали-остроумные. изложение материала вполне доступное, недоумевать во время чтения не приходилось.