«Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Малявина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!»

silkglow

Сразу хочу предостеречь всех, кто хочет почитать интересные истории из жизни психически больных людей, - вам не сюда! Эта книга - учебник по психиатрии, приправленный шутками автора, не более того. Меня несколько удивил тот факт, что автор переписал учебник по психиатрии и выдал за своё творение, добавив от себя лишь далеко не литературные комментарии. Зачем? Срубить бабок? Не думаю, что человеку без медицинского образования будет легко читать это учебное пособие. Мне с моим медицинским было скучно. И объясню почему. Именно из-за отсутствия показательных примеров из практики. Что же помешало доктору поделиться своим опытом и должным образом проиллюстрировать каждую нозологическую единицу(болезнь то бишь)? Помнится, мне очень понравился курс психиатрии в медицинской академии, и было жаль, что он быстро закончился, а так хотелось применить на практике теоретические знания, увидеть больше больных и тем самым эти знания закрепить - иначе врачом просто не стать никогда! Может, потому я и не стала психиатром, что практики не хватило, и не успел сформироваться так называемый доминантный очаг в головном мозге, который уже не дал бы мне возможности помахать психиатрии ручкой. Но интерес остался, благодаря которому я с удовольствием читаю книги по психиатрии. Так вот, это я к тому, что есть более интересные книги на эту тему, например, Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу" .

5 сентября 2013

Lexx_Lamien

Книга очень понравилась. Все подробно, все доступно, все по полочкам.
Юмор тоже весьма кстати.
Единственное чего не хватило для совершенства - примеры из практики. Клинические случаи. Они бы многое прояснили и проиллюстрировали.
Я вот, например, до конца так и не уяснил отличие рекуррентной шизофрении от шубообразной. Ведь если данное заболевание по определению прогредиентное, то значит и дефект личности должен нарастать. А если в первом случае нарастания все же не происходит, то как отличить рекуррентную шизофрению от шизотипического расстройства? Вот бы кто пояснил...
Ну да это мелочи. Подобные детали нужны только специалистам. Для простых же обывателей книга что надо!

2 января 2018

sergei_kalinin

Кратко главное: книга НЕ художественная! Это очень добротный учебник/справочник по патопсихологии, где просто перечислены и кратко описаны основные патопсихологические симптомы и синдромы.

Симптомы автор разбавил шутками-прибаутками, анекдотами и прочими юмористическими примерами. Литературный "метод", конечно, прекрасен :))) - так можно переписать руководство к пылесосу, поваренную книгу или газетную передовицу.

Но если рассматривать книгу как текст, предназначенный очень узкой аудитории - студентам-медикам или психологам - то она очень даже неплоха! Во всяком случае, запомнить всю эту тьму симптомов-синдромов гораздо легче и проще с юмором, чем просто зубрёжкой.

...и ещё: в каком-то практическом плане (для саморазвития или самолечения :)) книга абсолютно бесполезна! Разве что, обнаружив у себя много чего из описанного, можно быть уверенным, что надо срочно топать к психиатру.

7 августа 2016

Rumy

Я бы наверное тоже могла написать такую книгу. Взяла бы учебник по бухучету, переписала термины и основные понятия, щедро добавила смешных и не очень историй из трудовой жизни бухгалтера, отнесла бы сей труд в издательство и ждала бы разгромных рецензий читателей. Но я так не сделаю, а Максим Малявин рискнул и написал такую книгу, только не по бухучету, а по своей специальности -психиатрии. В целом получилось неплохо, будущим психиатрам симпатичное подспорье в подготовке к экзамену, когда учебник зубрить уже нет сил, а тут в легкой и забавной манере автор напоминает основные термины и для лучшего запоминания приводит примеры из жизни или интересные метафоры. Простому читателю вроде меня было скучновато, и оценка книжке по-хорошему трояк или даже двойка, но вспоминая первую книгу Малявина, где он так ярко обрисовал клинический случай одного психа (не термин!) так похожего на моего бывшего директора, и вспоминая лица людей в метро, которые заглядывали ко мне через плечо, вчитывались в симптомы разных болезней и патологий, и так старательно от меня отодвигались на безопасное расстояние (и это в переполненном вагоне!), я с удовольствием добавлю балл этому произведению и оценю книгу на четверку.

28 января 2015

Peacemaker_18

очень неплохая книга,помогла мне пополнить багаж знаний о проявлениях человеческого безумия, да и просто расширить кругозор. самыми интересными показались сведения о шизофрении,галлюцинациях, онейроидном синдроме и маниакально-депрессивном психозе. узнала много нового об акцентуациях характера и открыла для себя такое явление как ''конституциональная глупость''. автор раньше писал сборники баек,они меня не заинтересовали,в этой книге шутки куда уместней,да и эпиграфы порадовали-остроумные. изложение материала вполне доступное, недоумевать во время чтения не приходилось.

29 августа 2014