Queen_Freddie

Еще зимой я читала книгу Максима Малявина "Записки психиатра" и сразу же записала себе в "хотелки" вторую часть. Впрочем, шанс прочитать виделся мне призрачным, ибо длинный список и все дела. Но вот мама отправила меня в книжный с ЦУ "купи бабушке дешевых любовных романов". Я послушно отправилась. Остановилась, раскрывши рот, перед огромным стеллажом со всеми этими... эм...произведениями. Глаза мои бегали по названиям- одно другого краше. Скрепя сердце, я выбрала штук шесть названий, которые показались мне наименее страшными. Чувствовала себя при этом крайне неловко. Внутри меня проснулась какая-то отвратительная выпендрежница, твердившая "Боже, ты что, пойдешь с ЭТИМ к кассе? Но это же жуть! Прикрой же эту срамоту хоть чем-нибудь, не позорься!". После чего начались судорожные поиски "срамоприкрытия". И вот тут-то я и заметила вторую часть записок психиатра, за которую и ухватилась, как за спасательный круг. Читать начала, кажется, забросив все остальное. Ну, что могу сказать...

Когда я читала первую часть, я рыдала, хрюкала-хлюпала и вот только что не билась в истерике. Чтение второй проходило в более спокойной обстановке. Возможно, пропал эффект новизны. Но, тем не менее, я получила большое удовольствие- нравится мне, как Малявин пишет))) А как были рады окружающие! На книгу выстроилась очередь)) То папа гогочет где-то у себя в углу, то друзья найдут..и только и слышишь "ой, я ржала, как ненормальная".

Итог: читать, расслабляться, веселиться, возлюбить психиатров как самое себя))))

silver_autumn

В большинстве случаев, читая роман, не стоит переносить свои эмоции или отношения к высказанным в нём суждениям на автора. За исключением случаев, где в творчестве писателя имеются повторяющиеся случаи, скажем, расизма, или сексизма, или гомофобии, высказанная в одном романе мысль вполне может быть просто частью повествования или образа героя, и автор имеет право её не разделять. Другое дело — книги, созданные на основе блогов.

Каждый блоггер вкладывает в свои записи достаточно большое количество личного. Даже если пишет он на абстрактные темы, всё равно личность автора проскальзывает буквально в каждом записи. И поэтому с сборниками баек с жж у меня складываются странные отношения. Того же Славу Сэ я почему-то на дух не переношу, и изданные книги его адекватно оценивать просто не могу.

А вот с Малявиным у меня абсолютно иные отношения. Я почему-то испытываю к нему чистую человеческую симпатию и уважение, и в сочетании с хорошо написанными и интересными байками это производит эффект разорвавшейся бомбы: я получаю бешенное удовольствие от каждой истории. И от «заметок на полях» в конце. Да вообще от всего.

Поэтому с удовольствием буду ждать выхода нового сборника баек, а тем временем воспользуюсь случаем восполнить пробелы в познаниях с помощью пособия с замечательным названием Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!

Ain_soph

не удивляйся, именно так и сходят с ума (с)
    Олег Медведев - марш небесных связистов

Есть книги, чтение которых помогает расслабиться и, особо не размышляя, отдохнуть, например между Сартром и Кафкой.
    Вряд ли такое чтиво можно отнести к серьёзной литературе. Но кесарю - кесарево.
    Отдельного упоминания стоят обороты речи и юмор(временами искромётный) Малявина. Несмотря на пошлости и анатомические подробности приключений своих пациентов, автор всё же умудрился изложить в большинстве рассказов будни психиатра скорее весело, нежели грустно.
    Как и первая часть (записки психиатра или всем галоперидола за счет заведения), книга хоть немного, но приоткрывает завесу неизвестности над доблестной, но интересной спецификой работы спецбригад и районных психиатрических заведений.
    Не может не радовать, что в книге нет иллюстраций( в первой части они такие, что лучше бы их не было вовсе)
    В общем и целом - неплохой такой досуг перед очередным покорением областей умной и вечной литературы.

summer_deschanel

Да да да!!! сто раз ДА!!!!
    Это просто великолепная книга! Я ездила в метро и попутно ее читала. Море смеха!
    Психиатрия - это мое, решила я после двух книг Максима Малявина!
    Спасибо Вам большое!
    Успехов Вам в работе и писательской деятельности!
    С нетерпением буду ждать новых историй из вашего веселого отделения и гордо пополню ряды российских врачей-психиатров!

SStas

«Новые записки…» мне понравились немного больше "старых", хотя и те тоже хороши. Во второй книге меньше историй из студенчества автора, и, соответственно, больше историй о пациентах. Интересно узнавать, как искажается и преломляется реальность в глазах и умах людей с психическими отклонениями, и представлять себя на их месте. Есть расхожее выражение "нет нормальных людей, есть необследованные" и вольная его трактовка, что ещё вопрос кто психи: пациенты или обычные люди. Те, кто правда верит в это и в "карательную психиатрию" очень рекомендую почитать «Записки…» и решить для себя, где вы ставите границу между неординарностью и сумасшествием.
    В ЖЖ автора уже много новых историй из психиатрический практике, так что буду ждать третью книгу :)

Другие книги подборки «Книги о профессионалах своего дела »
Другие книги серии «Приемный покой»