«Дизайн в пространстве культуры. От арт-объекта до эклектики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Лаврентьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дизайн в пространстве культуры. От арт-объекта до эклектики»

cat_traveller

Мне книга показалась любопытной и расширяющей кругозор.
Это сборник статей/очерков автора про различные, не связанные между собой элементы разных стилей, по тематике архитектуры, дизайна и интерьеров.
Попытка объединить это вместе засчитана, но не удалась. Читается, как сборище разрозненных фактов. Но тем не менее, интересно.
Очень многое базируется на исторических сведениях, а также здесь и там проглядывают забавные истории, связанные с тем или иным объектом. Я не знаю, насколько автор переработал общедоступную информацию и какой процент здесь можно найти в других источниках, для меня всё было удобоваримо.
Что, к примеру, можно здесь найти? Какие элементы роскоши любил Александр Суворов, а какими пренебрегал? Чем китч отличен от кэмпа? Почему комод называется комодом? Что же на самом деле представляют собой такие стили, как "лофт", "прованс" или "неоклассика"? Как эволюционировали такие предметы интерьера как унитаз или самый обычный стол?
Ещё мне понравилось, что применение каждого стиля автор рассматривает, дополнительно накладывая его на российские реалии. Как это было или есть в Царской или современной России, а также в СССР.
Ну и коллажи, иллюстрирующие каждую новую статью также прекрасны)

6 апреля 2019

West_Wind

Книга представляет собой сборник интересных и местами разрозненных фактов о дизайнерских направлениях в интерьере и об истории мебели.
Читается легко, глаз цепляют интересные коллажи, открывающие каждую новую главу.

1 ноября 2019

Pushistaya

Сборник фактов (построен по принципу азбуки: от арт-объекта до эклектики через "Женщина в интерьере", например) о дизайне интерьера и того что он включает, понатыренных из разных источников без их указания. Иллюстративно богат, но привязки иллюстраций к тексту обычно нет, зато красивенько в духе журнала "Дом&Интерьер". Правда после буквы "Л" автор совсем устал в тему и далее лепит все что под руку попадает и касаемо интерьерных стилей и просто так, поговорить.
Хороший подарок для читающих новоселов или подростка, пока уверенного что дизайн интерьеров это его жизненный путь. Всем остальным (и подростку внезапно поступившему в Британку на заработанное в Маке) лучше дарить "Историю дизайна" супругов Филл или "Объекты желания" Адриана Форти.

7 июля 2018

Igor_Mix

Книгу стоит купить хотя бы ради иллюстраций, они не только совершенны сами по себе, учитывая гениальных авторов полотен, они совершенны еще и благодаря сочетанию с другими произведениями искусства, поставленными рядышком. Ну например, М - модерн и минимализм. Здесь Густав Климт и.. Ярославский вокзал в Москве.
А глава о мебели? Восхитительно просто! “Добротный современный стул, может быть, и не способен удовлетворить, как Александр Македонский, любую прихоть человека, но все-таки он создается с максимальным учетом потребности в комфорте”.
Юмор, безграничное чувство вкуса и стиля, динамичный язык совсем не в олдскульном стиле, несмотря на уклон в исторические жанры - все это отличительные черты этого ценнейшего издания. Советую приобрести тонким ценителям качественной литературы.

11 июля 2018