Рецензия zdalrovjezh на книгу — Максима Кудерова «Книга ЗОЖника» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга ЗОЖника»

zdalrovjezh

Вот обожаю такие книги по нескольким причинам:

1. Она короткая и хорошо структурированная (из содержания можно идти на любую страницу)
2. Удобная в домашнем хозяйстве (есть таблицы с продуктами и содержанием полезных веществ в них)
3. На каждый факт есть ссылки на научные исследования.
4. Самое важное: она говорит что все диеты кроме дефицита калорий - не работают (это самая прекрасная часть)

Этого еще недостаточно? Тогда вот: самая хайповая часть (и самая ненавидимая для многих в том числе и для меня) это то, что в каждой главе повторяется одно и то же предложение:

это не работает/это не правда (нужное подчеркнуть), работает только дефицит калорий.

Пре-крас-но!

Прекрасно, потому что такой вывод сделан для многих идиотских примет и присказок людей, которые "верят" в диеты и в остальной околонаучный продуктовый бред как в боженьку. Зачем пить воду? Почему после тренировки есть белок? В какие моменты надо голодать, а в какие есть? Как работает кето-диета? В какие моменты сжигается жир? Как убрать животик? Как похудеть к лету? Все это настолько стыдно слушать, и эта книга говорит об этом напрямую.

Многие люди, прочитавшие эту книгу продолжат сидеть на безуглеводной диете, не есть после шести, пить два литра воды, есть витамины, и не есть молочку и красное мясо, потому что мы травоядные, а эти продукты убивают. Но именно мне нужна была эта книга, которая шлет ВСЁ нафиг и говорит голую правду. Что бы вы не делали, ничего вам не поможет, если вы не едите еду с полезными минералами микроэлементами (которая, увы и ах, включает и красное мясо и молочку) и нормальным количеством калорий (в зависимости от ваших целей). А еще сидение на диетах увеличивает вес, что научно доказано уже давно.
Мои любимые ученые - это те, кто на настоящих научных исследованиях опровергают околонаучный диетический бред, который льется о еде и диетах нам в уши из хайповых инстаграм аккаунтов и приверженцев "здорового" питания.

Спасибо авторам книги и научным исследованиям.

Любовь на веки. Хочу эту книгу в бумаге.

28 марта 2021