Рецензия Informburo на книгу — Максима Котина «И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя Додо Пиццы Федора Овчинникова: от провала до миллиона» — MyBook

Отзыв на книгу «И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя Додо Пиццы Федора Овчинникова: от провала до миллиона»

Informburo

Думал очередное унылое говно, о ведении бизнеса, но оказалось, годный экономический триллер. Содержит полный набор супостатов для трагического финала любого бизнеса: депутаты застрявшие в 20 веке; зазнавшийся ленивый персонал; банки со своими кредитными линиями. Вишенкой на торте, выступает фин. кризис 07/08 г. После прочтения этой книги стал ещё больше ненавидеть людей с их закидонами.

На фоне серого Сыктывкара, обременённого отголосками девяностых, разыгрывается комедия: молодой коммерсант, дядя Фёдор, идёт делать бизнес, ставя целью окультурить столицу республики. Поначалу все идёт довольно радужно, и вот уже на носу открытие первого магазина (кстати, в книге есть подоплёка которая обрадует любого книголюба. Ни аннотация, ни название книги не указывают на то, что речь пойдёт не о сети ресторанов, как кажется на первый взгляд, а о книжном магазине). В первый день открытия, Фёдор делает кругленькую сумму, и бизнес малыми шажками идёт в гору. Осознав что идея прижилась в его городе, Фёдор устремляет свой взгляд и на другие города, с перспективой стать региональной сетью. Но где взять бабло на новые магазины? Тут на сцене появляются дуэт чиновников, с предложением делить бизнес пополам в замен на инвестиции. Подписывая документы на соглашение, Фёдор и не предполагал чем это для него потом обернётся.

Я не считаю это каким-то мотивационным материалом, наоборот история не повествует об успехе, а наглядно показывает цепь событий которые могут привести к провалу. Кстати, первый вариант книги был написан и выпущен до того, как Фёдор стал успешным бизнесменом. Я узнал об этом только в концовке, когда в последней главе не обнаружил хеппи энда.

В книге нет такого посыла, но переосмыслив прочитанное я стал замечать то, как бездарные предприниматели тормозят развитие во всех сферах индустрии в стране. Достаточно выглянуть из окна, как в глаза просятся вмурованные в первые этажи продуктовые, с палёной синькой, и их верные сателлиты салоны красоты, в которых нашли приют доморощенные визажисты. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Малый бизнес никто не отменял ребята, но делайте чёрт возьми красиво (крик израненной души)!

Книге твёрдая пятерка, потратил на неё пачку стикеров для отметки понравившихся в тексте мест. Ешьте пиццу, читайте хорошие книги!

25 января 2019