Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова: от провала до миллиона»

Elena_020407
Мой друг мечтает открыть ресторан. Дело даже не в деньгах. Он хочет создать свой, особый, ресторан, который уже давно есть в его голове. Это больше, чем просто бизнес.
Я всегда хотел открыть свой книжный магазин. Я люблю книжные магазины. Это похоже на чувства модницы к бутикам или гурмана к ресторанам. Я долго думал об этом проекте. И в один момент решил, что надо действовать. Это будет новый магазин, в котором будут продаваться те книги, которые я не мог найти в нашем городе. Они будут продаваться так, как они не продавались в нашем городе. Я уверен, что если вложить в проект душу, то он будет успешен.

Эта книга просто не могла мне не понравиться:) Во-первых, главный герой - несостоявшийся археолог (а к таковым особям я не остаюсь равнодушной после 10 лет в экспедициях), во-вторых - книгоман, мечтающий создать лучший в Сыктывкаре книжный магазин. Признаки настоящего неизлечимого романтика сурового и зубастого XXI века налицо. Подобных персонажей, которым удалось достигнуть пусть не высот, но хотя бы результатов, нынче немного. Но все-таки для меня ценность книги не только в этом. "И ботаники делают бизнес" это еще и правдивая история современного российского бизнеса, с такими взлетами и падениями, которые редко встретишь историях успеха западных предпринимателей.

Реальность сильно отличается от того, что написано в книгах о достижении успеха. Впрочем, может быть, это лишь проблема перевода с английского языка на русский.

Больше все я удивилась, когда узнала, что Федор Овчинников - реальный персонаж, который действительно описывает все свои бизнес-злоключения в блоге. Это изменило мое отношение к этой истории в лучшую сторону, и теперь я могу смело сказать, что "И ботаники делают бизнес" - это действительно классная книга. Она помогает не опускать руки, когда плохо, верить в то, что безвыходных ситуаций не бывает. И в то, что потеряв все, можно найти в себе силы подняться и идти вперед.

Must read всем мечтающим о собственном бизнесе или только ступившим на эту скользкую дорожку)

puho

Одна из самых простых и захватывающих книг из прочитанных мной за последние полгода. Автор пишет немножко по-журналистски, главы похожи на статьи, слегка повторяется, но передает мысли главного героя, судя по всему, довольно точно.

О Федоре Овчинникове я узнала очень давно - когда он открывал свой первый книжный магазин, магазин интеллектуальной литературы в Сыктывкаре. Открытие магазина было грандиозно, но день за днем продажи падали. И все-таки тогда никто не знал, что для надежды на постоянный успех Федору придется перейти на массовую литературу и канцтовары.

Потом я долго не следила за судьбой Федора, честного и амбициозного бизнесмена, которому ставили палки в колеса все, у кого была хотя бы крошечная возможность это сделать.

Прочитайте эту книгу как справочник по борьбе с неудачами. Как сборник советов по неуныванию. Как историю неуспеха бизнеса - и успеха человека. Как летопись роста предпринимателя, который не приносит прибыли, но делает сильнее, если не сломает.

Федора не сломали. Точнее, он не дал никому и шанса. Он большая умница, я очень горжусь тем, что в нашей стране есть такие люди.

peaceprayer

Блог Фёдора (http://sila-uma.ru) читать гораздо интереснее.
В книге ужасно прежде всего то, что автору кажется забавным писать "город с двумя Ы", вместо слова "Сыктывкар".
Главный вывод в виде заметки на полях: в бизнесе важнее всего люди, с которыми ты работаешь. Но это мне уже было известно и до книжки.

LLIaHDU

Книга впечатлила. Я сначала прочитала блог Федора (героя книги), но он часто писал не систематически, не последовательно, а книга смогла уложить в голове всю историю по порядку, всю эту интересную передрягу. Пока читала, не уставала восхищаться Федором. Сейчас слушаю аудиокнигу Вагина и Глущай «Поднимись над толпой. Искусство быть лидером» и там описывается лидер ну точно с Федора )) Его личность заряжает энтузиазмом, дает какую то необыкновенную уверенность, хочется брать с него пример. И хоть история получилась не совсем успешной, Федора можно назвать героем. Он намного круче тех, кто победили, потому что дело не в победе, дело в человеке. Любимая фраза из книги, которая пробрала до мурашек:
«Но в, то, же самое время он неожиданно понял, что после того, как он нашел в себе силы прийти сюда, сесть напротив этих двух немолодых людей и попытался добиться своего, ни отказ, ни согласие на самом деле уже ничего не будут значить в его судьбе. Потому что он все равно прорвется, какое бы решение сейчас ни принял Дегтярев.
Потому что рентабельность, кассовые разрывы и выручка не имеют для бизнеса никакого значения, а имеют значение воля и сила духа.
Потому что, когда стоишь лицом к буре, сопли замерзают на ветру».
( И он соционический Штирлиц)

azbukabuka

Очень хорошая и качественная литература порой скрывается под странными названиями.
Не буду описывать как Федор молодец, какой он новатор, и про его блог, на основе которого написали книгу, не буду рассказывать. Рассказали до меня.
Скажу только, что это первая не_художественная книга, прочитанная с таким упоением.
Книга про город с многоэтажками, про критиков, мечты и их воплощение. Честная книга, без растянутого изложения и броской обложки "чтобы покупали".

Про страну с большой буквы "Р":
"страны, которая, кажется, несколько лет назад выбежала куда-то, но до сих пор не добежала и, кажется, уже и забыла, куда хотела бежать.".

"только идеалист может мечтать о предпринимательстве в городе, в котором нет даже «Макдоналдса», в стране, которая до сих пор смотрит программу «Время»."

Про предпринимательство:
"Страшно представить, чего бы мог достичь человек, если бы ему просто-напросто не мешали. Не нужны помощь и государственные субсидии по поддержке малого предпринимательства. Не нужны госдотации и пятиминутные овации в Кремлевском дворце съездов. Не нужно признание коллег и соседей. Просто не мешайте, и люди все сделают сами. Построят дома, засеют поля, разобьют сады и полетят в космос открывать новые миры и пространства."

"Но Федору навсегда запомнилось, с какой энергией его убеждали ничего не делать. Никто не сказал: давай, парень, попробуй. Никто не сказал: лучше жалеть о сделанном, чем жалеть о несделанном. Никто не сказал: жить в страхе – значит не жить совсем. Что бы ни делал в своей жизни Федор, все время наталкивался на этот странный и необъяснимый страх: люди вокруг него боялись перемен. Жизнь вокруг них кричала об их необходимости и даже неизбежности, а люди боялись даже своего желания изменений."

Анастасия Савватеева

Одна из ужаснейших книг, что мне попадались. Как жаль, что о своём пути становления не резюмировал в единую книгу сам Фёдор, думаю, это было бы намного жизненнее, чем эти детсадовские сатирические образы.

Максим Котин, родившийся в Петербурге, на протяжении всей книги ненавидит Россию, ненавидит провинцию, ненавидит этот «город с двумя буквами Ы». Он, видимо, ему настолько чужой и омерзительный, что полное название города перо не поворачивалось. Уверена, что если бы такое же отношение к людям и окружающим было у Фёдора, то никакого бизнеса не случилось. Хотя это тоже сомнительный вопрос, ведь книга вышла в свет, Овчинников написал хвалебный отзыв, распространяет книжку через свою сеть пиццерий.

Ужас, мрак, кошмар.

Я поражаюсь, как эта книга могла завоевать хоть какую-то премию.
0/5

Razmik Kazaryan

Отличная книга! Гениальный Федор !! Прочитав эту книгу я понял, что надо двигаться к своей мечте, работать, работать и ещё раз работать! верить мечтать и двигаться вперёд! Не расстраиваться по пустякам, поверить в себя и не опускать руки!

Анонимный читатель

Книга на одном дыхании!!!

sco...@yandex.ru

Увлекательная история человека, мечтающего изменить мир вокруг себя. Много интересных мыслей и деталей. Рекомендую!

Irina Kostrova

Отличная книга интересно и с юмором