И ботаники делают бизнес

Elena_020407
    Мой друг мечтает открыть ресторан. Дело даже не в деньгах. Он хочет создать свой, особый, ресторан, который уже давно есть в его голове. Это больше, чем просто бизнес.
    Я всегда хотел открыть свой книжный магазин. Я люблю книжные магазины. Это похоже на чувства модницы к бутикам или гурмана к ресторанам. Я долго думал об этом проекте. И в один момент решил, что надо действовать. Это будет новый магазин, в котором будут продаваться те книги, которые я не мог найти в нашем городе. Они будут продаваться так, как они не продавались в нашем городе. Я уверен, что если вложить в проект душу, то он будет успешен.

Эта книга просто не могла мне не понравиться:) Во-первых, главный герой - несостоявшийся археолог (а к таковым особям я не остаюсь равнодушной после 10 лет в экспедициях), во-вторых - книгоман, мечтающий создать лучший в Сыктывкаре книжный магазин. Признаки настоящего неизлечимого романтика сурового и зубастого XXI века налицо. Подобных персонажей, которым удалось достигнуть пусть не высот, но хотя бы результатов, нынче немного. Но все-таки для меня ценность книги не только в этом. "И ботаники делают бизнес" это еще и правдивая история современного российского бизнеса, с такими взлетами и падениями, которые редко встретишь историях успеха западных предпринимателей.

Реальность сильно отличается от того, что написано в книгах о достижении успеха. Впрочем, может быть, это лишь проблема перевода с английского языка на русский.

Больше все я удивилась, когда узнала, что Федор Овчинников - реальный персонаж, который действительно описывает все свои бизнес-злоключения в блоге. Это изменило мое отношение к этой истории в лучшую сторону, и теперь я могу смело сказать, что "И ботаники делают бизнес" - это действительно классная книга. Она помогает не опускать руки, когда плохо, верить в то, что безвыходных ситуаций не бывает. И в то, что потеряв все, можно найти в себе силы подняться и идти вперед.

Must read всем мечтающим о собственном бизнесе или только ступившим на эту скользкую дорожку)

puho

Одна из самых простых и захватывающих книг из прочитанных мной за последние полгода. Автор пишет немножко по-журналистски, главы похожи на статьи, слегка повторяется, но передает мысли главного героя, судя по всему, довольно точно.

О Федоре Овчинникове я узнала очень давно - когда он открывал свой первый книжный магазин, магазин интеллектуальной литературы в Сыктывкаре. Открытие магазина было грандиозно, но день за днем продажи падали. И все-таки тогда никто не знал, что для надежды на постоянный успех Федору придется перейти на массовую литературу и канцтовары.

Потом я долго не следила за судьбой Федора, честного и амбициозного бизнесмена, которому ставили палки в колеса все, у кого была хотя бы крошечная возможность это сделать.

Прочитайте эту книгу как справочник по борьбе с неудачами. Как сборник советов по неуныванию. Как историю неуспеха бизнеса - и успеха человека. Как летопись роста предпринимателя, который не приносит прибыли, но делает сильнее, если не сломает.

Федора не сломали. Точнее, он не дал никому и шанса. Он большая умница, я очень горжусь тем, что в нашей стране есть такие люди.

peaceprayer

Блог Фёдора (http://sila-uma.ru) читать гораздо интереснее.
    В книге ужасно прежде всего то, что автору кажется забавным писать "город с двумя Ы", вместо слова "Сыктывкар".
    Главный вывод в виде заметки на полях: в бизнесе важнее всего люди, с которыми ты работаешь. Но это мне уже было известно и до книжки.

azbukabuka

Очень хорошая и качественная литература порой скрывается под странными названиями.
    Не буду описывать как Федор молодец, какой он новатор, и про его блог, на основе которого написали книгу, не буду рассказывать. Рассказали до меня.
    Скажу только, что это первая не_художественная книга, прочитанная с таким упоением.
    Книга про город с многоэтажками, про критиков, мечты и их воплощение. Честная книга, без растянутого изложения и броской обложки "чтобы покупали".

Про страну с большой буквы "Р":
    "страны, которая, кажется, несколько лет назад выбежала куда-то, но до сих пор не добежала и, кажется, уже и забыла, куда хотела бежать.".

"только идеалист может мечтать о предпринимательстве в городе, в котором нет даже «Макдоналдса», в стране, которая до сих пор смотрит программу «Время»."

Про предпринимательство:
    "Страшно представить, чего бы мог достичь человек, если бы ему просто-напросто не мешали. Не нужны помощь и государственные субсидии по поддержке малого предпринимательства. Не нужны госдотации и пятиминутные овации в Кремлевском дворце съездов. Не нужно признание коллег и соседей. Просто не мешайте, и люди все сделают сами. Построят дома, засеют поля, разобьют сады и полетят в космос открывать новые миры и пространства."

"Но Федору навсегда запомнилось, с какой энергией его убеждали ничего не делать. Никто не сказал: давай, парень, попробуй. Никто не сказал: лучше жалеть о сделанном, чем жалеть о несделанном. Никто не сказал: жить в страхе – значит не жить совсем. Что бы ни делал в своей жизни Федор, все время наталкивался на этот странный и необъяснимый страх: люди вокруг него боялись перемен. Жизнь вокруг них кричала об их необходимости и даже неизбежности, а люди боялись даже своего желания изменений."

bayuu

Просто и понятно, с ровного нуля!
    Я рекомендую эту книгу всем начищающим предпринимателям.

Как пишет сам автор о жанре - "экономический триллер") Давно хотел прочитать эту книгу, первую у Котина читал про Чичваркина - без комментариев) 👍 Теперь вот "И ботаники делают бизнес..." Про книжный стартап простым языком с шутками и слезами. Герой книги Федор Овчинников, живет не Питере и Москве, и даже не в Екатеринбурге. Сыктывкар. Вот. Там все и начиналось... Ожидания и реальность бизнеса по-русски в 21 веке. Мечты и как оно есть на самом деле... Рекомендую всем, это реально крутая вещь!
    Отличная книга с подробным описанием всех трудностей, которые встретил на своем пути главный герой! Каждый молодой предприниматель столкнется с множеством препятствий в современных реалиях России, эта книга - как первый шаг на пути их преодоления.
    Давно искала книгу о построении бизнеса в современной России. Впечатлило! Ждем новый книг от М. Котина.
Другие книги подборки «О бизнесе популярно »