Рецензия How_You_Wish на книгу — Максима Кидрука «Бот» — MyBook

Отзыв на книгу «Бот»

How_You_Wish

Трясясь в поезде по дороге к морю сквозь выжженную солнцем родную степь и бескрайние просторы бесцветных под серым небом водоемов, я отнюдь не любовалась пейзажем, как это обычно делаю – нет, я читала "Бота"! Правда, только прочитав несколько первых страниц, я осознала, что не глядя купила русскую версию ("Бот" ведь на всех языках одинаково пишется, к несчастью), изданную, кажется, в Белгороде. Сразу же испытала огромное разочарование из-за собственной невнимательности – Кидрука нужно однозначно читать на украинском, в переводе текст сразу проигрывает, к тому же оформление книги и качество этого самого перевода я бы идеальными отнюдь не назвала, текст так и кишел ошибками и опечатками. Но сам по себе сюжет – просто бомба, причем такая, которая способна взрываться каждые три минуты. Потому что примерно с такой частотой текст выдавал мне всевозможные напряженные, типично "триллерные" ситуации, от которых я замирала, а потом он громко взрывался у меня перед глазами очередной нетипичной развязкой или оригинальным решением. Единственное, что мне не совсем понравилось – автор всегда "предупреждает" читателя за несколько страниц до очередной смерти или катастрофы, словно готовит его к удару – а не будь этого, сюжет стал бы ещё острее и динамичнее. Но в целом читать было потрясающе интересно, буквально оторваться было невозможно. Восхищают научные и технические познания автора и доступность его объяснений всевозможных заумных штуковин, необходимых для понимания текста, но сложных для простых смертных :) Текст безумно кинематографичен, словно просит экранизации, в голове с легкостью складывались соответствующие сюжету картинки – несмотря на то, что я в общем не жалуюсь на воображение и фантазию, обычно мне не так легко однозначно представить себе то, о чем я читаю, всегда существуют какие-то другие возможности, я словно боюсь ошибиться в своем понимании книги и портретах героев и событий. Здесь этого ощущения неуверенности в том, о чем ты читаешь, совершенно не возникает. Словом, книгу можно смело всем советовать, что я и делаю :)

22 августа 2015