Рецензия Fortuman на книгу — Максима Кантора «Красный свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный свет»

Fortuman

Так вот, я вам скажу что "наш ответ Чемберлену" удался. Потому что книга безусловно полемизирует, в том числе, с "Благоволительницами" Литтелла. Причем в самом конце автор сомнений не оставляет, последним абзацом практически полностью повторяя последний абзац Литтелла.
На одну из магистральных мыслей "Благоволительниц" о том что в общем-то режим Сталина от режима Гитлера отличался мало чем, Кантор отвечает четко - а вот фигушки вам. Никак не умоляя "заслуг" советской машины, нацистская хуже. И это очень внятно аргументируется, где хуже, как хуже, и даже насколько хуже и страшнее.
Ключевая разница между двумя книгами в том, что у Литтелла прежде всего роман, сильный и красивый, настоящий модернизм из 21 века. А у Кантора это прежде всего высказывание, завернутое в форму романа. Причем местами завернуто как-то криво, что ли. Нарративная стратегия все время рушится и плывет, даже в рамках одной маленькой главки. Кажется невозможно понять, кто же все-таки рассказчик, с какой позиции это подается. Но если постараться, то найти объяснение этому можно.
Действие происходит в трех пластах: начало второй мировой, современная Москва и болотные волнения, записки и воспоминания из сегодняшних дней правой руки, летописца и "технолога" Гитлера. Причем, первые 2 пласта тесно переплетаются - в современности действую внуки героев, показанных в войну, и действуют во многом повторяя путь дедов, сами того не понимая. А вот старый нацист немного выпадает, со своими дотошными воспоминаниями. Нет, формально он конечно вкраплен в общий сюжет, но все-таки очень формально. Но в какой-то момент он произносит "я и есть история". И тут плавающий нарратив глав, где повествование идет от третьего лица встает на свои места. Повествователь в остальных главах - это сама история.

Кантора можно обвинить в позиции "все негодяи, а я Д'Артаньян". Плохи оказываются все, и троцкисты и сталинисты и гитлеровцы и антигитлеровцы и англичане и болотные и власть и все и все все. Причем с каждой из позиций сложно спорить. И нет никакого решения вопроса от самого Кантора, в чем же сила, Максим. Вот только вряд ли такого ответа ждать стоит, так же как и не стоит ждать имя убийцы татарина.
И очень показательно, что такая сильная и смысловая книга прошла замеченной только в широких кругах среди узких лиц. Потому Кантор намеренно не резонирует ни с одной из популярных точек зрения, и нет резона ни у кого втащить книжку на трибуну и кричать "вот оно, чего мы так долго ждали". Что кстати случилось с "Благоволительницами".

8 июля 2014