Солдаты Далекой Империи

valico

Книга не совсем обычная. Вроде бы фант-боевик, но заставляет кое о чем задуматься. Автор иногда использовал просто жуткие приемы, показывая насколько низко может пасть человек, особенно когда писал про каннибализм... Но к сожалению, в голодные годы такое и безо всякой фантастики случалось.
    Сам фант элемент подан хорошо, но раскрыт лишь в догадках главного героя - хотя иначе тут, наверно, и не сделать.
    Книга написана хорошо, но что смущает - написана она от имени человека. который живет в начале века, но язык его слишком уж современный. он использует современные термины, что ни в какие ворота не лезет.
    Мною выловлено несколько ошибок.
    Безвольная рука была ледяной, а пульс нитевидным.
    Насколько я знаю это понятие - нитевидный пульс - появилось только вместе с кардиографией и в начале века врачи так не говорили.

Одноглазый бородач махал нам левой рукой (правую - сломанную в драке - он бережно держал на весу).
    Интересно бы узнать, сколько рук было у бородача. Как минимум - три. Держать на весу сломанную руку можно только поддерживая другой. У меня опыт, я знаю, я только и делаю, что ломаю руки-ноги ребра.

В самом начале автор пишет : "И через миг "Кречет" содрогнулся от удара чудовищной силы. Палуба накренилась, ноги заскользили по полу, поэтому наружу я скорее вылетел, словно снаряд из артиллерийского орудия, нежели выбежал на своих ногах."
    Понятно, какой бардак должен царить в каютах. И между тем, когда команда возвращается на судно, герой находит свою каюту в идеальном порядке.
    "На столе, если мне не изменяет память, должен валяться коробок спичек, а на полке над койкой - огарок свечи... К счастью, все нашлось на своих местах."

Но это все, как говорится, легко исправляется. Самое главное, что книга состоялась. Она хорошо написана, она цепляет.