«Жизнь Матвея Кожемякина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Горького, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь Матвея Кожемякина»

TatKursk

К творчеству М.Горького приобщилась с прошлого года и была под огромным впечатлением от его рассказов и повестей. Роман "Жизнь Матвея Кожемякина " не стал исключением, это произведение замечательное, очень!
Что и говорить, М.Горький мощнейший писатель, в этом произведении, взяв за основу жизнь конкретного человека с его семилетнего возраста и до самой смерти, шаг за шагом раскрывается сущность Матвея Кожемякина, доброго малого, познавшего любовь, но какой ценой!!! Но, не только Матвей Кожемякин предстанет перед нами главным героем, перед читателем откроется жизнь маленького мещанского городка, с его жителями, с их устоями, бытом и нравами. Где зло и устоявшаяся заплесневелая жизнь были на первом месте, и такой человек, как Матвей Савельевич был чуть ли не изгоем в родном городе Окурове.
Но, однообразная жизнь когда-то заканчивается и появляются в Окурове новые люди, с новыми взглядами на жизнь, с новыми идеями, ясно видевшими цель в жизни - это Евгения Петровна Мансурова и позже появится Марк Васильевич, оба они найдут приют в доме Матвея Кожемякина. В процессе чтения, временами, брала меня досада на мягкотелого Матвея Савельевича, но, поразмыслив над его судьбой, которая могла бы пойти другим путем, будь он посмелее и решительнее, всё-таки я преклоняюсь перед его добрым сердцем и рада, что двое прекрасных людей, несущих свет и просвещение нашли приют в его доме, а другие окуровцы испугались, ведь эти люди были ссыльными, значит Матвей Кожемякин хоть и добрый временами не в меру, но смелый!
Я благодарна М.Горькому за это произведение, в котором жизнь простого народа, мещан, купцов и местных правителей была раскрыта очень полно и многогранно. Все персонажи на своих местах и каждый несет свою смысловую нагрузку, а когда появляются двое новых людей в Окурове, в Богом забытом городке, это уже предвестник зарождающейся революции. Очень хорошИ образы состарившихся и подрастающего поколения, за которым стоит будущее всей Руси и таких маленьких городков.
И ещё, отдаю должное поэтическому дару писателя, его прекрасному русскому языку и стилю, как он описывает природу - это же чистая поэзия!

Жадно пили свет солнца деревья, осыпанные желтоватыми звёздочками юной листвы, тихо щёлкая, лопались почки, гудели пчёлы, весь сад курился сочными запахами - расцветала молодая жизнь...

Да, чтение не из лёгких, так как встречаешься лицом к лицу с прошлым, представленное и описанное с глубокой любовью к народу и России!

28 января 2020

hanapopova

Матвей Савельевич, главный герой, растёт, любит, пьёт, размышляет, стареет, болеет, умирает. Сначала мальчик, потом мужчина, затем старик. Он похож на героя Ивана Гончарова - сил для независимого существования у него нет, он как будто связан судьбой, безволен и слаб.
Сын купца, единственный наследник живёт в среде заштатного русского городка, где слухи, злоба, пьянство, воровство и зависть переделывают природу обитателей на свой лад. Здесь впору сравнение с "Историей одного города" Михаила Евграфовича: глуповцы послужили Салтыкову-Щедрину в качестве жёсткой, правдивой и смешной карикатуры; Горькому городок Окуров нужен как испытателю атомной бомбы - военный полигон.

С безмолвным "Мышкиным", который сквозь свою бесценную жизнь пробирается, словно бродит в холодное утро по туманному жнивью, проведение сводит всегда разных - больших и маленьких - русских людей, оно проверяет героя на прочность. Правда, на этом механизме внутренней работы и душевной рефлексии Матвея и строится сюжет книги. Это может быть привлекательная женщина, бывшая в ссылке за чтение запрещённых книг, молодой соперник или проверенный друг. Тихие обличающие диалоги со своим самолюбивым и гордым "я" - вот то главное пространство, которым автор нас ограничивает.

Этап богостроительства позади, Горький чётко знает, что нужно вольным хлебопашцам: "Теперь, - шептал юноша, - когда люди вынесли на площади, на улицы привычные муки свои и всю тяжесть, - теперь, конечно, у всех другие глаза будут! Главное - узнать друг друга, сознаться в том, что такая жизнь никому не сладка. Будет уж притворяться - «мне, слава богу, хорошо!» Стыдиться нечего, надо сказать, что всем плохо, всё плохо.."

3 мая 2019

sjusj

Когда читаешь про XIX век, тебе показывают знать, но обычный народ как-то мельком обходят. Эта книга дает прочувствовать жизнь простого человека. Жизнь полная трагедий и насилия, но скучная, по словам главного героя. Народ привык к насилию и нищете.
Читать было трудно. Жизнь и вправду скучная, но еще мешал язык. Манера разговаривать. Вроде бы русский язык, но какой-то чужой и необычный.

18 ноября 2012

littlemalice

Отвратительно. В большей степени, сюжет. Хоть это все и очень смахивает на правду жизни, но от этого не становится менее отвратительным, а только более. Избить бабу (она же как барабан, внутри пусто (с) ногами в живот - запросто. Померла она после этого? Ну и черт с ней. Описание жизни тупых, ограниченных, пьющих полу-животных. Среди них периодически мелькают интеллигентные люди, но очень быстро тускнут в этом окружении или летят дальше, не задерживаясь.
Главного героя жаль, но и он сам сильно не блещет ни умом, ни сообразительностью. Разве что не так жесток и агрессивен как большинство его окружения. После книги хочется отмыться от грязи.
Плюс язык достаточно устарел, для примера накидаю используемые слова на случайно взятых паре страниц: замаяли, азям, потатчик, гордион, буеслов, остатний, супесь, бардадын, фалька...

26 мая 2017

Интересная книга
4 октября 2023

Бесплатно

4.17
(6 оценок)
Читать книгу: «Жизнь Матвея Кожемякина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно