«Васька Красный» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Горького, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Васька Красный»

отзыв и рецензия на книгу

IuliiaS

Существует такой типаж как Васька Красный, так отчетливо было передано выражение его взгляда, и как он меняется в зависимости от настроения, вся злоба и гнев, легко ощущаются сквозь строчки рассказа. Также описанная физическая сила, крепость, эта красная физиономия с огненными волосами, всё это детали которые довершают картину. И где же такому еще работать как не в публичном доме, в качестве вышибалы и усмирителя работниц, он настолько свиреп что даже хозяйка заведения его боится. Когда мы читаем про дом терпимости, где девушки продают свое тело и можно не сомневаться натерпелись всякого, а потом Горький описывает их реакцию на Ваську и его методы наказания, невольно и волосы дыбом встанут. Мое первое впечатление это чувство страха, какого то тупого и животного, когда довлеющая сила настолько превосходит твою и сопротивление бесполезно, что остается только тупое осознание: кара настигнет и будет максимально ужасна.

Вот пожалуй одна из жизненных ям в которой никому не пожелаешь оказаться, такая беспросветная, полная боли и жестокости. Чаще всего было достаточно лишь припугнуть девушек Васькой и все их требования прекращались, даже такое законное желание как возможность прогулки. История где одну из них он довел до сумасшествия в бане, и все ради ста рублей заработка с возможной кражи, особенно выразительна. Перед читателем предстал дьявол во плоти, алчный и на пике своих возможностей, да и хозяйка кормившая девушку только соленой икрой и не дававшая ей воды, тоже занимает достойное место среди мучителей. В общем, очередная яркая картина от Максима Горького на тему человеческой жадности и угнетения бесправных работниц.

Сцена истязаний мучителя девушками вызывает двоякое чувство: сладкая месть и ужас от происходящего. Животный инстинкт побеждает человеческую мораль, и все могло закончится для Васьки закономерным исходом, но случай спасает его в виде одной из бывших жертв, которая помогает больному поправляться. И случается то, во что сложно даже поверить, в этом изверге и животном зажигается какая то человеческая искорка. Проявленная о нем забота, осознание заслуженной кары, дают дорогу новым помыслам и желаниям что то изменить. Речь конечно не идет о каком то глубинном осознании или раскаянии, только первый росток чего то похожего на человечность показался читателю.

Все же гнетущее впечатление от этого рассказа, все эти люди погрязли в какой то трясине, кто сильнее тот проявляет только жестокость, а кто слабее, тот терпит но увидев возможность отомстить, тут же ею пользуется, с наслаждением и самоотдачей. С таким порядком вещей необходимо бороться и уничтожать его без оглядки, ибо это не жизнь, а затянувшаяся агония.

19 февраля 2023

Бесплатно

4.8
(5 оценок)
Читать книгу: «Васька Красный»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно