Рецензия Unikko на книгу — Максима Горького «Варвары» — MyBook

Отзыв на книгу «Варвары»

Unikko

«Человек! Это звучит… гордо!»

Мировоззрение «великого пролетарского писателя» не было постоянным на протяжение всей его довольно продолжительной, а главное, богатой событиями жизни и неоднократно, если не сказать непрерывно, менялось, что обусловлено, в том числе, и богатой событиями жизнью страны в то время. Тем удивительнее, что написанная почти в начале пути – 1902 год, Горькому 33 года – пьеса «На дне» стала своего рода краеугольным камнем всего творчества писателя, и рассматривать её можно под разными углами и с разных точек зрения, всегда открывая что-то новое. Возможно, именно в этом и заключается секрет долголетия и непреходящей актуальности произведения.

Пьеса, очень подходящая для трактовки как социальная, – общественное «дно», опустившиеся обитатели ночлежки, заведомое неприятие обществом: «я когда маленький был, так уж в ту пору меня звали вор, воров сын» - «На дне», тем не менее, полнее всего «раскрывается» при интерпретации с точки зрения «драмы идей». Что важнее Добро или Истина?
Как было у Достоевского: «если бы математически доказали вам, что истина вне Христа, то вы бы согласились лучше остаться со Христом, нежели с истиной». И у Горького важнее (полезнее, лучше, человечнее) Добро, но торжествует Истина. Она сильнее.
Поэтому трагический финал неизбежен.

12 июня 2013

Бесплатно

(9 оценок)
Читать книгу: «Варвары»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно