Рецензия Arleen на книгу — Максима Горького «Страсти-мордасти» — MyBook

Отзыв на книгу «Страсти-мордасти»

Arleen

Эта небольшая пьеса Максима Горького несёт в себе глубокий смысл. Она позволяет увидеть изнутри жизнь людей из низов. Они - жулики, нищие, бездомные... Но каждый из них по-прежнему остаётся человеком со своими мыслями и чувствами. Все они такие разные, но их связывает одна доля, вместе они живут в ночлежном доме. Настя, Бубнов, Барон, Актёр, Сатин и другие... Все они очень интересные персонажи.

Мне нравилось читать, как они рассуждали о жизни, думали о будущем. Кто-то не видел смысла бороться, а кто-то, как Пепел, хотел вырваться из такого положения. Наверное, больше всех мне понравился странник Лука. Мудрый старец, он давал советы этим людям, помогал иначе посмотреть на те или иные вещи, относился к ним с добротой. А вот Костылёв и его жена Василиса хоть и живут гораздо лучше, всё равно менее человечны. Они во всём пытались найти свою выгоду, люди для них никогда ничего не значили.

Мне эта пьеса напомнила, что все мы люди, и неважно, на какой ступени находится человек. Эту мысль и внушил Лука жителям ночлежки. Понравилась фраза Сатина, который сказал, что жалость человека унижает, и его нужно уважать. Действительно хорошие слова.

12 июня 2016

Бесплатно

4.66
(124 оценки)
Читать книгу: «Страсти-мордасти»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно