Рецензии и отзывы на «Страсти-мордасти»

s-ruchkina

Настоящее "дно" жизни, и без всякой пьесы.
    Это произведение Горького на ту же тему, что и знаменитая пьеса "На дне". Здесь те же ужасы, та же грязь. Только усугубляется все за счет того, что жизнь, точнее существование, показано глазами калеки-ребенка, который умудряется улыбаться не смотря ни на что. А ведь он другую жизнь и не видел, то есть нет - видел, но из окна, которое ему периодически мыла мать. Я мамой ее намеренно не называю. По-моему, это слово ей совсем не подходит. Да, она любила своего ребенка, но еще больше ей нравилась близость с мужчинами, которой не стало преградой даже то, что маленький сынок находится в этой же комнате. А еще приятнее была выпивка, доставляемая в организм ежедневно. Вот и весь смысл жизни. Ну не может она бороться, но просто права не имеет опускать руки только потому, что она не одна на белом свете, с ней маленькое, еще пока светлое существо, не испорченное ни миром, ни ее стараниями. Нельзя быть такой эгоисткой. надо жить ради него, своего ребенка. Он не зря родился.

Alevtina_Varava

Однако же оказалось, господин Горький тоже умеет писать хорошие вещи. Честные, а не агитационные. Хотя, наверное, если вдуматься - этот рассказ антимонархический. Задумывался таким, по крайней мере. Но ведь мы-то уже знаем, что сменившийся строй не спас и не искоренил такие семьи?..

Страшный и добрый в то же время. Прохожий видит в луже пьяную бабу, изуродованную сифилисом, решается оттащить ее домой, и знакомится с ее любимым и самым дорогим - двенадцатилетним сыном-инвалидом. Таким светлым, простым. Жизнелюбивым.
    Не знаю, вернется ли герой еще когда-нибудь в эту халупу. Но тот кусочек, который нам показали - вызывает гамму эмоций.
    Щемящее сочувствие и ужас, брезгливость пополам с восхищением.

Очень емко и сильно. Хорошо. Честно.

Natalya87

Небольшой рассказ о крайне неблагополучной семье, живущей на самом "дне" жизни. Меня рассказ не столько тронул, сколько ужаснул - и дело здесь не в теме. Тему "дна" можно раскрыть так, что и после прочтения останется много мыслей и искреннее сопереживание героям (у меня так было с "Ямой" Куприна).
    Наверное, в этом рассказе мне не хватило психологизма.
    Контраст между светлым, человеческим и грязным, омерзительным не слишком яркий. Слишком сгущены краски в описании уродств и пороков, в то время как чистого и прекрасного, на мой взгляд, недостаточно и оно не слишком убедительно.
    В общем, что хотел сказать автор, я поняла, но не почувствовала, т.к. главными чувствами были брезгливость и отвращение, увы.