«Предисловие к Ренэ Шатобриана и Адольфу Б. Констана» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Максима Горького в электронной библиотеке MyBook
  2. Критика
  3. ⭐️Максим Горький
  4. 📚«Предисловие к Ренэ Шатобриана и Адольфу Б. Констана»
Предисловие к «Ренэ» Шатобриана и «Адольфу» Б. Констана

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 592 000 книг

Оцените книгу
О книге

«О каком молодом человеке XIX столетия идет речь и почему наша молодежь должна ознакомиться с его историей?

Молодой человек этот – самая значительная фигура литературы XIX века. Он не исчез и в XX, он существует в наши дни, а потому вполне своевременно осветить историю его рождения, его значение в жизни, уместно подумать о том, какова его роль в стране, где строится первое в мире социалистическое государство…»

читайте онлайн полную версию книги «Предисловие к Ренэ Шатобриана и Адольфу Б. Констана» автора Максим Горький на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Предисловие к Ренэ Шатобриана и Адольфу Б. Констана» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Жанры
Темы
Правообладатель
12 172 книги
Вероучители победоносного мещанства с начала и на протяжении всего XIX века стали воспевать индивидуализм, воспитывать сильных крепких людей, но в то же время XIX век – век мощного развития науки, техники, промышленности, торговли деньгами, век бесчеловечной цинической эксплоатации белых и цветных рабочих всей земли – этот век был веком широчайшего развития пессимизма, учения о бессмысленности жизни. В философии он дал столь ярких выразителей его, как Шопенгауэр, Гартман, Леопарди, в поэзии – Байрона, Ленау, Мюссэ, Лермонтова, Бодлера, Сологуба, – называю только самых крупных выразителей пессимизма. Это настроение безнадежности не чуждо было Гете в «Фаусте», Шиллеру в «Дон Карлосе» и «Валленштейне». В прозе пессимизм тоже имел десятки талантливейших выразителей.
21 мая 2019

Автор книги