«По Руси» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Горького, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По Руси»

TatKursk

Благодаря передаче " Наблюдатель " по каналу "Культура " взяла в руки книгу М.Горького, со школьной скамьи не прикасалась к его творениям. И очень, очень напрасно!!!
Прочитала сборник его рассказов "По Руси " и была потрясена изумительным слогом писателя, в какую красоту описания природы погружаешься, просто немыслимо!
Да-а, всё забывается со временем, да и переоценка ценностей в разном возрасте очень различна.
Очень красивый русский язык у М.Горького! Это во -первых, а во-вторых, он написал этот цикл рассказов по своим наблюдениям, потому что судьба его забрасывала в самые разные уголки русской земли!
Эту книгу М.Горького оцениваю не на одну пятерку, а на десять таких пятёрок!!!

13 июля 2018

GretelFoks

Очень хорошая книга. К сожалению ее сейчас никто не читает. А жаль!
В книге показана убогая жизнь простого народа, выживающих кто как может.
Гниль самодержавной Россий хорошо показана в ней.
Рекомендую к прочтению!

1 марта 2017

Egor_Monakov

NB : Честное слово, читал, отбрасывал и приговаривал "Ну них*я себе!"
Книга просто сногшибательная. Я давно не получал такого умопомрачительного удовольствия. Венцом сборника служит мощнейший рассказ "Хозяин".
И страшно, как говорится, и честно все это. Такая вот она - Русь у Горького.

Горький обладал феноменальной памятью. Ходасевич рассказывал, как он мог с легкостью и предельной точностью сообщить о каком-либо факте, вычитанном 20-30 лет назад - даты, цифры, сведения - все помнил четко.
Ну что тут о рассказах говорить? Написаны они были в 12-13 годах, а свидетелем их А.М. был в 80-е-90-е годы 19-го столетия. Но настолько свежи они, правдиво показаны характеры их героев, так скрупулезно выписаны детали... как говорится, я снимаю шляпу.
Нельзя сказать, что это восторженные заметки о несчастном, угнетенном, но предельно талантливом народе. Нет, чувствуется в них разочарование Горького. Люди русские, по его мнению, живут безобразно, бессмысленно. Скучно, некрасиво.
Надоела, чувствуется, ему эта жизнь. И ходит он такой, долговязый прохожий и смотрит на все с высока.
Как-то печально смотрит, хотя, люди ему попадаются интересные, но именно - прозябающие, блуждающие в
бескрайней степи.

При этом, в книге словно нет равенства между понятиями Россия и Русь. Там, где бродяжничал Горький - южные губернии, Кубань, Абхазия, Кавказ - это не Россия. Типичный вопрос какого-нибудь казака "Ты откуда?", и типичный ответ Горького и бродячего люда "Из России".
Но в том-то и соль, что вместе эти люди и есть "Русь" - бесконечное пространство, населенное людьми,
чувствующими жизни одинаково, мыслящими почти идентично, будь они молокане или неверующие-пьяницы.
Все это по Горькому одинаково. Все это, чувствуется, он бы хотел пережить, перебороть. Вырастить другие, сверхчеловеческие всходы из этой земли.
Мыслей у меня не очень много по-поводу этой книги, она такая, на самом деле, этнографическая, бытописательская, не пофилософствуешь здесь особо. Но такая красивая, безумно красивая, очень похожа на поэму. Так такие метафоры, образы.....Великолепная книга, я ее бы посоветовал почитать каждому, кто любит русскую литературу. уверяю, вы еще не раз захотите ее перечитать.

3 апреля 2020

FoxBookReader

Романтизм не прижился в Золотой век, зато расцвел в век Серебряный: Куприн, Грин, Горький. Горький романтик, во-первых, по подходу к работе. Он совсем не утруждается ремесленной стороной дела, все его рассказы схожи, шаблонны, форма хромает, большинство – ни о чём.

Потому что для романтика писательство это не какое-то дело, а – самовыражение; главное дело для романтика - покрасивее написать свою жизнь. Готов рассказ? – в печать! А я – писать революционные прокламации или пить вино с Андреевым.

Во-вторых, Горький пишет откровенно про себя. В большинстве рассказов нету другого замысла кроме самовыражения; если Алексей Пешков беседует с другим персонажем, это всегда Горький говорит с Горьким. Все рассказы – очерковые, на личном опыте. Но опыт, даже самый огромный, не может заменить творческий дар, которого ему недостаёт - Горький выезжает на одном природном таланте. Когда ты современник Толстого, даже самого большого таланта - мало.

В-третьих, экзотика. Любовь к экзотике – отличительная черта романтизма. В конце XIX в. сложилась ситуация, когда мещане и помещики не слишком-то понимали деревню, составлявшую большинство России. И хотя, что бы не говорили коммунячии пропагандоны, Россия стремительно развивалась, – для читающей публики русские всё равно выглядели как папуасы или инопланетяне. Эта часть книги получилась лучше всего. Я был в некоторых описанных местах, и той России, увы, не сохранилось.

Горький слабее своих современников. У него нет стиля Чехова или Бунина, потусторонности Мережковского или Андреева, вселенности Толстого. Но почему я считаю его гениальным?

Потому что Горький по-язычески влюблён в жизнь. Такой в русской литературе он – один. Почти каждый рассказ начинается с красочного описания, ведь такое мировидение Горького: вечно живое, движущиеся, с миллионом огней. И Россия уподобляется им православному храму: огромному, сложному, яркому, цветному, прекрасному; постоянно у него проскальзывают сравнения с церковным убранством: небо - как купол, огни - как свечи.

Но это не храм христианского бога: больше всего Горький преклоняется перед землей, которая обожествляется им как Матерь Сыра Земли, и которую "надо украсить", и солнце, которое для него почти то же самое, что для солнцепоклонника. А приход в этом храме – серая масса русских людей: глупых, жестоких, похотливых, неусидчивых, грешащих.

Однако Горький не отводит взгляд: по-язычески искрение, эти дикари ему привлекательны; как сказал Горький в другой книге: "русский народ – самый благодарный материал для художника". А русский человек у него дикарь, да: дремучий, неприученный к труду, по-народному православный, т.е. язычник, еретик - такой же, как и Горький.

Однако Горький слишком увлекается этим любованием жизнью. Его основной метод - изобразить страшное событие на фоне прекрасной природы. Но у него, увы, нет описательского таланта Тургенева или Гоголя. А лучшие его  вещи выходят, когда он упивается "свинцовыми мерзостями жизни" так же, как и её красотой, когда обнажает своё больное, неприкаянное сердце, - тогда у Горького получается натуральная достоевщина, которая и делает его великим русским писателем.

А так - "По Руси" послужило трамплином к "Рассказы 1922-1924" и другим лучшим вещам Горького.

17 декабря 2023

lenabar247

Рассказы Горького в этом сборнике, как впрочем, и в других совершенно разные. Вынимающие душу, заставляющие улыбнуться, вызывающие желание сочувствовать героям, злиться на них, удивляться жестокости, уважать за то, что человек готов поделиться последним, каждый рассказ - своя атмосфера.

3 марта 2024

Бесплатно

4.8
(10 оценок)
Читать книгу: «По Руси»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно