Рецензии и отзывы на Песня о Соколе

4.4
    Shaherezada

До чего же мне все-таки нравится это произведение у Горького. Как прекрасен и звучен его слог.
    Давным-давно, в школе, нам задали учить весь этот рассказ. Помню, с каким ужасом я глядела на объемный кусок текста и не представляла себе, как его можно запомнить, ведь это даже не стихотворение. Но, к счастью, учеником я была старательным и взялась за зубрежку. И о чудо, это многобуквенный монолит вдруг оказался удивительно певучим и запомнился буквально после третьего прочтения. Он тронул меня до глубины души и сразу стал чем-то таким родным и неотделимым. В тот день я ходила за всеми своими родственниками, находящимися в зоне ближайшего доступа, и пела им. Именно пела, ибо это "Песня о соколе".
    Не так давно, книжка попалась мне на глаза, и я её перечитала. Удивительно, но спустя почти семь лет, я по-прежнему помню наизусть практически весь текст. Как же надо уметь писать, чтобы создать такой идеальный, певучий и врезающийся в память слог, действительно, напоминающий легенды и песни давних лет. Кроме того, абсолютно идеологически правильное произведение, особенно в наше совсем не романтическое время. Во время, когда подвиги совершаются все реже, а люди предпочитают жить в

своем ущелье, свернувшись в узел,

там, где

тепло и сыро.

В мире, где геройство - синоним глупости и безрассудства. Разумеется, я никого не осуждаю - сама такая. Но все-таки так хочется иногда совершить настоящий ПОСТУПОК, рискнуть всем ради какой-то может быть и надуманной, но великой ЦЕЛИ. Попытаться зажечь сердца безумной жаждой света. И я благодарна Горькому за то, что он по-прежнему может встряхнуть мою закостеневшую душу.
    "Песня о соколе" - это настоящий гимн храбрости и доблести, написанный невероятно красивым языком. Чего стоят одни эпитеты: "опаловая даль моря", "неугомонные волны", «по темно-синему небу золотым узором звезд».
    Эта коротенькая песня стала моим самым любимым произведением Максима Горького.

Безумству храбрых поем мы песню!

George3

"Безумству храбрых поем мы славу!

"Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Это изумительное по красоте и образности произведение, хоть и короткое, но по своей значимости и заложенного в него смысла стоит больше целого романа. Вообще то цитировать можно всю сказку старого Рагима.

"Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
    "Безумству храбрых поем мы песню!.."
    ELiashkovich

Собственно, это даже не рецензия. Так, пара мыслей по поводу.

Вообще-то я учитель истории. Но из-за традиционной мартовской эпидемии болезней, в том числе и среди преподавательского состава, довелось мне на днях заменять у семиклассников урок русской литературы. Темой было произведение Максима Горького "Песня о соколе".

Опустим печальные подробности насчет того, что никто из детей не озаботился прочитать "Песню..." дома - они заранее знали, что будет замена, и были уверены, что никто ничего с ними обсуждать не будет. В конце концов, это не такая уж и большая проблема. Рассказ Горький написал маленький, компактный, так что ничего не мешало сначала прочитать его в классе, ну а потом уж и обсуждать.

Несмотря на столь гладкую схему, урок меня очень многим удивил. И много о чем заставил задуматься.

Начнем с того, что в седьмом классе дети до сих пор испытывают серьезные проблемы с чтением вслух. Да и с чтением про себя, скорее всего, тоже. Реально красиво и выразительно прочитать свой отрывок сумела только одна девочка, тогда как всего в классе было 23 человека. Большинство же допускало нелепые ошибки, читало без выражения и без понимания, читало непростительно медленно. Мне казалось, что компьютерная эра с ее обилием гаджетов оставила эту проблему где-то в далеком прошлом. Ан нет: хоть дети и пялятся без конца в свои мониторы, читать лучше они от этого не стали. Скорее, наоборот. Странно.

Худо-бедно расправившись с текстом, мы перешли к обсуждению. И здесь стало еще интереснее. Дети на полном серьезе считают, что положительный герой этого произведения - Уж. Ну а как же - не Сокол же! Сокол какой-то нерациональный, лезет, куда не просят, баламутит народ и в итоге довольно глупо погибает. Другое дело Уж. Он спокойный, прагматичный, знает свое место, не претендует на большее и получает удовольствие от жизни.

Целая серия прозрачных дополнительных вопросов в стиле "Все так думают? Может, у кого-то есть иное мнение? Точно ни у кого нет?" не сподвигла детей дать иную трактовку. Нет, положительный герой - Уж. И только спонтанная флэш-лекция о Горьком, его взглядах и жизненном пути заставила некоторых учеников предположить, что "такой парень, наверное, главным считал Сокола. Но это же было давно..."

Такая вот зарисовка о том, как меняются нравы.

nastyadelal

Основываясь на прочитанных произведениях Горького, могу сказать, что практически каждое его произведение начинается с описания природы. И описание это - прекрасно. "Песня о Соколе" - не исключение, и так же начинается с удивительного описания морской природы.

"Море — огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны....Кажется, что небо всё ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег."

И наконец эта чудесная сказка Рагима. Короткая, маленькая, но с глубочайшим смыслом, и каждый принимает ее на свой счет. Да, все верно, «Рожденный ползать — летать не может!...". И даже не стоит пытаться.

Read_Intrasting_B...

Я не знаю с чего начать. Проза оставила странное впечатление. Мне было жалко Сокола, который умер, но мог еще жить. Видимо такая у него судьба, ничего с этим не поделаешь. Я люблю такие книги, после их прочтения и в течение их чтения , я задумываюсь о жизни, да и не только о ней.
    Такие книги подталкивают на размышления о себе, жизни, семье, друзьях, смерти.
    Что мне очень понравилось, это как Горький описывает природу, море. Это шикарно! Возникает ощущение, что ты находишься в этом месте. У меня ни одна книга, еще не вызывала такого ощущения.
    Всем советую!

averkieva

Очень маленькое произведение, но смысл есть, действительно стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! прочитать некоторым людям, ну и всем кто желает, потому что ситуация жизненная хоть и приведена в пример на животных. Особо много нет смысла писать, просто прочитайте от силы потратите 10 минут, а то и меньше. Читайте книги, много-много вам улыбок♥всем добра♥

это читать и выучить наизусть всем!