Рецензии и отзывы на Макар Чудра

Слушать
    Dasha25

Очень интересный рассказ. Главный герой — старый цыган Макар Чудра. Для него самое главное в жизни — личная свобода, которую он никогда ни на что не променял бы. Он считает, что крестьянин — раб, который родился лишь затем, чтоб ковырять землю и умереть, не успев даже могилы самому себе вырыть. Его максималистское стремление к свободе воплощают и герои легенды, которую он рассказывает. Молодая, красивая цыганская пара — Лойко Зобар и Рад-да — любят друг друга. Но у обоих стремление к личной свободе так сильно, что даже на свою любовь они смотрят как на цепь, сковывающую их независимость. Каждый из них, признаваясь в любви, ставит свои условия, стараясь главенствовать. Это приводит к напряженному конфликту, заканчивающемуся смертью героев. Лойко уступает Радде, при всех встает перед ней на колени, что у цыган считается страшным унижением, и в тот же миг убивает ее. И сам погибает от рук ее отца.
    Автор вкладывает в уста главного героя романтическую легенду. Она помогает нам глубже понять его внутренний мир и систему ценностей. Для Макара Чудры Лойко и Радда — идеалы свободолюбия. Он уверен, что два прекрасных чувства, гордость и любовь, доведенные до своего высшего выражения, не могут примириться.

Mi_Iwaike

Настала очередь Горького пасть жертвой моих рецензий.

Другие люди живут без тебя и проживут без тебя. Разве ты думаешь, что ты кому-то нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому.

Макар Чудра, волевой цыган, закоренелый циник, побывавший везде и твёрдо уверенный в своих жизненных принципах. Самый симпатичный герой из этого произведения. Есть в нём стать, сила, мощь и очарование. Является он рассказчиком престранной истории. Разве это история о любви? Нет, это история о Радде, девушке вольной и высокомерной. Красота её черноокая и огненная. Парни вьются вокруг неё, тщетно ожидая благосклонности. Но Радда непреклонна. Пока не встречается ей Лойко. Уж сколько девушек он повидал, а сердце готов отдать только Радде. И сделал бы он ей предложение, а она бы согласилась и кончилось бы всё чинно и счастливо. Но нет, гордость не позволила воссоединиться двум любящим сердцам.

MikaLou
    Ну, сокол, хочешь, скажу одну быль? А ты ее запомни и, как запомнишь,— век свой будешь свободной птицей.

Когда я думаю о цыганах, тех, которых видела только в фильмах и о которых читала в книгах, в голове возникают романтические образы табора, скрипки и гитары, коней, разгульности, свободы, гордости и любви. Авантюрность, безумие, люди, живущие и живые, с огненными глазами и горящими сердцами.

Вольные гордые создания. Их жизнь – сплошное чувство, страдание, их искание. По ходу прочтения я, конечно, немало была шокирована (нечасто такое встретишь), но если бы всё закончилось сладко, я бы была разочарована до шока ещё большего (можно ведь так выразиться?). На то они и цыгане. На то он и Горький, что бы дать толчок для мысли, а не позволить успокоиться после прочтения, равнодушно перевернуть последнюю страницу и забыть, не оставив в голове и душе чего-то, что будет дёргать и мучить тебя ещё какое-то время.

О тех отзывах, где читатели не понимают смысла присутствия Макара Чудры в рассказе. Можно было бы обойтись без него? Я не считаю себя тем, кто понимает Горького и его рассказ от и до (слишком мало опыта в действительно осмысленном чтении), но вот что я думаю по этому поводу:
    Макар Чудра – квинтэссенция, основное, что характерно для тех, о ком идёт повествование. Если бы нам дали просто историю… как бы мы восприняли её? Поняли бы? Вдруг посчитали бы сумасшествием, глупостью, чем-то необоснованным?

— Смешные они, те твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько,— он широко повел рукой на степь.— И всё работают. Зачем? Кому? Никто не знает. Видишь, как человек пашет, и думаешь: вот он по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в нее и сгниет в ней. Ничего по нем не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родился,— дураком.
    — Что ж,— он родился затем, что ли, чтоб поковырять землю, да и умереть, не успев даже могилы самому себе выковырять? Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб — как только родился, всю жизнь раб, и все тут! Что он с собой может сделать? Только удавиться, коли поумнеет немного.

И ещё, я не считаю, что это рассказ о любви (может быть, было бы правильнее сказать: «… не только о любви», но всё-таки про любовь я тут думала в последнюю очередь). И так мне не хочется, чтобы видели в нём только это. Не хочу, чтобы называли несчастными влюблёнными и т.д. Для меня это рассказ о настоящей жизни (я так люблю это слово, может быть даже слишком серьёзно к нему отношусь.. и не люблю, когда в него вкладывают не тот смысл, который вкладываю в него я. Или вообще не вкладывают, как это бывает.). О живых, проживающих жизнь (так важно сказать это медленно). О чувствах, рвущих тебя на части. О тех, у которых не в правилах, побывав на вершине, спускаться.

abso

А на что вы готовы ради свободы?
    Герои произведения Горького "Макар Чудра" с легкостью бы ответили на этот вопрос. На все. Свобода - вот, что главное в их жизни. Подчинение? Компромиссы? Нет, Радда и Зобар никогда бы на это не пошли.

А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя. А без тебя мне не жить, как не жить и тебе без меня.
    Я свободный человек и буду жить, как хочу.

У этой истории не может быть счастливого конца. Когда сталкиваются настолько гордые, независимые личности конец один. Они не пожалели даже своей жизни ради того, что считали самым ценным. Не каждый так смог бы.

George3

Каким же все-таки большим художником слова был Максим Горький!
    Казалось бы давно избитый сюжет страстной цыганской любви, описанный в широко известных художественных произведениях в прозе и стихах, в музыкальных спектаклях и на киноэкранах, но он сумел найти новые краски, по новому обнажившие души влюбленных и заставившие читателя с волнением и неослабеваемым вниманием следить за разгоревшимися страстями, заставляя переживать вместе с главными героями. И заслуга в этом старого цыгана Макара Чудры, в которого воплотился писатель, талантливо рассказавшего эту зажигательную, трагическую легенду о Радде и Лойко.

Мы и догадаться еще не успели, что хочет делать Зобар, а уж Радда лежала на земле, и в груди у нее по рукоять торчал кривой нож Зобара. Оцепенели мы.
    А Радда вырвала нож, бросила его в сторону и, зажав рану прядью своих черных волос, улыбаясь, сказала громко и внятно:
    — Прощай, Лойко! я знала, что ты так сделаешь!..— да и умерла...