«Если враг не сдаётся, – его уничтожают» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Горького, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Если враг не сдаётся, – его уничтожают»

отзыв и рецензия на книгу

Miyermanov

Небольшая публикация написанная Максимом Горьким в 1930г.
В публикации рассматриваются цели и задачи построения социалистического государства, отмечаются отдельные достижения и успехи, описывается противодействие мирному строительству внутри государства и со стороны внешних сил, указывается на необходимость подготовки к защите советского государства от военной агрессии капиталистических стран.
Фраза "если враг не сдаётся, — его истребляют" употреблена в отношении внутренних врагов (шпионов, террористов, диверсантов, убийц, бандитов, саботажников и прочих контрреволюционеров), но позднее в 1942г эту фразу использовал И.В.Сталин в отношении немецких аккупантов.
Смысл такой - враги ведут против нас войну на уничтожение, значит и мы имеем право уничтожать этих врагов. На войне как на войне.
То что предстоит новая война было понятно сразу после подписания Версальского мирного договора в 1919г.
И что аграрной стране жизненно необходимо готовиться к "войне моторов" тоже все знали. Коллективизация и индустриализация это лучшее что можно было сделать для подготовки к этой войне с точки зрения эффективности и результативности (читай книгу Р.Аллена "От фермы к фабрике").
Но для России война в 1919г ведь не закончилась. Иностранная военная интервенция на ее территории продолжалась в течение 1918-22гг. На территории северного Сахалина иностранные войска присутствовали вообще до 1925г.
Так что жёсткое отношение к врагам как внутренним так и внешним было исторически обосновано. Ну а тем, кто начнёт припоминать необоснованные массовые политические репрессии напомню, что массовыми они не были (читай статью историка В.Земскова "Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения") и как минимум значительная часть репрессированных заслуженно понесла наказание за вполне себе уголовные преступления.

13 января 2024

Бесплатно

(2 оценки)
Читать книгу: «Если враг не сдаётся, – его уничтожают»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно