Емельян Пиляй

4.5
    George3
    Какая моя жизнь? Собачья жизнь. Нет ни конуры, ни куска, – хуже собачьей! Человек я разве? Нет, брат, не человек, а хуже червя и зверя! Кто может меня понимать? Никто не может! А ежели я знаю, что люди могут хорошо жить, то – почему же мне не жить?

Так характеризует себя 47-летний бродяга, рассказывая о своей жизни автору. С какими только людьми не приходилось встречаться Горькому во время его скитаний по Руси. Вот и этого своеобразного, чуть не вставшего на преступный путь, но сумевшего по воле случая удержаться, человека показывает нам автор.Во всей его жизни оказалось только одно незабываемое светлое пятно: спасение жизни человека вместо убийства другого человека.
    Несмотря на то, что это один из самых первых рассказов Горького, в нем уже чувствуется писательский талант, умение сделать так, что в сюжет повествования органически вливается природа, подчеркивая описываемые события и настроения действующих лиц.

Закат почти угас, только маленькая розовая лента, с каждой секундой всё более бледнея, чуть окрашивала край пухового облака, точно в истоме неподвижно застывшего в потемневшем небе