Рецензия George3 на книгу — Максима Горького «Двадцать шесть и одна» — MyBook

Отзыв на книгу «Двадцать шесть и одна»

George3

В основу поэмы в прозе “Двадцать шесть и одна” положены впечатления писателя, связанные с жизнью в Казани и работой в булочной Семенова. Горький рассматривает образ босяка, выявляя его отрицательные качества. В произведении рассказывается о двадцати шести пекарях, мироощущение, чувства, поведение которых подаются автором как мироощущение одного человека. Это достигается с помощью использования Горьким огромного количества местоимений “мы, все” и обобщающих слов: “поют все 26; мы все оборачивались и радостно смотрели; кто-то из нас дернул Таню за рукав кофты”
.О рассказе благожелательно отозвался Чехов : «„Двадцать шесть и одна” — хороший рассказ, лучшее из того, что вообще печатается в „Жизни”, в сем дилетантском журнале. В рассказе сильно чувствуется место, пахнет бубликами» Ну, а я не могу пойти против оценки своего любимого писателя и подтверждаю, что когда я читал это произведение еще школьником, я тоже ощущал запах только не бубликов, так как они в то время были еще большой редкостью, а хлебом, только что вынутым из печи

25 декабря 2014

Бесплатно

4.51
(49 оценок)
Читать книгу: «Двадцать шесть и одна»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно