Рецензии и отзывы на Дело с застёжками

4.5
    LucchesePuissant

Похождения трех босяков в этой истории напомнили "Трое в лодке, не считая собаки" комичным стилем изложения. Только вот вместо эксцентричных джентльменов мы имеем незадачливых бродяг:

...Нас было трое приятелей — Семка Каргуза, я и Мишка...

Так начинает свое повествование рассказчик. Хотя не хватает Монморанси, зато роль саркастичного Гарриса Семка исполняет безупречно.

Мы брали разные работы: чистили дворы, рыли канавы, погреба, помойные ямы, разбирали старые здания и заборы и однажды даже попробовали построить курятник. Но это нам не удалось — Семка, всегда относившийся педантически честно к взятым на себя обязанностям, усомнился в нашем знакомстве с архитектурой курятников и однажды в полдень, когда мы отдыхали, взял да и снес в кабак выданные нам гвозди, две новые доски и топор работодателя.

Дальше Семкины скептические сентенции все больше вызывали у меня громкий смех, пугающий своей внезапностью находящихся поблизости людей.

Мы весьма усердно отыскивали в течение дня возможность что ни то разобрать, распилить, выкопать, перетаскать, и если таковая возможность представлялась, то сначала довольно ревностно принимались за работу.
    Но потому, должно быть, что в душе каждый из нас считал себя предназначенным для выполнения более высших функций, чем, например, копание помойных ям или чистка их, — что еще хуже, прибавлю для непосвященных в это дело, — часа через два работы нам она переставала нравиться. Потом Семка начинал сомневаться в ее надобности для жизни.
    — Копают яму... А для чего? Для помоев. А просто бы так лить на двор? Нельзя, вишь. Пахнуть, дескать, будет. Ишь ты! Помои будут пахнуть! Скажут тоже у безделья-то. Выброси, например, огурец соленый — чем он будет пахнуть, коли он маленький? Полежит день — и нет его, сгнил. Это вот ежели человека мертвого выбросить на солнце, он действительно попахнет, потому — гадина крупная.

И вот такому "философу с большой дороги" доведется схлестнуться с богомольной старушкой-божьим одуванчиком. Ну что сказать, эта парочка друг друга стоила.

Отличный рассказ о наличии совести у русского мужика. Миша хоть и просто, но пытается жить честно, и его тянет к Библии. А Сёмке нужна только прибыль, поэтому он грабит даже баушек