Рецензии и отзывы на Дело Артамоновых

Слушать
    Shishkodryomov

Этот труд слишком сложен. Понял ли сам Горький то, что хотел сказать? Произведение о времени, о вырождении одного, отдельно взятого рода Артамоновых. Идея произведения ясна, но время выбрано крайне неудачно. Освобождение крестьян 1861 года привело к возможности формирования нового класса производственников, это сродни временам нэпа, когда вчерашние люмпены получают власть имущую. Но, мало того, что в те годы, вплоть до 17-го года, в России все слишком динамично менялось - Горький отстраивает временную линию слишком уж надуманными и разными людьми. Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает, но здесь несколько другое изменение. Крепкий и жесткий делец Илья Артамонов, основоположник дела Артамоновых, держал всех в ежовых рукавицах, мог в одиночку отбиться от трех разбойников и не гнушался сам таскать котлы. Его приемник, Петр не имеет уже той жизненной силы, но больше из-за природных склонностей, он не рожден с доминирующим типом, мягок, хотя достаток не сыграл никакой особенной роли, так как братья его вполне достойные люди, со своими тараканами, но никакого вырождения не наблюдается. Дети Петра, уже выросшие на всем готовом, имеют абсолютно другие ценности, что и предсказуемо.

На фоне хронологии рода Артамоновых звучат первые громы революций, русско-японская война, первая мировая война. С одной стороны - в такое время выживают люди, приспособленные к переменам, жесткие, голодные. С другой - окажись Илья Артамонов в 17-м году, никак нельзя спрогнозировать - смог бы ли он там адаптироваться. Не смотря на то, что образ Ильи самый сочный, самый реальный и Горький к нему приложил больше всего усилий. Если провести аналогию с "Господами Головлевыми", то у Салтыкова-Щедрина образы вырожденцев намного более выразительные, но то свойство характера автора. Кроме того, Салтыков-Щедрин не стал растягивать произведение на три поколения, он и так был достаточно убедителен. Повествование же Горького, как всегда, очень обстоятельное, форма изложения проста и последовательна, поэтому произведение пришлось растянуть, а от этого оно только проиграло. Мое имхо - автор взялся не за свою тему.

noctu

Семейные саги обычно наглядно воплощают цивилизационные теории в микро формате. Все события идут по заранее продуманной схеме, с которой никто пока не сворачивал. Зарождение - развитие - достижение апогея - упадок. Основывает род сильная личность, которая всю жизнь свою кладет на создание богатства и основы для будущего процветания семьи. Наследники (обычно числом три) в родителя мало чем идут, постепенно разрушая все созданное им и забывая заветы предка.

История семьи Артамоновых в исполнении Горького очень похожа на другие семейные саги, но это не делает ее вторичной. Илья Артамонов основывает ткацкое дело в одном из провинциальных городов. За работу он берется бойко и горит изнутри пламенем, заставляющим сдвигать горы. Уверенность в собственных силах помогает Артамонову не только успешно работать, но бороться с сопротивлением окружения и завоевать любовь женщины. Он прорывает любую преграду, не замечая ее, но быстро погибает по глупому стечению обстоятельств.

Каждый раз, когда читаю Горького, на каких-то моментах возникает чувство дежавю. Точно уверена, что в школе этого не проходили, но сцены смерти Цыганка в "Детстве" и Ильи Артамонова вызывают какой-то отклик в памяти. Умирая, Артамонов завещает своим сыновьям жить мирно и развивать дело.

Горький не любит указывать точных дат и сначала даже трудно понять в какое время основывается фабрика. Точно можно установить только, что происходившее относится ко времени правления Александра II после отмены крепостного права. Его сыновьям предстоит долгая жизнь, уходящая гибкой лентой в даль, где, мы точно знаем, уже сгущаются исторические тучи. Во главе семьи встает старший сын Павел Артамонов, в душе крестьянин, но крепко верящий в слова отца. Выросший в степях, он жадно стремится к земледелию, тяжелому физическому труду, приносящему удовлетворение. Однако он с каждым годом ломает себя, не желая противиться воле отца и бросать дело. Павел всю жизнь занимается фабрикой, разросшейся и успешной, но глубока внутри он несчастен и крайне одинок.

Павел Артамонов, наверное, одна из самых интересных фигур, хотя каждый персонаж достоин упоминания. Горький очень интересно описывает смятение его души, поиски правильных слов и каких-то ориентиров в жизни. С самого начала Павел представляется этаким медведем, сильным и непобедимым. Он готов многое решить грубой силой, но при этом не пускается в крайнюю жестокость. Сначала Павел производит приятное впечатление, но с возрастом он портится и начинает отталкивать. Он купец не по воле, всю жизнь проживший не свою жизнь. Ему не много было нужно от жизни, но даже этого получить не смог. Внешняя успешность прикрывала зияющую пропасть внутри.

Двоюродный брат Павла, Алексей, - абсолютно другой тип. Он ловкий повелитель жизни, нувориш. Алексей любит ездить в Москву, участвовать в интеллигентских сходках и скупать добро разорившихся аристократов. Алексей, красивый и верткий, текуч, как вода.

Самый младший Артамонов, Никита, родился горбатым, вызывая неодобрение отца и нелюбовь окружающих. Чтобы не смущать семью брата своей любовью к невестке, Никита уходит в монастырь, где проживает до конца своих дней. Он тих, мудр и скромен. "Дело Артамоновых" наполнено драмами одна из которых - загубленная жизнь этого человека.

У Артамоновых появляется третье поколение, тоже очень выразительное, в духе семейных саг. Это представители своего поколения, объятые страстью к идеалистическим идеям. Постепенно в провинциальный город доходит вирус революционных настроений, наступает новый бурный век. Дело Артамоновых стойко переживает убийство царя, волнение масс, русско-японскую войну и последующие волнения, начало Первой мировой, но рушится под хаосом начавшейся революции.

Исход повествования закономерен. Сыновья идут против отцов, дело гибнет в пучине исторического вихря.

У Горького очень хорошо получилось соединить личные истории каждого героя, все переживания и идеи, с историческим фоном. Сначала историческая канва лишь мимоходом проглядывает в полотне текста, но с каждым десятилетием забирает все больше и больше. В конце обе линии сливаются в крещендо.

Мне очень нравится Горький как прозаик. "Дело Артамоновых" стало последней каплей, преодолевшей мое предубеждение против писателя. Он точно заслужил свою славу. Хотя бы этой книгой.

strannik102

Вспомнил ненароком свой горьковский послужной список — а ведь кое-что прочитано, если считать школьную программу и все последующие годы. Ранние рассказы Горького и роман "Мать", трилогия о детстве, отрочестве и юности и монументальный труд о жизни Клима Самгина. Есть некоторые представления о пьесах Горького — тут и школьный курс литературы, и экранизации.

Однако вот этот роман, хотя и был на слуху, но как-то прошёл мимо. И потому, воспользовавшись волной личного интереса к событиям века XIX и в особенности его второй половины, примкнул, наконец, к числу тех, кто приобщился и к семье Артамоновых, к их делу.

Роман, конечно, эпический. Более полувека проходят перед нами (начало, видимо, относится к 1962-63 годам, а финальные сцены уже точно, что к 1917-18 гг.). И Горький на примере семьи Артамоновых прослеживает всю картину становления и развития капитализма в Российской империи. При этом автор не пытается глубоко и досконально вникнуть в суть производственного процесса как такового, его мало интересует суть артамоновского бизнеса и содержание технологической цепочки — кое-какие термины мелькают из льноперерабатыващей производственной линии, но не более того. Мы просто знаем, что Артамоновы завели в этих местах льноперерабатывающий завод, побудив местное крестьянство на выращивание этой технологической сельскохозяйственной культуры, и организовали сдачу выращенного крестьянами на артамоновский завод для последующей переработки. А Горького интересуют те отношения, которые возникают, прежде всего, внутри артамоновской семьи. Автору любопытно посмотреть, как в предприимчивых русских людях растёт и укрепляется чувство хозяина и, наверное, затем уже и господина. И как сложно порой складываются судьбы людей из одной семьи — три брата и все три прожили совсем разную жизнь.

Горький великолепно владеет русским литературным языком. Образные описания и яркая насыщенная прямая речь делают текст романа лёгким на чтение и восприятие, оставляя его одновременно глубоким и выразительным. Пожалуй стоит вернуться к творчеству этого автора, теперь уже не по указке школьного литератора, а просто из стремления читать качественную русскую литературу.

Little_Dorrit

В то время как история России скручивалась в спираль и завязывалась в узелок, Артамонов-старший пытался отскоблить свою сущность от лежанки в публичном доме. Накануне он пил много, что стало для него уже привычкой. Кто-то скажет, что здесь идёт деградация общества и разрушение политического строя на примере одной семьи, однако история страны здесь идёт сама по себе, а вот семья развивается по своему закону. При этом ни то, ни то не передано как следует, хотя задумка была хорошая. Вообще, я надеялась, что сюжет тут пойдёт о разрушении семейной жизни под действием военных событий, а оказалось, что причина крылась в совсем другом.

Если смотреть примечания, то там говорится, что эта книга о том «как под действием мировой истории каждое новое поколение всё сильнее деградирует». Тут уж у меня вырвалось удивление, неужели своё мнение и отказ от семейного дела это деградация? После всего перечисленного в книге, ты видишь, что конца-то не могло быть иного, не внуки это всё разрушили, а сыновья. Да и что тут можно было уже загубить, когда на владельца находит потребность в развлечениях. Кому всё это спасать и ставить на ноги? Сломать же, не строить, а потом ныть «вот мы потеряли», но когда события катятся комом тут уже не остановить. Для себя я не вижу интереса уже потому, что эта вторичная линия про восстания рабочих абсолютно не раскрыта, да и подана нелепейшим образом – пересажали всех пьяниц и дебоширов города, и мы вроде как победили. Победили в чём? Проще бороться с теми, кто и сопротивления-то не окажет, только это и войной-то не назовёшь. Если вы хотите из этой книги узнать о промышленности России в конце 19 начале 20го века, то вы тоже не найдёте ответа. Всего лишь пара строчек, о том, что фабрика есть, о том, что на ней работают шпульницы и это вроде как создаёт хороший микроклимат городу. Вот вам и весь местный колорит.

Остальной текст представляет собой некое подобие семейной саги. В самом начале, уже чувствуется обречённость, плохо начинать дело с того, что все недовольны твоему приезду. Нелепая смерть главы рода, нелепая свадьба, заключённая наспех – всё это уже неправильно. Но это было хотя бы интересно, потому, что показывало, как сватали, как в брак вступали, как жить начинали, как дети рождались. Однако тут нет места Данко и его горящему сердцу, потому что благородство прекратилось цениться, вот если кураж, тогда да. Всё было, в общем-то, интересно, а потом раз и абсолютно пустое продолжение. Павел Артамонов и его любовные похождения в пьяном угаре, Яшка и его любовные похождения. ЭЭЭ, народ, а как же фабрика, деньги? А кто работать станет, если хозяин ни за чем не следит? Можно конечно найти какую-то ложную философию, посожалеть, дескать «во как вышло», посетовать на перемену исторических аспектов, но какое отношение это будет иметь к действительности? Человек доходит до ручки по какой-то причине, здесь причины нет, Павлу просто нравится его одурманенное состояние. Читать об одном и том же 40 страниц, это излишне. В таких случаях хочется сразу найти того, кого стоит пожалеть, пожалуй, только брат Павла, ушедший в монахи, и остаётся. Он-то хоть любил, он-то хоть вину загладить хотел, и вымолить прощение, а вот остальные бездарно жили и бездарно умерли. Сочувствие и жалости всё равно ни к кому не испытываешь. Каждый сам решает, умереть тряпичной куклой, или не сдаваться без боя.

«Обманщики. Обманом жили. Теперь – всё видно: раздели вас»

. И ищут, ищут бревно в глазу другого, тогда как у самого полено. Напрасно всё это, глупо бить себя в грудь, проклинать судьбу, когда уже на последнем издыхании.

Тут уж действительно жаль впустую потраченного времени, книга не внесёт полезной информации, отсюда можно узнать лишь о саморазрушении и его последствиях. Научит это чему-то? Не думаю. Есть вещи сильнее и колоритнее, при этом содержащие интересные сведения. А про таких Павлов, Яковов и Иванов и сейчас много говорится, только конец у таких персонажей один и тот же.

feny

Некоторые мысли, так мимоходом.

Есть книги, которые своим размеренным, статичным повествованием раздражают читателей. «Дело Артамоновых» не из их числа. Бодро, со щедрым количеством событий рассказывает Горький о трех поколениях семьи Артамоновых. Было дело, думала, что это только сначала, вот дойдет автор до какой-то точки и дальше изложение будет более спокойным. Ни фига! Тем же четким, частым шагом промаршировали мы до конца повести (!). Обвал событий, шквальный ветер перемен в семье и, тебя, читатель, не минует.

На сюжете особо останавливаться нет смысла, да и финал предсказуем. Учитывая, что повествование начинается во второй половине 19 веке и заканчивается 17 годом (сами понимаете, каким), ясно к чему приведет первоначальный рассказ о зарождении, расцвете буржуазной семьи. Несмотря на обилие персонажей, на скоротечность происходящих с ними событий, - достоинство произведения в прекрасных детальных характеристиках, мелочи и штрихи дают общую целостность.

Горький скромно именует своей произведение повестью. Да, это не современные авторы, те накропают страниц пятьдесят и уже ромАн. Хотя, зачастую, всего лишь рОман. Так – «обычный бестселлер» - есть у меня такое определение для подобного творчества.
    Классики скромнее. Потому ОНИ – и классики.