Дело Артамоновых

Shishkodryomov

Этот труд слишком сложен. Понял ли сам Горький то, что хотел сказать? Произведение о времени, о вырождении одного, отдельно взятого рода Артамоновых. Идея произведения ясна, но время выбрано крайне неудачно. Освобождение крестьян 1861 года привело к возможности формирования нового класса производственников, это сродни временам нэпа, когда вчерашние люмпены получают власть имущую. Но, мало того, что в те годы, вплоть до 17-го года, в России все слишком динамично менялось - Горький отстраивает временную линию слишком уж надуманными и разными людьми. Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает, но здесь несколько другое изменение. Крепкий и жесткий делец Илья Артамонов, основоположник дела Артамоновых, держал всех в ежовых рукавицах, мог в одиночку отбиться от трех разбойников и не гнушался сам таскать котлы. Его приемник, Петр не имеет уже той жизненной силы, но больше из-за природных склонностей, он не рожден с доминирующим типом, мягок, хотя достаток не сыграл никакой особенной роли, так как братья его вполне достойные люди, со своими тараканами, но никакого вырождения не наблюдается. Дети Петра, уже выросшие на всем готовом, имеют абсолютно другие ценности, что и предсказуемо.

На фоне хронологии рода Артамоновых звучат первые громы революций, русско-японская война, первая мировая война. С одной стороны - в такое время выживают люди, приспособленные к переменам, жесткие, голодные. С другой - окажись Илья Артамонов в 17-м году, никак нельзя спрогнозировать - смог бы ли он там адаптироваться. Не смотря на то, что образ Ильи самый сочный, самый реальный и Горький к нему приложил больше всего усилий. Если провести аналогию с "Господами Головлевыми", то у Салтыкова-Щедрина образы вырожденцев намного более выразительные, но то свойство характера автора. Кроме того, Салтыков-Щедрин не стал растягивать произведение на три поколения, он и так был достаточно убедителен. Повествование же Горького, как всегда, очень обстоятельное, форма изложения проста и последовательна, поэтому произведение пришлось растянуть, а от этого оно только проиграло. Мое имхо - автор взялся не за свою тему.

Little_Dorrit

В то время как история России скручивалась в спираль и завязывалась в узелок, Артамонов-старший пытался отскоблить свою сущность от лежанки в публичном доме. Накануне он пил много, что стало для него уже привычкой. Кто-то скажет, что здесь идёт деградация общества и разрушение политического строя на примере одной семьи, однако история страны здесь идёт сама по себе, а вот семья развивается по своему закону. При этом ни то, ни то не передано как следует, хотя задумка была хорошая. Вообще, я надеялась, что сюжет тут пойдёт о разрушении семейной жизни под действием военных событий, а оказалось, что причина крылась в совсем другом.

Если смотреть примечания, то там говорится, что эта книга о том «как под действием мировой истории каждое новое поколение всё сильнее деградирует». Тут уж у меня вырвалось удивление, неужели своё мнение и отказ от семейного дела это деградация? После всего перечисленного в книге, ты видишь, что конца-то не могло быть иного, не внуки это всё разрушили, а сыновья. Да и что тут можно было уже загубить, когда на владельца находит потребность в развлечениях. Кому всё это спасать и ставить на ноги? Сломать же, не строить, а потом ныть «вот мы потеряли», но когда события катятся комом тут уже не остановить. Для себя я не вижу интереса уже потому, что эта вторичная линия про восстания рабочих абсолютно не раскрыта, да и подана нелепейшим образом – пересажали всех пьяниц и дебоширов города, и мы вроде как победили. Победили в чём? Проще бороться с теми, кто и сопротивления-то не окажет, только это и войной-то не назовёшь. Если вы хотите из этой книги узнать о промышленности России в конце 19 начале 20го века, то вы тоже не найдёте ответа. Всего лишь пара строчек, о том, что фабрика есть, о том, что на ней работают шпульницы и это вроде как создаёт хороший микроклимат городу. Вот вам и весь местный колорит.

Остальной текст представляет собой некое подобие семейной саги. В самом начале, уже чувствуется обречённость, плохо начинать дело с того, что все недовольны твоему приезду. Нелепая смерть главы рода, нелепая свадьба, заключённая наспех – всё это уже неправильно. Но это было хотя бы интересно, потому, что показывало, как сватали, как в брак вступали, как жить начинали, как дети рождались. Однако тут нет места Данко и его горящему сердцу, потому что благородство прекратилось цениться, вот если кураж, тогда да. Всё было, в общем-то, интересно, а потом раз и абсолютно пустое продолжение. Павел Артамонов и его любовные похождения в пьяном угаре, Яшка и его любовные похождения. ЭЭЭ, народ, а как же фабрика, деньги? А кто работать станет, если хозяин ни за чем не следит? Можно конечно найти какую-то ложную философию, посожалеть, дескать «во как вышло», посетовать на перемену исторических аспектов, но какое отношение это будет иметь к действительности? Человек доходит до ручки по какой-то причине, здесь причины нет, Павлу просто нравится его одурманенное состояние. Читать об одном и том же 40 страниц, это излишне. В таких случаях хочется сразу найти того, кого стоит пожалеть, пожалуй, только брат Павла, ушедший в монахи, и остаётся. Он-то хоть любил, он-то хоть вину загладить хотел, и вымолить прощение, а вот остальные бездарно жили и бездарно умерли. Сочувствие и жалости всё равно ни к кому не испытываешь. Каждый сам решает, умереть тряпичной куклой, или не сдаваться без боя.

«Обманщики. Обманом жили. Теперь – всё видно: раздели вас»

. И ищут, ищут бревно в глазу другого, тогда как у самого полено. Напрасно всё это, глупо бить себя в грудь, проклинать судьбу, когда уже на последнем издыхании.

Тут уж действительно жаль впустую потраченного времени, книга не внесёт полезной информации, отсюда можно узнать лишь о саморазрушении и его последствиях. Научит это чему-то? Не думаю. Есть вещи сильнее и колоритнее, при этом содержащие интересные сведения. А про таких Павлов, Яковов и Иванов и сейчас много говорится, только конец у таких персонажей один и тот же.

feny

Некоторые мысли, так мимоходом.

Есть книги, которые своим размеренным, статичным повествованием раздражают читателей. «Дело Артамоновых» не из их числа. Бодро, со щедрым количеством событий рассказывает Горький о трех поколениях семьи Артамоновых. Было дело, думала, что это только сначала, вот дойдет автор до какой-то точки и дальше изложение будет более спокойным. Ни фига! Тем же четким, частым шагом промаршировали мы до конца повести (!). Обвал событий, шквальный ветер перемен в семье и, тебя, читатель, не минует.

На сюжете особо останавливаться нет смысла, да и финал предсказуем. Учитывая, что повествование начинается во второй половине 19 веке и заканчивается 17 годом (сами понимаете, каким), ясно к чему приведет первоначальный рассказ о зарождении, расцвете буржуазной семьи. Несмотря на обилие персонажей, на скоротечность происходящих с ними событий, - достоинство произведения в прекрасных детальных характеристиках, мелочи и штрихи дают общую целостность.

Горький скромно именует своей произведение повестью. Да, это не современные авторы, те накропают страниц пятьдесят и уже ромАн. Хотя, зачастую, всего лишь рОман. Так – «обычный бестселлер» - есть у меня такое определение для подобного творчества.
    Классики скромнее. Потому ОНИ – и классики.

George3

"Дело Артамоновых", пожалуй, одно из лучших произведений Горького, которое я прочитал не потому, что того требовала школьная программа, а по велению сердца. Этот роман,или повесть, как называл свои даже самые крупные произведения писатель, захватывает с самого начала, когда в захолустном городишке неожиданно появляется глава большой семьи Илья Артамонов, три поколения которой живут, работают,любят и умирают в промежуток времени от «года через два после воли" до 1917 года.

Года через два после воли, за обедней в день преображения господня, прихожане церкви Николы на Тычке заметили чужого, - ходил он в тесноте людей, невежливо поталкивая их, и ставил богатые свечи пред иконами, наиболее чтимыми в городе Дрёмове. Мужчина могучий, с большою, колечками, бородой, сильно тронутой проседью, в плотной шапке черноватых, по-цыгански курчавых волос, носище крупный, из-под бугристых, густых бровей дерзко смотрят серые, с голубинкой, глаза, и было отмечено, что когда он опускал руки, широкие ладони его касались колен.

Дав начало роду и делу, Илья жил недолго и внезапно умер, оставив во главе старшего сына Петра. А дальше идет рассказ о распаде и вырождении Артамоновых, каждый из членов которой имеет свою судьбу.
    Параллельно Горький рисует историю роста рабочей семьи ткачей Морозовых. Здесь тоже фигурируют три поколения. На их судьбе Горький показывает становление и развитие рабочего класса, которые происходили не так гладко, как нам описывают иногда. Здесь писатель даже пишет, что в дни революции 1905 года, вместо того чтобы объединиться против своих хозяев, рабочие двух дремовских фабрик дерутся между собой. Стекла в доме Алексея Артамонова разбивают кожевники с фабрики Житейкина, а его собственные рабочие добровольно охраняют дом хозяина.
    Книга не отпускала до самого трагического конца, а лет через пятнадцать я ее перечитал, причем на этот раз меня в большей степени интересовало даже не содержание, а как она написана, какой точный, сочный и красочный язык у Горького, как умело он расставлял акценты, помогая читателю понять тот смысл, который вкладывал в произведение писатель.

Mandarinka

Ах, какое произведение! Я очень удивлялась, ибо не такое у меня было изначально впечатление о творчестве Горького. Какой язык и какая интересная манера повествования! Часто употребляется настоящее время, от этого от всего текста какое-то особое впечатление. Атмосфера несколько гнетущая и напряженная с первых же слов, и к концу это ощущение лишь усиливается. Книга читается трудно, с интересом, но как-то медленно, как будто требуется особая вдумчивость.
    Основа произведения - три поколения семьи Артамоновых и их дела - ткацкой фабрики. Исторический период - с 1861 года, года "воли", и по начало гражданской войны. повествование ведется от третьего лица, но последовательно с точки зрения представителя каждого из трех поколений. И все бы хорошо, если бы не последние 20 страниц, дань социалистической власти и поучительная идея, что вот вы кровопийцы, пришел и ваш черед, а мы отомстили...