Рецензия mpolgun на книгу — Максима Дорофеева «Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности»

mpolgun

Я не дочитал эту книгу. Не дочитал, потому что об этом просил автор в начале. Эта не проходная книга, с ней нужно работать.

Автор в книге вводит 5 уровней "джедайской зрелости". Я, по моей оценке, нахожусь на втором. Но сейчас я практикую практики для первого уровня. Просто чтобы проработать и получить более устойчивый результат. Это как с английским: если у тебя Intermediate, то лучше начать повторение с Pre-Intermediate, чтобы картина в голове лучше сформировалась.

Чему же меня научили джедайские техники?
1. Обучение состоит из трех составляющих: получение информации, осмысление и применение на практике. Последние два не менее (а может и более) важны чем первый.
2. Если мы получаем информацию за 4 часа, то осмыслять ее надо примерно 4 месяца, а практиковать - аж 4 года.
3. Знать - не равно делать. Следует из 1 и 2. Надо меньше читать книг, а больше применять на практике полученную информацию. Да простят меня создатели этого сайта, но больше я не участвую в книжных вызовах :)
4. Мы не видим вещи такими какие они есть. Все видится через призму нашего восприятия. Это мы даем вещам оценку.
5. В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами. То что работает на мне, может не работать у других.
6. Не стоит верить всему, что пишут в «научных» статьях. Правильней и перспективней наблюдать за собой.
7. Изменения не происходят просто так. Нужно продолжительное время и усилия чтобы не скатиться в привычное поведение.

Наверное для многих эти вещи очевидные :)

В целом, хотя я и не дочитал пока книгу до конца, я готов рекомендовать ее людям, которые хотят немного привести свои дела в порядок и сократить уровень повседневного стресса. Но повторюсь, прочитать не достаточно, надо еще и применять. Тогда может и помочь :)

2 февраля 2020