Рецензии и отзывы на Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

4.0
    Senshi

Прекрасная книга-антипод модному нынче тайм-менеджменту. Суть в том, что даже если мы выкроили лишний час времени, то при неправильном использовании такого ресурса как "мыслетоплево" мы этот час всё равно про... потратим на фейсбучек, а если даже на насущную задачу, всё равно к её решению не приблизимся. Поэтому вначале стоит научиться правильно расходовать свои внутренние ресурсы, а потом уже искать дополнительные часы в сутках.

Лучше всего содержание книги описывает этот отрывок: "Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке" . Собственно, в книге Макс и разбирает варианты, как сделать такие важные и срочные дела в первую очередь понятными даже для нашего в край задолбанного мозга.

Стиль изложения очень простой и наглядный (и картинки, картинки - это отдельная песня!). Да, книгу можно назвать сборником прописных истин, но эти истины хорошо подобраны и структурированы. Если не хочется читать Канемана и ещё сотню других книг по личной продуктивности, то "Джедайские техники" - это отличная выжимка лучшего по теме.

WtL

Действительно, компиляция из всем известных истин (о чём автор уведомляет в первых строках), но с очень действенным подходом.

Если для вас подобный нонфикшен первый, то это отличная ступенька к более серьёзным книгам. Если далеко не первый, то неплохая возможность вспомнить очевидное, которое вроде бы и очевидно, а вот не используется.

Понравились приятный юмор, образная подача, конкретные примеры.

А так же слова о том, что всё равно каждый создает свою технику, и нельзя скопировать её у другого человека всю целиком, и зажить без забот)

aklimich

Интересно читать начало книги. Это процентов 10 от объема, как показывала мне читалка. Те главы, в которых речь идет об обезьянке сиюминутного удовольствия, о том, как и почему мы принимаем решения прокрастинировать, а не заниматься делом, почему рациональное мышление дается труднее, чем эмоциональное и т.д. Т.е. такой научпоп в очень простом, но очень понятном виде. И начинаешь думать, что и вся книга будет такой же интересной и полезной. Но не тут-то было! Дальше начинается такая тягомотина, что читать ее становится возможным только по диагонали. Причем, как обычно бывает в таких книгах, автор свое видение организации дел выдает за оптимальное, правильное и пичкает им всю оставшуюся часть книги. Проекты, дела, задачи, чек-листы, проверки и т.д. Нет, в ней есть рациональное зерно и есть действительно полезные советы, но их мало для такого объема книги, а сам авторский метод никак не тянет на джедайскую технику. Увы.

Belera

Если на работе завал, если вы чувствуете, что ничего не успеваете, если вы просто хотите работать лучше и эффективнее - эта книга для вас.
    Автор в своей работе объединил идеи множества авторов книг по саморазвитию и тайм-менеджменту и таким образом избавил вас от необходимости читать еще двести бизнес-бестселлеров.
    В книге есть все: небольшая теоретическая часть, посвященная работе нашего мышления и памяти, основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, советы и приемы, как стать более эффективным и организовать свою работу. Автор даже рассматривает основные ошибки и заблуждения, связанные с планированием.
    Книга написана очень простым языком, с юмором и забавными (но от этого не менее полезными) иллюстрациями. Читается очень просто, легко и с удовольствием.
    Лично меня порадовало отсутствие воды, бесконечных повторений одного и того же, и, самое главное, обилие ссылок на первоисточники и огромный список литературы в конце книги: если вам вдруг что-то непонятно, или вы хотите узнать больше, вы всегда знаете, где и что искать.

iany

Чем хороша эта книга? Тем, что в ней рассматриваются проблемы, знакомые каждому. Почему у меня не получается записаться к стоматологу и прибить полочку на кухне? Почему мне ни на что не хватает времени? Почему дедлайны просрачиваются, а крутые идеи не реализуются? И техники, направленные на решение этих проблем, очень просты и направлены в первую очередь на увеличение осознанности. Оказывается, список дел нужно не только записывать, но и перечитывать. И не иногда, а регулярно. Оказывается, "не хватает времени" — не та проблема, которую нужно решать. Здесь нет никаких заклинаний, после которых всё получится по щелчку пальцев, а есть методы, которые не потребуют от вас особых усилий, а некоторые (например, формулировать задачу правильно) вообще практически ничего не стоят в терминах вашего времени и мысленных усилий. Но они работают, и примеров этому множество.

Макс излагает доступно, интересно, с неподражаемым чувством юмора и фирменными картинками. Для желающих углубиться в тот или иной вопрос представлены многочисленные ссылки на статьи и блоги.

Минусом книги можно назвать момент, общий для всех книг по мотивации: вы прекрасно можете обойтись без них. В книге минимум новой информации, и до всех изобретённых систем вы можете дойти своим умом. А можете всё же воспользоваться чужим опытом, потому что умные учатся на чужих ошибках.

P.S. Если сомневаетесь, нужна ли эта книга лично вам, рекомендую посмотреть видео Макса и полистать его сайт. Скорее всего это поможет решиться (или вы попадёте под харизму Макса и продолжите смотреть его в этом формате).

Отличная книга, самая лучшая, что я читал по тайм-менеджменту за всё время. У автора лёгкий слог, книга написана с юмором и иронией. Советы не новые, но поданы под другим углом. Есть желание приобрести на бумаге. Спасибо Максим ты сделал мою жизнь проще и успешнее.
    Даже если ты знаешь много методов помогающих преодолеть прокрастинацию, то всё равно сможешь найти что-то новое, если ты не знаком с данной наукой - то накидывайся на книгу со страстью в глазах. За несколько часов на одном дыхании.
    Лучшая книга по механизмам мышления и личной эффективности.
    Написано современным языком, но временами казалось, что читаю просто набор статей по тайм менеджменту. Аналогия с обезьянкой понравилась.
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 апреля»