Рецензии и отзывы на Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

TibetanFox

Пару месяцев назад я прочитала «Джедайские техники» Максима Дорофеева по подписке. Многого не ожидала, потому что из десяти книг МИФа или Альпины мне нравится дай бог одна, зато уж если понравилась, то это обычно крутая вещица. «Джедайские техники» как раз такой крутой вещицей и стали, хотя начинала читать я уже с предубеждением. Ага, ещё один учитель жизни, ну давай, расскажи мне, как быть высокоэффективным, продуктивным и стрессоустойчивым. Небось опять дурацкие рассказы о вымышленных (или настоящих, но таких же картонных и скучных) друзьях, восхваление своей методики, тысячекратное повторение одного и того же и откровения из разряда «мойте руки перед едой» и «не бейте ногами в лицо того человека, который платит вам зарплату».

Три вечера со смартфоном перед сном — и я простила все дурацкие книжки по самосовершенствованию. Если нужно два десятка пресных однотипных книженций, чтобы на их фоне кристаллизовалось нечто такое, то пусть они существуют. Чёрт, звучу, как рекламный слоган, но мои восторги действительно велики — именно на контрасте с моим деловокнижным скепсисом.

Максим Дорофеев берёт быка за рога и пишет только о полезном, не распыляясь на сотрясение воздуха и привлечение внимания. Не распушает хвост, как павлин, не бьёт пяткой в грудь, рассказывая о собственной крутости. Вообще, о себе вспоминает только тогда, когда нужно привести какой-то конкретный пример. При этом текст не становится обезличенным, потому что у автора вполне самобытное чувство юмора, и хорошее знание психологии среднестатистичнского за-компьютером-сидня современной эпохи. Мы уже не те зануды начала нулевых, мы совершенно новые зануды, у которых другие проблемы. Повышенная тревожность, например, рассеянное внимание, коварно притаившийся в ладошке смартфон, погибель всех Прокрастинация — и при этом большое самомнение, большой КПД и большая проблема с тем, чтобы начать что-то делать.

Дальше...

Вероятно, методики Максима Дорофеева не на сто процентов универсальны, но лично на меня и ещё 5 человек из 5 знакомых, прочитавших книгу, они и направлены. Не очень показательная выборка, но если она существует, значит, это кому-нибудь нужно. Автор не выдумывает никаких дурацких новых уникальных методик, не городит идиотские аббревиатуры и прочие завлекалочки, которые пусть и натужно, но выделили бы из толпы. Это не маркетинговая книга. Весь маркетинг заканчивается вот на обложке с джедаем и названием, которые, скорее, не привлекут читателя, а смутят (поклонники «Звёздных войн» возмутятся тем, что про джедаев в книге нет, остальные же возмутятся тем, что где джедаи, а где мой офис, дорогуша, уходи в свой Нёрдистан). Максим Дорофеев изучил много-много литературы, на которой неподкованные в этой продуктивно-эффективной сфере читатели померли бы (это я про себя), затем извлёк из этого самый сок, рассказал кратко, легко и с показательными примерами. Тут можно возразить, что конспектов и кратких пересказов сейчас хоть столовой ложкой везде ешь, но это другое. В «Джедайских техниках» не отвлечённый пересказ чужой книги, а практическая выжимка только того, что на практике опробовано и сработало. Причём не просто так, а с дополнениями, улучшениями и, если нужно, усечениями. Потому что большинству авторов мотивирующей литературы действительно надо бы почаще затыкать фонтан, ему ведь тоже нужно отдохнуть ©.

Для меня книга не стала откровением, но все её техники убедительны и просты. Становится понятно, почему они могут работать и с чего именно начинать. Как пошаговая инструкция для нерешительных. Плюс огромный список чтения и набор инструментов, который прилагается к тексту книги (хотя вот с бумажной версией не так-то просто все эти ссылки ручками набирать). Сплошная польза, минимум разжижения мозга и траты времени. Не то чтобы его было как-то жалко на книги, но всё-таки обидно тратить на бесполезную ерунду.

В итоге я подумала-подумала и заказала себе бумажную версию, хотя электронка вот лежит на полочке подписок и каши не просит. Для нищеброда вроде меня дороговато, но в некоторых аспектах с бумажной книгой всегда проще работать, так что пусть будет. Перечитала отдельные моменты второй раз и начала тихой сапой и мелкими шажочками приближаться к джедайству. Пока ещё далеко, я шагаю, как китаянка с золотым лотосом, но зато точно знаю, куда мне идти и на какую почву ступит нога. Разобралась с электронной почтой и системой заметок, сейчас выбираю, где удобнее составлять списки дел, когда ты страшно, нечеловечески ленив и хитроумен в откладывании дел на потом.

Есть два типа людей... Тут может быть шутка на эту тему, но ладно, я пропущу, не буду тратить время на оффтопик. Расскажу нагляднее. В университете у нас в группе было две отличницы: я и моя подружка. Когда объявляли дату экзамена, мы готовились по-разному. Она распределяла количество билетов на количество дней, например, учить каждый день по 3 штуки, и методично катила по этому плану неумолимым катком. Я занималась чем угодно, ведь времени так много, ну подумаешь, теперь буду не по 3 билета учить каждый день, а по 4. По 5. По 6. По 7. Внезапно экзамен уже через пару дней, и надо выучить за день половину учебника, дико вращая глазами. Сдавали мы экзамены одинаково неплохо, но стресс меня при этом выбивал из седла ещё на неделю вперёд. Как раз к новому экзамену, как вы поняли.

Так вот. «Джедайские техники» написаны для тех, кто так же тянет кота за хвост, как и я в этой ситуации с экзаменами. Книжка не превратит нас с вами в таких методичных людей, как моя подружка. Потому что это просто другой человек, невозможно так сильно переделать себя по щучьему веленью. «Джедайские техники» учат, как можно спастись из этого бесконечного кусающего тебя за задницу колеса дедлайнов, обязательств и прочих косяков — но теми способами, которые подходят именно к такому раздолбайскому типу личности, как у меня. И, как я уверена, у тысяч других не самых глупых, но прокрастинирующих товарищей.

aklimich

Интересно читать начало книги. Это процентов 10 от объема, как показывала мне читалка. Те главы, в которых речь идет об обезьянке сиюминутного удовольствия, о том, как и почему мы принимаем решения прокрастинировать, а не заниматься делом, почему рациональное мышление дается труднее, чем эмоциональное и т.д. Т.е. такой научпоп в очень простом, но очень понятном виде. И начинаешь думать, что и вся книга будет такой же интересной и полезной. Но не тут-то было! Дальше начинается такая тягомотина, что читать ее становится возможным только по диагонали. Причем, как обычно бывает в таких книгах, автор свое видение организации дел выдает за оптимальное, правильное и пичкает им всю оставшуюся часть книги. Проекты, дела, задачи, чек-листы, проверки и т.д. Нет, в ней есть рациональное зерно и есть действительно полезные советы, но их мало для такого объема книги, а сам авторский метод никак не тянет на джедайскую технику. Увы.

Senshi

Прекрасная книга-антипод модному нынче тайм-менеджменту. Суть в том, что даже если мы выкроили лишний час времени, то при неправильном использовании такого ресурса как "мыслетоплево" мы этот час всё равно про... потратим на фейсбучек, а если даже на насущную задачу, всё равно к её решению не приблизимся. Поэтому вначале стоит научиться правильно расходовать свои внутренние ресурсы, а потом уже искать дополнительные часы в сутках.

Лучше всего содержание книги описывает этот отрывок: "Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке" . Собственно, в книге Макс и разбирает варианты, как сделать такие важные и срочные дела в первую очередь понятными даже для нашего в край задолбанного мозга.

Стиль изложения очень простой и наглядный (и картинки, картинки - это отдельная песня!). Да, книгу можно назвать сборником прописных истин, но эти истины хорошо подобраны и структурированы. Если не хочется читать Канемана и ещё сотню других книг по личной продуктивности, то "Джедайские техники" - это отличная выжимка лучшего по теме.

Kosja

Пожалуй, самое логичное, что я пока читала по тайм-менеджементу. И простое - в том плане, что не приходтся запоминать каких-то особых условий системы, терминов и пр. Главное - правильно поставить задачи и работать с ними. Еще огромный плюс - автор прямо говорит, что простота и автоматизм совершенно не требуются. А требуется именно думать.
    Видно, что автор проработал огромное количество литературы и методов управления делами и временем. И взял, надеюсь, все самое лучшее и действенное. Буду пробовать и подстраивать под себя!

GreenHedgehog

«Не судите книгу по обложке» - говорили мне. «Вначале прочитайте её» - додумывал я. Но как же сложно следовать этим правилам. Кстати, об этом тоже есть немного в этой книге. О том, что всегда хочется сэкономить время и сделать быстрое умозаключение на тему - ну, я же вижу, я же умный и могу даже по названию сказать, о чем эта книга. В этот раз - я ошибся. Книга кажется исключительно попсовой. Такой узнаваемый и меметичный образ на обложке. Название, которое словно говорит читателям - ну-ка, быстренько прочли эту книгу, чтобы обрести могущество и все плюсы умения управлять собственным временем. То есть я ожидал от этой книги что-то такое банальное, что уже не раз читал в интернете.

Но как оказалось - я ошибался. Да, практически все, что есть в этой книге - я уже не раз читал в интернете, но это довольно интересно скомпоновано, да еще и с собственными выводами автора и его опытом набранном после самоличных походов по граблям. При всем этом, он не отрицает и даже подчеркивает то, что под его методологией лежат научные исследования других людей. Поэтому, в тексте можно найти целую кучу дополнительной литературы и статей, для тех, кому интересно изучить выкладки в первоисточниках. Для подобных же товарищей, тут присутствует и множество ссылок на различные исследования, ролики на ютубе и прочие интересных вещи. Ну и как положено «человеку организованному», автор очень методично и структурировано все расписывает. Даже где-то неуютно становится, когда видишь главу под номером 2.3.8, например. Правда стоит отметить, что эти главы занимают пару страниц от силы и искать нужную информацию в таком виде довольно просто.

По факту же, получается, что метод автора достаточно прост и оригинален. По его мнению (и мнению многих других уважаемых людей), нужно разграничить периоды «думать» и «делать». Подумать над проблемой стоящей перед нами, потом разбить её на небольшие задачи, которые не вызывали бы у нас желания прокрастинировать. Дать этим задачам достаточно простые указания, побуждающие это сделать. Не что-то такое абстрактное в стиле: подумать над проблемой, а четкое задание: «Позвонить Васе» или «Зайти на почту и забрать посылку». Что-то, что не должно пугать своей неопределенностью. А потом работать над такими задачами, особо не раздумывая. Все остальное строится вокруг этой основы.

Сюда встраивается, например, такая важная вещь как ежедневная ревизия собственных задач. Еженедельная ревизия задач. Отказ от различных маркировок (да, в том числе и от «прочитано\не прочитано» на письмах) и уведомлений. В эту методику органично вплетается и техника «Помидоро» и различные «Agile»-приемы. То есть у автора получился собственный довольно симпатичный гибрид всего и отовсюду. Согласен, что выглядит это достаточно странно, но я могу сказать, что возможно это вполне рабочая версия. По крайней мере, у меня лично отторжения этот метод ведения дел особого отторжения не вызывает и я его собираюсь попробовать. Да, я и так знал многое из предложенного, но было интересно прочитать об этом вновь и с понятным объяснением. Даже с картинками. Это убеждает.

Кстати, о картинках. Мне понравился стиль автора излагать свои мысли. У него это получается довольно понятно. Не хотелось перечитывать некоторые моменты по нескольку раз, чтобы понять - что же хотел автор нам поведать, как это было во многих других книгах. Все просто и в конце книги остается ощущение, что в памяти отложилось как минимум 80% всего прочитанного. Если что-то и осталось - всегда можно вновь обратиться к книге и перечитать подзабытый момент или совет.

Так что да, эту книга, при всем своем достаточно легкомысленном и вызывающем названии и обложке - очень рекомендуется к прочтению. Может быть, эти мысли уже и были в других книгах, но здесь из них собрана такая неплохая выжимка с интересными нюансами и выводами. Плюс все это уже собрано во вполне себе работающую (по уверению автора) методику, с разбором примеров и уточнением всевозможных деталей. Хорошая и полезная книга.

Отличная книга, самая лучшая, что я читал по тайм-менеджменту за всё время. У автора лёгкий слог, книга написана с юмором и иронией. Советы не новые, но поданы под другим углом. Есть желание приобрести на бумаге. Спасибо Максим ты сделал мою жизнь проще и успешнее.
    Прочитайте с удовольствием 10% книги, на остальное не тратьте время. Дальше возникает ощущение, что автору платят за количество букв, а не за содержание.
    Удивительно нудная и тоскливая книга, являющаяся переложением достаточно известных вещей . Прочитать книгу и не уснуть - это подвиг. Несомненно, речь в книге идёт о полезных вещах, но есть авторы, которые умеют подать материал не столь занудно.
    В числе двухсот книг, прочитываемых в год, я обычно читаю от нескольких до пары десятков книг о личной эффективности, тайм-менеджменте и подобном. Этот год не стал исключением. Вообще к книгам такого рода я отношусь очень скептически. Как правило, они все пересказывают друг друга, разбавляя расхожие истины литрами общих фраз и неактуальных историй. Редко на какую книгу приходится с полдюжины действительно оригинальных советов. Но книга Максима Дорофеева стала исключением, в связи со своей редкостью тем более приятным. Максим сразу заявил, что в этой книге скомпилированы советы из множества других книг. Этим он предупредил мою кислую улыбку от узнавания источника идеи. А что: автор ведь предупредил с самого начала об этом, так что все по-честному, не хочешь – не читай. Но едва прочитав вступление, а также отзывы в интернете, я уже захотел и стал читать дальше. Дело в том, что цитаты из других гуру тайм-менеджмента и психологии приводятся здесь по делу, при этом Максим не просто цитирует и заливает цитату жижей холодца, но встраивает заимствованную идею в свою очень даже конкретную систему. Если говорить о системе, сразу упомяну о единственном ее крупном минусе, который бросился мне в глаза: в ней отсутствует самый верхний уровень планирования, точнее, даже два верхних уровня: уровень пяти- или десятилетки и – что я считаю очень важным – миссия всей жизни. Кто хочет почитать об этом, отправляйтесь к Архангельскому (если вы там еще не были, что маловероятно). Цитирует Максим ну очень широкий круг авторов, многих из которых я вообще не читал, а о некоторых слышал, но так и не прочитал или не дочитал их главные труды. Не знаю, какой процент в содержании книги составляют оригинальные идеи и разработки самого Максима, но, в конечном счете, это не так важно, важно, что заимствованные идеи Максим усвоил и изложил творчески, адаптировав их к своему подходу. Понравилось, что главки у Максима небольшие, при этом в них постоянно приводятся техники, приемы, списки вопросов, методы, т.е. книга заточена под практическое применение. Я читал ее в дороге, выписки делать было неудобно, программа, в которой я сейчас читаю, не позволяет делать сплошную цитату более чем с одного экрана (MyBook), поэтому, видимо, придется книгу если не перечитать, то как минимум пересмотреть. Но, считаю, она того стоит. Моя оценка по десятибальной шкале: 9/10. Собираюсь ли перечитывать книгу: перечитывать – вряд ли, пересматривать – скорее всего, см. выше. Что мне вспомнилось похожего: очень много чего, да хотя бы "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать" и "Организация времени. От личной эффективности к развитию фирмы" Глеба Архангельского, см. выше.
    К сожалению разочарована данной книгой, 10% полезной информации из 100%. Не стоит своих денег. Может быть подойдёт катастрофически не организованным людям, у которых нет ни малейших идей как решить эту проблему. Пришла к мнению, что книги написанные IT-шниками очень сложно читать и понимать людям других профессии! 🤦🏼‍♀️

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»