Рецензия russischergeist на книгу — Максима Батырева «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» — MyBook

Отзыв на книгу «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя»

russischergeist

Комбат - батяня! Батяня - комбат! После прочтения этой книги осталось скорее радостное чувство. Во-первых это произошло потому, что книга написана нашим соотечественником, который вырос с низов, с должности рядового менеджера по продажам. Совершенно необязательно читать какие-то супер-пупер-американские книги по менеджменту и игнорировать наши. Как выясняется, у нас тоже есть достаточно достойные авторы.

Понятно, что тут есть еще много где работать над собой. Саморекламой надо бы заниматься более витиевато. Желательно избегать повторений. Есть некоторые отступления (романизирующие или сатиризирующие повествование), которых бы не позволили мэтры жанра. Мне лично не нравится (хоть многие и говорят, что красивый) способ подачи основных клише в бизнесной работе: компактное клише = одна татуировка. Представьте себе человека с сорока пятью татуировками на теле (из которых ты видишь около половины), стал бы ты с ним разговаривать, или сразу бы поднялся и ушел с совещания?

Понятно, что встречают "человека по одежке", такой подход Батырева, где он начинает рассказывать о себе "молодом и зеленом", конечно, прельщает. Он не гнушается рассказать о своих промахах и ошибках, постепенно рассказывает, как для себя выуживал, высматривал, буквально рожал эти татуировки, и именно этот момент вызывает уважение. Многим людям может такой подход понравиться, для тех и написана данная книга. Специалисты-менеджеры по продажам, зубры своего дела, не найдут здесь ничего нового, кроме того и смогут оспорить несколько татуировок, являющихся спорными.

Еще один важный момент, книга не подходит другим управленцам, которые на работают непосредственно на продажи. У них другая специфика, да и такое иерархическое разделение, которое имелось в компании у Макса, может сильно разниться с реальной структурой других предприятий, потому некоторые методологические вещи просто не будут работать.

Мне понравились некоторые главы, относящиеся к любому сотруднику и его работе в команде. Написаны живо, интересно, хотя, читая, я понял, что 95% татуировок я уже знал, читая другую литературу. Систематизирована она у меня, просто, иначе.

Мне показалось, что книга могла бы стать интересной именно не менеджерам, а обычным работникам, работающих на рядовых или почти рядовых областях, у которых руководители оставляют желать лучшего. Около десятка примеров могут показать таким читателям некоторые тактические уловки, позволяющие бороться с местным произволом и нерациональностью.

24 марта 2016