Рецензия Инна Карелина на книгу — Максима Батырева «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» — MyBook

Отзыв на книгу «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя»

Инна Карелина

Книга очень понравилась: не часто попадаешь на бизнес-литературу, которая была бы написана настолько простым языком. Читается легко - хочется сразу прочесть все до конца и узнать обо всех правилах, «татуировках», набитых автором в своем менеджерском становлении. Думаю, это одна из тех «must-have» книг, которую должен прочитать каждый руководитель. И особенно рекомендую всем начинающим менеджерам. В силу своей профессии, я много работаю с молодыми высокопотенциальными сотрудниками, которые находятся в начале своей управленческой карьеры. Большинство из них еще не вышли из роли экспертов и не задумывались о подобных менеджерских правилах, или по-другому - заповедях. Другие молодые управленцы считают, что они уже добились желаемого, получили свое назначение – цель достигнута. Уверена, для них книга Максима Батырева может стать отличным insight’ом, мотивирующим на развитие управленческих навыков, концентрацией на важных, ключевых вопросах работы с командой.
«45 татуировок менеджера» точно войдет в перечень рекомендуемой мной литературы для наших кадровых резервистов. А если эта книга станет настольной для молодых управленцев, кто будет периодически перелистывать ее и находить в ней ответы на свои вопросы, мы точно сможем вырастить сильных, «правильных» и эффективных менеджеров.

Конечно, книга будет полезна и для опытного управленца, который находится не первый год на топовой позиции и уже успел добиться многого. Для таких, «матерых», менеджеров «45 татуировок менеджера» - это способ посмотреть на себя через призму чужого опыта, опыта успешного управленца – self-made man.
Обсуждая книгу со своими коллегами, руководителями различных подразделений, от нескольких услышала фразу про "набор базовых, элементарных вещей". «Вот и замечательно, вот и прекрасно», - думала я. Значит у данных руководителей очень правильные менеджерские принципы, высокий уровень управленческой зрелости. Другая часть коллег-руководителей, не менее замечательных и успешных, соглашались только с частью правил и остальные критиковали. Даже если не все 45 принципов найдут применения в опыте руководителя, весь этот свод правил - полезное приобретение.
Если наши опытные руководители будут использовать как стандарт, на который они опираются в каждодневной деятельности, бо́льшую часть описанных в книге правил, - это прекрасно! И для их подчиненных, и для бизнеса, и для клиентов.
Некоторые правила, указанные в книге, лично мне показались достаточно простыми, само собой разумеющимся, но при этом я понимала, что «то, что очевидно мне, не очевидно для других» - 4 татуировка Максима Батырева.
Поспорила бы с автором в отношении коучинга (одна из глав книги называется «Коучинг в бизнесе – зло»). На мой взгляд, подбирая инструмент развития, необходимо подходить индивидуально к различным целевым аудиториям. То, что не работает на специалистах, отлично сработает на ТОПах.
При этом я действительно нашла ответы и решения как поступить в вопросах, над которыми давно размышляла и искала выход из ситуации. Приведенный в книге пример о сотрудниках с уникальным функционалом действительно тревожит многих руководителей: всегда трудно расставаться с единственным экспертом, который отвечает за важный участок работы. И если в компании возникает подобная ситуация, то одним из вариантов ее решения является разработка и внедрение проекта по передаче уникальных знаний.

Инвестируя несколько часов своего времени в прочтение «45 татуировок менеджера» и применяя на практике то самое ценное, что вы из нее почерпнете, вы получите высокоэффективную, лояльную и вовлеченную команду сотрудников; руководство, которое будет вас ценить; удовлетворенность от работы, которую вы делаете.
4 апреля 2016