Рецензия fomik на книгу — Макса Острогина «Икра будущего» — MyBook

Отзыв на книгу «Икра будущего»

fomik

Мой интерес, угасший за время второй книги и добитый третьей, несколько встрепенулся, т.к. действие началось за здравие, но во второй половине книги снова скатилось туда, где было. Снова обилие событий, снова линейный сюжет, который продвигает очередной миниатюрный апокалипсис. Герой выступает антикризисным менеджером и местами просто Марти Сью, внезапные ништяки сыплются на него как из рога изобилия (вспомните бережное отношение к ресурсу вначале, и вот чем всё кончилось), Дэв окончательно остановился в развитии, совершает абсолютно идиотские ошибки и растерянно оправдывается в ключе "старость не радость" и "ой, что это я". В общем, всё плохо.

СПОЙЛЕР.
Вновь появляется Алиса, и на этот раз она скорее раздражает, чем нет, потому что функционирует исключительно как радио. Никакой другой смысловой нагрузки персонаж не несёт.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

Финал оказался абсолютно библейским. Что ж, могло быть и хуже - это всё, чем мне остаётся утешиться. )

Первая книга на твёрдую четыре, местами даже четыре с плюсом, остальные прочно застряли на уровне тройки.
Прочесть всю серию можно, но ограничиться первой книгой - мне кажется, лучше всего.

1 февраля 2015