«Агата и археолог. Мемуары мужа Агаты Кристи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макс Маллован, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Агата и археолог. Мемуары мужа Агаты Кристи»

Anastasia246

Что же за неделя без книги Агаты Кристи или без книги об Агате Кристи)

Макс Маллован (собственно автор данной книги) - это второй муж известной писательницы, "королевы детективов", с которым она прожила в браке без малого 50 лет. Археолог по призванию, прежде всего ученый, ценящий методичность, систематичность и сухие факты, написавший точно такую же книгу.

Здесь читатель найдет детальное описание всех археологических экспедиций и находок Маллована, описание его работы во время Второй мировой войны, когда ему ненадолго пришлось отвлечься от дела всей жизни, описание его деятельности в Институте археологии. Здесь будут и словесные портреты людей, с которыми Малловану пришлось пересечься по долгу службы. Портреты эти обычно яркие (умеет автор выделить 1-2 черты в характере человека, но так, чтобы читателям сразу стало понятно, что это а личность; человеческие типажи ведь во многом повторяются), да и к слогу не придерешься.

Но..все же я ждала от книги больше портретов не ученых-археологов, а портрет Агаты Кристи (ну вот что-то наподобие книги «Промельк Беллы. Романтическая хроника» Борис Мессерер , где мужчина трогательно и нежно вспоминает свою любимую женщину) Чего-то такого, что мог видеть только Макс: ей присущие черты, может, какие-то странности и причуды характера, милые привычки и т.д. Вот Агаты в книге мало...

Есть в книге потрясающая глава, посвященная произведениям Агаты Кристи, где Макс, с присущей ему методичностью ученого, разбирает и анализирует ее произведения (причем беспристрастно), но вот нет живых черточек Агаты. Вот что за человек она была в семейной жизни, в быту, какой у нее был голос, какой взгляд, были ли суеверия, часто ли огорчалась (вообще легко ли было вывести ее из себя) - нет этого в книге.

И думаю, сейчас, поразмыслив над книгой уже после прочтения, что сделано это автором сознательно. Знаете, как говорят, "счастье любит тишину" - вот что-то типа этого. Для всех она великая писательница, для Макса - жена, любимая женщина, муза, верный помощник. И сразу становится понятно желание приберечь какие-то личные моменты для себя, это во-первых, а во-вторых, не бросить тень на любимую даже после ее смерти (Агата скончалась, когда Макс дописывал последние главы книги), оставить ее образ в памяти читателей и миллионов поклонников ее творчества именно таким, каким она сама пожелала в своей "Автобиографии".

Все-таки литература не должна превращаться в желтую прессу.

Археологические экспедиции, раскопки, поиски древних городов и артефактов - все это написано очень увлекательно (сразу виден энтузиазм автора), особенно для тех, кто увлекается историей и, кроме того, зная, что Агата во многих поездках сопровождала своего мужа, сразу можно увидеть ее источник вдохновения)

4/5, прожить вместе 50 лет...потрясающе...

20 февраля 2020

bastanall

Мемуары — это такая штука, в которой вспоминаешь всех, кроме себя. Было удивительно интересно читать про полевые работы археологов, про людей, которые сопровождали Мáллована, про его жену Агату, конечно, тоже. Забавные ситуации забавляли, необычные находки удивляли, мир Древнего Междуречья завораживал, как и положено... Но — как в хорошем художественном романе, вообще-то, — приходилось усиленно читать между строк и хвататься за малейшие намёки, чтобы понять, что же за человек такой Макс Маллован.

Сам он считал себя в первую очередь хорошим археологом — но это к концу книги, а в начале, по его собственному признанию, Макс страдал от комплекса неполноценности (или, точнее, как сказали бы на современный манер, — от комплекса самозванца).
И лишь во вторую очередь Макс Маллован был мужем Агаты Кристи (сложно судить, хорошим ли). В своей книге он довольно редко упоминал жену, но отдельно написал о ней несколько глав, а во всех прочих археологических главах хоть раз да вспоминал её. Уже неплохо. Но вы должны понимать, что оригинальное, данное автором книге название — это «Мемуары Маллована», а тот вариант, что вы видите на обложке, — это переназвание от издателей после смерти автора. Ммммм… и в какой-то мере я понимаю этих ушлых людей: без подобного уточнения столь живые и увлекательные воспоминания заинтересовали бы только любителей археологии, всем остальным же имя Макса Маллована совершенно незнакомо. Не правда ли?
Если честно, я про второго мужа Агаты Кристи знала только, что он археолог, который расширил наши представления о Шумере. Ни имени его, ни конкретных достижений я не знала. Но я люблю Шумер (больше Шумера я люблю только Древний Египет, но это другая история), поэтому было очень здорово читать книгу и узнавать «знакомые» места, встречать знакомые предметы искусства и древней красоты, практически своими глазами видеть, как из грязи и песка извлекалась история, которую я уже хорошо знаю. Как вы уже могли догадаться, я отношу себя к поклонникам археологии, но и к поклонникам Агаты Кристи тоже (если вам не нравятся детективы, то почитайте её «Автобиографию» или мемуары про археологические экспедиции «Расскажи мне, как живёшь» — гарантирую, вы в неё влюбитесь). Но даже мне было тяжеловато читать некоторые места: две главы в середине книги выбили меня из колеи суховатой занудностью. Но дело, думаю, не в Малловане, а в том, что это была скучнейшая экспедиция сама по себе с минимальным количеством результатов, которые могут повлиять на мировую историю. То ли дело Ур, то ли дело Нимруд, то ли дело Ниневия! С каким восторгом я читала главы об уже знакомой вавилонской цивилизации, узнавая новое и упорядочивая уже известное! С каким удовольствием я проговаривала любимые имена ассирийских царей Ашурбанипала и Ашшурнасирпала, Салманасара и Курильгазу, и прочих-прочих-прочих. (Любимые именно имена, из самих царей мне нравятся только Хаммурапи, который придумал законы имени себя, и Ашшурнасирпал, тот ещё агрессивный цветочек, про которого я впервые узнала из этой книги и которого буду теперь считать своим кумиром, а почему — пусть будет вам интрига и повод почитать книгу).

Говоря иными словами, книга интересная, но специфическая. Для меня все эти древние дядьки как родные, а многие читатели открывали эту книгу ради необычного взгляда на Агату Кристи и с разочарованием закрывали. Лично я чуть было не бросила книгу на главах, где Маллован рассказывал о том, как провёл Вторую мировую войну: каждый раз, когда он говорил, насколько сильно ему хочется пойти на войну, я ругалась матом. Слава Ашшурнасирпалу, это были очень короткие главы. Даже про Агату больше.
Но я всё равно понимаю недовольство фанатов Кристи. Скудные упоминания недостойны её имени на обложке, а те несчастные четыре главы, которые второй муж знаменитой писательницы втиснул в свои мемуары, — это даже на мемуары не тянет. Сначала он пересказывает биографию Агаты до момента их знакомства, очевидно, пересказывает с её слов. Потом он говорит о её книгах (и тут я даже остановилась и пару незнакомых названий себе выписала), но говорит как фанатеющий читатель только о том, что ему нравилось из всего прочитанного. Единственная ценность данных глав — так это возможность узнать тот факт, что в одной из книг Макс выведен в качестве второстепенного героя:

Гораздо большее отношение к нашей работе имеет «Убийство в Месопотамии» (1963). Чтобы написать этот роман, Агате понадобились её знания об Уре Халдеев, а на главные роли она взяла покойного Леонарда Вулли и его авторитарную жену Кэтрин. Шаг был довольно рискованный, и Агата впервые в жизни переживала, как отреагирует прототип. К счастью, и, наверное, вполне предсказуемо, Кэтрин не узнала в персонаже черты своего характера и не обиделась. Я в этой книге выступил в роли Эммота, второстепенного, но приятного персонажа.

(Обратите внимание на год: в реальности роман был написан в 1936, просто кто-то плохо вычитал мемуары, и это, кстати, не единственная ошибка там. Хотя нельзя сказать и то, что их там много. Хотя вообще-то на момент написания романа Вулли был вполне себе жив, и это значит, что Агата должна была переживать из-за двух прототипов, а не одного, и это значит, что ошибка могла закрасться ещё в авторском тексте. Но это неточно).

Теперь, познакомившись с Маллованом поближе, я хочу прочитать «Убийство в Месопотамии» с его точки зрения. (upd3.11.2022: прочитала). Думаю, это будет интересно. (Хм, а не перечитать ли мне вообще все романы Кристи?.. Вот это был бы марафон.)

Что ж, раз такие мысли приходят мне в голову, значит, этот ускользающий между строк персонаж всё-таки не смог полностью избежать моего алчущего глаза. И сейчас я вам расскажу, кто такой хороший археолог, по мнению Макса Маллована.

Хороший археолог должен знать, как минимум, древнегреческий и латинский — для него это живые рабочие языки, с помощью которых он может добыть интересующую информацию из относительно свежих источников. Во времена Маллована (мемуары были написаны в 1975–76 гг., а активные полевые работы он вёл и того раньше) это было ещё затруднительно, но теперь, я думаю, хорошим тоном будет также знать древнеегипетский и уметь читать по-аккадски.
Археолог должен быть хорошим лидером и строгим начальником, ведь ему придётся уговаривать за мизерную плату работать множество местных «энтузиастов», которым поболтать или своровать находки интереснее, чем честно трудиться. Да, а ещё немного садистом.
Хороший археолог должен быть отличным картографом (чтобы составлять схему раскопок) и фотографом, но не слишком хорошим — снимок не должен передавать всё великолепие найденных предметов, чтобы каталоги с фотографиями не отнимали хлеб у музеев. А ещё немного антропологом и не слишком хорошо образованным историком (чтобы ложные знания позднейшей истории не уводили его от истины, лежащей перед носом, и чтобы он мог судить непредвзято). Думаю, в какой-то мере каждый археолог должен быть гением: знать всё, что было найдено до него, уметь анализировать и сопоставлять факты, обладать даром ясновидения и зачатками магических способностей, чтобы по оттискам на черепках угадывать предназначение предмета и отсюда делать вывод об образе жизни. Любопытно, что археолог — это не историк узкого профиля, археолог должен охватывать знаниями огромный период. Но, зачастую, он ограничивается каким-то одним регионом и одной культурной. То есть это специалист обширных знаний и узкого места, узкой топографии. Другое дело, что археолог мог из всех периодов увлекаться каким-то одним (например, Макс Маллован — человек Месопотамии, а Леонард Вулли был допотопным), но всё равно было вынужден знать и про другие периоды тоже.
И да, хороший археолог должен знать кирпичи разных эпох в лицо и уметь определять по ним не только период, но и религиозные верования архитектора (шутка... нет, шутка, что это была шутка).
Хороший археолог должен обладать инфракрасным зрением или эхолокацией, не знаю, чтобы уметь видеть сквозь землю. Если знать, где копать, это может сэкономить много денег. Ну и радиоуглеродный анализ чтобы не пришлось проводить, а сразу точно знать дату происхождения того или иного предмета. Или это будет идеальный археолог, а не просто хороший? Из разряда почти нереального также будет требование не страдать клаустрофобией и мизофобией, быть неприхотливым в еде и образе жизни, уметь готовить кашу даже из камней, если придётся. Хотя сейчас, наверное, с последним попроще (заварил рамёнчику и вперёд, в прошлое), но желудок всё равно должен быть крепким, так чтоб те самые камни и гвозди переваривать.
Хороший археолог должен быть немного авантюристом и очень-очень-очень много — трудоголиком. Чтобы решаться на рискованные мероприятия, а потом копать до умопомрачения ради их окупаемости. А ещё хорошим оратором и в душе — искусным мошенником. Чтобы убеждать жирных толстосумов с большими ушами инвестировать в раскопки, конечно же. Ох и тяжела жизнь археолога!..
Ах, и самое главное по мнению автора: хороший археолог должен обладать хорошим чувством юмора, иначе рискует сойти с ума.

Мне кажется, Макс Маллован был действительно хорошим археологом. А вам?

30 сентября 2022

Imaginebook

"Агата и археолог" - очень приятная книга для чтения. До этого момента я еще нигде не видела так живо описанного процесса раскопок. По большей части мне попадались сухие статьи, в которых не чувствовалось ни присутствие автора, ни авантюрный дух археологических раскопок, ни гордость или досада за прорыв в столь рискованном деле. Маллован так ярко описывал события, людей, находки, обстановку, что в некоторых местах мне казалось, что я нахожусь там же. Что я стою под палящим солнцем и рассматриваю черепки древней посуды, а в палатке сидит сама Агата и на своей машинке набирает текст новой книги. Или же мне казалось, что я сижу в гостиной у кого нибудь из друзей четы Маллован и обсуждаю героев детектива. Кроме прочего сама Кристи предстала для меня с новой стороны. Она оказалась человеком застенчивым и практически безропотно сносившим многие приключения мужа. Трудиться в таких условиях - настоящий подвиг. Третья часть книги, полностью посвященная личности писательницы, рассказывает о творческом пути Кристи. Ее чувствах, процессе создания книг, тонком понимании человеческой натуры. Маллован предоставил уникальный материал об этой великой женщине.

30 августа 2019

Peneloparostov

Книга тянулась ооочень мееедленно и вязко, как хороший сироп для варенья, то и дело заставляя откладывать чтение. Нет, она не скучная, и да, она мне понравилась. Тут виной сама личность автора: в первую очередь Макс Маллован (Max Mallowan) профессиональный археолог, и только потом — муж великолепной леди Агаты. Агаты Кристи. Поэтому бОльшая часть книги посвящена всё-таки раскопкам. При этом довольно забавно Макс описывает их с леди Агатой быт во время полевых работ: в то время как он занимался собственно научной частью, великая супруга ведала в экспедициях значительной частью хозяйственных вопросов, была фотографом и даже выдавала рабочим зарплату.

Условия, в которых леди Агата во время экспедиций работала над своими книгами, мягко говоря, были спартанскими. Вот, к примеру, как происходило обустройство рабочего места во время раскопок в Ниневии:

Наш дом отличался скромной обстановкой, и когда Агата заявила, что хочет поехать на базар и купить стол, чтобы печатать на нём свою новую книгу. Си Ти <Кэмпбелл Томпсон> счёл эту идею в высшей степени экстравагантной. Стол обошёлся Агате в три фунта. Си Ти цена показалась непомерно высокой. Он не мог понять, почему Агата не могла поставить пишущую машинку на обычный деревянный ящик. На этом столе Агата написала «Смерть лорда Эджвера».

Во время Второй мировой войны Макс попал в ВВС. Первый год прошёл в Лондоне, а затем начальство решило использовать его знакомство с Ближним Востоком и отправило сперва в Каир, а затем — в Триполитанию. Агата же всё это время работала фармацевтом в больнице Университетского колледжа в Лондоне. Этим годам, с 1939 по 1945, автор посвятил две небольших главы, но рассказывает в них, конечно, о своей жизни: три из этих шести лет были годами разлуки.

Зато следующая часть (наконец-то!) полностью посвящена исключительно Агате Кристи и её творчеству. С беспристрастностью учёного Макс описывает жизнь Агаты до их встречи: детство, увлечение музыкой и пением. Оказывается, у леди Агаты была великолепная техника музицирования, но при необходимости выступить публично она начинала теряться и не могла сыграть ни одного такта. Голос же её был хорош, но недостаточно силён для большой сцены, а на меньшее она была не согласна. Описывает он и первую любовь, и первый брак Агаты (Кристи - это фамилия как раз первого мужа), рождение единственной дочери Розалинды и болезненный развод. Макса Агата повстречала четыре года спустя. Их медовый месяц чуть было не закончился трагедией: в Греции Агата заболела.

Через несколько дней Агате стало немного лучше, и когда до моего самолёта в Багдад оставалось всего два дня, пришлось сказать доктору, что мне необходимо знать наверняка, выживет она или умрёт. У меня назначена жизненно важная встреча на 15 октября, и если я на неё не явлюсь, только смерть Агаты может служить достаточным оправданием. Доктор разразился лекцией об отвратительной жестокости, свойственной всем англичанам. Никто, кроме англичанина, сказал он, не мог бы подойти к вопросу с такой бесчеловечностью, и мои слова невозможно воспринимать всерьёз.

После Второй мировой войны Агата перестала сопровождать мужа в его научных поездках. Незадолго до войны они приобрели поместье Гринвей в Девоне, где и обосновали семейное гнездо, где проводили время и Розалинда с мужем Энтони Хиксом и сыном Мэтью, и другие родственники четы. Поместье так полюбилось супругам, что Агата (правда, под другим названием) описала его в романе «Причуда мертвеца».

Самая большая из глав, посвященных супруге, — глава о её книгах. Как личность заинтересованная, Маллован очень старается быть беспристрастным и несколько раз повторяет: я прочел все восемьдесят с лишним романов Агаты, и люблю каждый из них. При этом всё-таки по некоторым оговоркам можно понять, что из всех блестящих сыщиков, созданных Агатой Кристи, в целом он больше любит мисс Марпл, чем Пуаро с его «серыми клеточками». Макс называет мисс Марпл «безжалостно проницательным наблюдателем, гением логических умозаключений и предсказаний, обманчиво мягкой, но достаточно язвительной» и даже циничной пожилой леди. Но, конечно же, он акцентирует внимание на романах, чья интрига построена на археологическом фундаменте, например, «Смерть на Ниле» или «Смерть приходит в конце» (хоть там расследования ведёт и Пуаро).

Гораздо большее отношение к нашей работе имеет «Убийство в Месопотамии» (1963). Чтобы написать этот роман, Агате понадобились её знания об Уре Халдеев, а на главные роли она взяла покойного Леонарда Вулли и его жену Кэтрин. Шаг был довольно рискованный, и Агата впервые в жизни переживала, как отреагирует прототип. К счастью, и, наверное, вполне предсказуемо, Кэтрин не узнала в персонаже черты своего характера и не обиделась. Я в этой книге выступил в роли Эммота, второстепенного, но приятного персонажа.

Однажды, во время путешествия по железной дороге, у автора состоялся забавный разговор с коллегой — ассистентом французского археолога Клода Шеффера:

— Вы читали «Убийство Роджера Экройда», детектив Агаты Кристи?
— Как же, читал, — ответил я. — Очень необычное и примечательное произведение.
— А «Человек в коричневом костюме» и «Убийство в Восточном экспрессе вы читали? — продолжал он.
— Читал, а также я читал и все прочие произведения Агаты Кристи, потому что я, видите ли, её муж.

Ещё забавнее, что происходил разговор в Восточном экспрессе: компания археологов направлялась на раскопки. Надо сказать, что «Убийству в Восточном экспрессе» Макс Маллован посвятил довольно много страниц, но в основном — знаменитой экранизации 1974 года с Альбертом Финни в главной роли. Но это уже другой жанр, поэтому здесь я остановлюсь.

«Если всё так захватывающе описано, то почему же ты причисляешь книгу к „медленному чтению“?» — спросите вы, и будете правы. Отвечаю. Текст перенасыщен названиями древних городов, имен правителей, названиями соседствующих с ассирийцами племен — дружественных и враждебных, описаниями археологических находок, часть из которых представлена на иллюстрациях к книге, а часть — нет. Всё время тянешься к поисковикам в ноутбуке или телефоне, чтобы что-то погуглить, посмотреть, что же это за бесценная накладка из слоновой кости, и чем сработанные финикийскими мастерами изображения сфинксов отличаются от канонических египетских… Множество отсылок к научным работам самого Макса и его коллег — как британских, так и иноземных, и ты понимаешь, что без их прочтения теряется половина смысла, но журнал «Ирак» за тысяча девятьсот тридцать какой-то год тебе точно нигде не достать, а, скажем, монография «Nimrud and its Remains» («Нимруд и его руины», 1966) на русский до сих пор не переведена. Так что быстро читать не получится даже у тех, кто владеет навыками скорочтения.

В качестве ещё одного «дополнения» к мемуарам Макса Маллована хотела бы порекомендовать книгу, на которую он часто ссылается в своём тексте: это Расскажи мне, как живешь , археологические мемуары самой Агаты Кристи. Чтение гораздо более лёгкое и ироничное, описывающее жизнь истинной леди, вдруг столкнувшейся не только с романтикой, но и с прозой жизни в археологических экспедициях.

Ну и небольшая ложка дёгтя напоследок: возможно, в оригинале тоже так, но когда одна и та же леди, сотрудница Института археологии, на протяжении пары абзацев несколько раз превращается из Кэтрин в Кэтлин — с точки зрения читателя это, как минимум, странно. Как если бы в русском тексте Оксану называли Ксенией или Егора — Георгием: имена родственные, но всё-таки разные. И таких моментов в книге довольно много. Складывается ощущение, что книгу спешно готовили к печати, и редактор пропустил часть «ляпов».

Засим ворчать прекращаю и прощаюсь!

9 октября 2020

Ametist4

В свое время я купила автобиографию самой Агаты, но так и не удосужилась ее прочитать. Теперь ко мне в руки попала данная книга и это первая автобиография связанная с Великой писательницей, даже не смотря на то, что это по большей части биография Макса Маллована.

Глава 1. В самом начале.

Быстрое взросление Макса и его воспоминания не дают заскучать.

Часть 1. До войны (1926-1938)

Первые главы юного Макса увлекательны. Они не лишены юмора, надежд, амбиций и изучения всего нового, включая людей. Даже знакомство с Агатой, мимолетно описанное, не менее интересно, однако чем дальше, тем я больше понимаю, что данная книга предназначена в большей части для людей которые обожают археологию и понимают половину их разговоров.

Часть 2. Война (1939-1945)

В этой части две маленькие главы наделенные хоть каким-то разнообразием и действиями. Вот это было интересно читать. Решение всякого рода проблем, например кому какая часть реки или водоема достанется. Новые знакомые, прелести военной жизни археолога который на настоящие сражения не допускался, а наблюдал чуть издали. Никаких заумных и непонятных названий или слоев пароды земли. Вот это был отдых.

Часть 3. Агата (1930-1975)

Наверно это были самые быстро прочитываемые главы в данной книге, даже несмотря на то, что они тоже пестрили археологией. Истории об Агате, ее характере, писательстве и прочем до сих пор для меня самые лакомые. Даже цитат я тут выделила больше, чем в других главах. Возможно, если вы читали автобиографию самой Агаты - для вас ничего нового не будет, но для других - это открытие. Мне очень понравилось, что именно Макс писал эти строки и именно от его позиции мы смотрим на писательницу. Также, мне очень понравились рассуждения и маленькие экскурсы во многие произведения его жены. Макс трепетно относился как к каждому рассказу, да тут упоминается его любимый сборник "Таинственный мистер Кин" , так и к каждому роману, особенно написанным под псевдонимом Мэри Вестмакотт(Уэстмакотт).

Ниже пару строк и цитат:

Те, кто не одобряет историй об убийствах, судят поверхностно и не понимают, что книги Агаты - это современный аналог средневековых моралите, и их основная тема - выведение зла на чистую воду и привлечение преступников к ответственности, чтобы они понесли справедливое наказание за свои проступки.
Количество поклонников творчества Агаты исчисляется миллионами, хоть далеко не всем из них интересна собственно детективная составляющая. Романы написаны обычным разговорным английским языком, совершенным в своей простоте, прямым и не претенциозным, порой неправильным, как это часто бывает в беседе, и очень метким. В них есть юмор, драма, напряженное ожидание - повествование захватывает читателя и не отпускает до конца. Характеры персонажей изображены умело и решительно. По мнению некоторых критиков, им недостает глубины, но, как метко выразился один француз - это не характеры, а наброски характеров, и тем они интереснее, потому что читателю предоставляется возможность самостоятельно заглянуть в глубину. И главное, романы отличаются невероятной изобретательностью, в них обязательно присутствует элемент неожиданности. Так часто они разочаровывают читателя, вводят его в заблуждение, а потом вдруг предлагают неожиданное и абсолютно убедительное объяснение.
Что касается критики, то мне кажется, литературный критик, пишущий о детективах, находится в невыгодных условиях, потому что перед ним стоит задача ни за что не выдать разгадку. Основные составляющие хорошей детективной истории - постановка задачи и умелое, шаг зашагом, распутывание клубка, часто очень сложного. Литературный анализ может испортить читателю все удовольствие от чтения. У меня есть подозрение (возможно, я не прав), что критик детективных произведений либо жулик, либо дурак.

(Тут я с ним согласна)

Она отвечала всем одно и то же: самое большое удовольствие писатели получают, придумывая сюжеты; все остальное - тяжелый труд.
Часть 4. Нимруд и его руины (1945-1975)

В действительности чем дальше в археологию - тем скучнее мне, далекому от этого всего человеку.
Да, последние главы полностью посвящены местам работы, людям и археологии. Знаете, чем человек больше начинает узнавать в той или иной области и чем старше он становится, тем скучнее его слушать. Бывают такие моменты. В самом начале пути археолога Макс не был подвержен лекторской эрудиции и писал очень живо. Подмечая все происходящее на раскопках. Но чем старше он становился, тем больше я видела как его легкое начало превратилось в сухие лекторские заметки при которых хочется быстрее уснуть.

Прибавьте к этому тонну информации про тех или иных людей, которые ну не слишком нужны, т.е. они нужны, но вот их обильная биография навряд-ли. Старческие замашки Макса выливающейся то, что он любил доводить до слез своих учеников и еще больше информации о посторонних людях.
В итоге вы поймете, что начало которое переросло в доскональное описывание земли, пород, чашек, осколков и прочего - это цветочки. Ягодки будут вот тут.

На самом деле, все это не так и страшно. Биография Макса интересна и заслуживает внимания как любителей археологии, так и почитателей Агаты. Тут есть реальные прототипы героев книг писательницы, есть целые сюжеты и даже места со зданиями. Однако, вам придется пробираться через тонну археологического песка, что подвластен только тем, кто хоть что-то в нем понимает.

Каждому из нас следует понять, что небольшая доля несправедливости неизбежно встречается нам в жизни, и порой бывает лучше вынести ее безропотно, чем жаловаться и добиваться труднодостижимой или вовсе невозможной правды. Я полагаю, что сегодня многие из наших соотечественников страдают от этой болезни, и она вредит нам самим и приносит ущерб и без того недисциплинированному обществу.
18 сентября 2019