Макс Кідрук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Макс Кідрук»

отзыв

Panda15

Мне не очень нравятся рассказы, больше люблю длинные, полноценные истории. А суч укр лит вообще, в последнее время, несчадно меня разочаровывает.

Но это книга оказалась на удивление годной! Взялась читать только по настойчивому совету @

Итак, это - сборник рассказов. 10 разных историй, действительно разных. Они не связаны по смыслу, теме, настроению, жанру, вообще НИКАК.

Больше всего мне зашли рассказы:

"ДНК.Історія сьома" — далекое будущее в стиле Лукьяненко, с новыми технологиями и полетами на Марс.

"Знову і знову" — про интересные совпадения и месть.

"Ельвира" — про войну на Донбассе.

Меньше понравилось "шуточные" истрии и "мистические".

Читалось просто максимально легко, быстро и ненапряжно. У автора интересный слог, а то что описывется Украина добавляет какой-то причастности и понимания.

Знакомство с Кидруком однозначно было приятным, можно смело братья за его романы.

3 января 2020

IrinaSergeevna239

За идею 5, за книгу 3.
Интересно писал Винничук и Фоззи, вот их истории я читала взахлеб, вот лучше б они вдвоем написали, две истории. Первый пишет так по-станіславівському, мне приятно было читать его историю с этими диалектами. Фоззи писал противоположно, но по-своему интересно и остро.
Карпа вообще разочаровала, создалось впечатление, что у нее какие-то проблемы сексуального характера, наверное, самая дебильная история, как для меня. Рафеенко был очень резкий, хотя он же писал о Донецке.
Будущее меня вообще поразило, влепил туда Кидрук все, что можно, и марсиане в 2026 , и кислородные баллоны на Крещатике, и скромных геев, и референдум. Слишком много всего, как для недалекого будущего.
Заключение очень скупое, очень.
Вот идея интересная, но книга какая то недоделанная. Из-за разнообразия авторского состава, чтение идёт волнообразно, интересно, интересно.... потом бац и скучно.
А вообще конечно наводит на мысли , сидишь и думаешь, что одни страдания у нашего народа, были, есть, и ,видимо, будут.Вот и мысли о том, зачем в такой стране жить, где всегда все страдали и страдают.
Чтиво не для расслабления, все грустненько.

12 февраля 2017

mokasin

Ну яж же без польотів нащадку пілотів. Але біда в тім, що льотні училища йому не по кишені. Тому разом з односельчанином вони проектують геліостат, аби піднятися у небо. Але у розрахунки вкралася помилка...

Перевод

Ну как же без полетов потомку пилотов. Но беда в том, что летные училища ему не по карману. Поэтому вместе с односельчанином они проектируют гелиостат, лишь бы подняться в небо. Но в расчеты вкралась ошибка...

16 декабря 2015

MichnoTrumpet

Лет пять уже слышу о Максе Кидруке и вот решил познакомиться с произведениями.
Выбрал рассказы, так как, мне кажется, в рассказах быстро и хорошо виден и стиль автора и отлично отображается умение придумывать сюжеты и быстрыми штрихами создавать героев и мотивацию.

Восторгов рассказы не вызвали. Больше всего удивило, что 2-3 рассказа совсем не имеют концовки, словно обрываются. Как-будто автор имел замысел, а потом ему просто надоело писать.
Или впихнул в сборник, чтобы чем-то заполнить объем. Работы откровенно не законченные и сырые. Словно наброски.

Понравились рассказы "Я полечу", "Эльвира" и "Снова и снова". В них есть сюжет и финал, читаются неплохо.
Остальные все мимо. Из негативных моментов также зацепило обилие матов. Возможно автор хотел передать эмоции, экспрессию или "народный" язык, но лично мне показалось, что с этим у него явный перебор и это только портит впечатление.
Также иногда казалось лишним чрезмерное углубление автора в детали (например описание физических процессов), которые можно было бы сократить или совсем опустить, ибо жанр рассказа подразумевает короткую прозу.
Или есть еще такая фишка - местами Кидрук подробно описывает персонажа, какую-то связанную историю с ним или его семьей, а затем рассказ заканчивается через страниц 5, а эта история и персонаж дальше не развиваются.

Резюме - наверное Кидрук не мой автор, хотя 3 рассказа мне в принципе понравились.
А может просто я ожидал большего (видя в каждом книжном магазине несколько его романов).
Думал попробовать почитать его роман, но после рассказов пока не хочется.

В любом случае было интересно составить впечатление о современном популярном украинском авторе.

23 сентября 2020

nechItabelna

Не знайшла радості від прочитання збірки.
Єдиний хороший пізнавальний твір з роздумово-філософським закінченням - "Дорога 1429-2014"

15 января 2015

YanochkaHilitinskaya

Книга не дуже. 5/10
Назва абсолютно немає нічого спільного з вмістом. Сподобалися лише декілька історій, зокрема Жадана (продовження до "Месопотамії"). А так все. Не справила на мене ніякого враження. Тепер буде просто стояти на поличці.

22 марта 2015

Celine

Крутейшая книга!

Я очень люблю всякие технотриллеры, и изрядно тоскую из-за недостатка качественного чтива в этом жанре (кстати, советы приветствуются, если чо), вот приходится любимого Клэнси перечитывать. Кидрук - не Клэнси, у него нет такого упора на политику, но в плане тщательной прорисовки деталей-персонажей и технических деталей такая же дотошность. Я не знаю насчет всяких программерских примочек описанных в книге (но так как автор профессиональный программист и автор нескольких книг по компьютерному делу, то думаю, что косяков там немного), но вот некоторые другие детали выписаны очень правдоподобно и со знанием дела.

Тимур Коршак - молодой киевлянин, самый обычный парень. Готовится к свадьбе с любимой девушкой, работает в частной фирме, которая занимается программированием. Его специализация - разработка игровых ботов, и вот однажды его срочно вызывает к себе директор. Это оказалась не обычная пропесочка нерадивого сотрудника (хотя, с учетом будущих событий лучше бы это была она), а встреча с неким гостем, который сделал "предложение, от которого нельзя отказаться". Несколько лет назад Тимур выполнил для некой чилийской фирмы странное задание, ему надо было написать просто программный код по определенному заданию, без всяких "отладок" и прочих процессов, которые делают в таких случаях (так как я ни разу не программист, то пишу тут расплывчато). И тут, в офисе директора, гость оказывается представителем той самой загадочной фирмы. И этот гость с сожалением вынужден сообщить, что к сожалению, возникли проблемы с этим самым кодом... Нет-нет, у них нет никаких претензий, они понимают, что задание было выполнено в полном соответствии с спецификацией, и все было сделано правильно... Но все таки есть проблемы, поэтому не будет ли любезен многоуважаемый джинн, то есть украинский программист Тимур Коршак отправиться в командировку в Чили и на месте разобраться в ситуации по отладке программного кода. В свою очередь приглашающая сторона обеспечит моментальную визу, транспортные расходы, а в неделю будет платить по 20 тысяч долларов (с предполагаемой длительностью командировки в 2 месяца), плюс дополнительная премия в 50 тысяч долларов в случае успешного решения проблемы. А также, приглашающая сторона выплатит компенсацию фирме Тимура за вынужденное отстутствие ценного сотрудника.

Тимур в замешательстве. С одной стороны, 160-200 тысяч долларов на дороге не валяются, а с другой стороны планируемая свадьба попадает как раз на время командировке, и как справедливо полагает Тимур, его девушка (которая годами его донимала по поводу свадьбы пока не добилась своего) переносу свадьбы не обрадуется. Так и вышло, и выслушав от нее все, что она думает по этому поводу, Тимур все таки решает ехать... Эх, если бы он знал... А еще, если бы в тот вечер в доме где молодые снимали квартиру не отключили свет, и Тимур увидел бы в своем почтовом ящике письмо... Или, если бы у него не сел аккамулятор в ноуте, и Тимур увидел бы то же письмо хотя бы в аэропорту... Тогда все было бы иначе, но случилось как случилось. И Тимур, как только он оказался в далекой стране Чили, понял, что вечер перестает быть томным, и то, что ему придется увидеть, перевернет все его представления об этом мире.

Ох, с одной стороны мне дико хочется наспойлерить, а с другой стороны очень не хочется этого делать и предоставить остальным почитать в чем же было дело. Ладно, приму компромиссное решение - дело будет в засекреченном эксперименте военных по созданию новой популяции неуязвимых солдат с использованием самых современных технологий - клонирования, генного модифицирования, нейропрограммирования и прочего-прочего. Но, как водится, в какой-то момент все пошло не так, джин вырвался из бутылки и теперь команда ученых со всего света (куда волею судьбы попал и Тимур, как программист писавший программные коды для ботов) должны понять, как же справиться с проблемой, которая не имеет решения и загнать этого самого джинна (то есть ботов с уникальными способностями) обратно в бутылку, то есть в лабораторию.

Книга нереально круто написана, вот даже обилие технических деталей книгу не делает скучной, просто невозможно оторваться от первой и до последней страницы (что ведет к предупреждению - не читайте ее когда у вас мало времени, и не начинайте читать перед сном, а то вам бессонная ночь гарантирована). Крутой автор Кидрук, и не зря я вытащила эту книгу из хотелок, просто безумно понравилась смесь любимого Клэнси с не менее любимым Кингом, только с родным украинским колоритом, да еще с приправкой экзотики в виде чилийской пустыни.

Так что, горячо рекомендую тем, кто любит круто заверченные увлекательные технотриллеры, а я на автора планирую обратить самое тщательное внимание.

ЗЫ - В качестве примечания. Кидрук пишет на украинском, я и читала книгу на украинском, но эта книга также переведена на русский.

24 февраля 2018

Marmosik

На диво гарна книжка. Спочатку думала знизити оцінку на півбала за технічні характеристики, вставки наукових теорій. Але без них цій книжці чогось би нехватало. І хоч деякі сторінки перегортувала, та вони можуть комусь сподобатись найбільше (чоловікам наприклад).
А так ми маємо дуже якісний технотрилер, з усіма складовими як то нагнітання атмосфери, в живих остануться не всі, головні герої - супермени. Я навіть уявила як це все виглядало би на екрані. Пейзажі пустелі Атаками, Макака на моторолері, гейзери й карстові провалля. Й на пустиних трасах Атаками хлопчики з голубими очима й в одніх лише трусах.
Ще один привабливий момент, це те що роман спонукає задуматися над проблемами наукових відкриттів, над тім що вчені незавше уявлять наслідки своїх експериментів. Не всі двері нам ще відкрила природа, і якщо ми відкриваємо їх не знайшовши ключа, а просто вибиваємо їх, чи пролазимо через шибку, то самі винні коли стикаємось з чимось не здійсненним. Згадався Зигзаг Самоса, де також відкриття призвели до катастрофи.
Й саме страшне, що багато відкриттів фінансується воєнними, й вони мають свій хист до цих розробок. А отколи все йде шкереберть, то просто вмивають руки, знищуючи всіх хто щось чув про цей проект.
Книга тримає в напрузі майже від самого початку, фінал теж класичний як для містичного трилера.
А самою головною родззинкою було те що автор цієї книги не американець, а мій співвітчизник.
І ще одне, нарешті я знайшла книжку, яку стовідсотково можу порадити чоловіку й точно знаю що вона йому сподобається) головне тепер знайти її в аудіоваріанті)

8 мая 2018

LeRoRiYa

Да, натворили делов обыкновенный украинский программист и ученые-изобретатели в Чили! Боты с детскими личиками обрели сознание машин для убийств. Вот уж армия универсальных солдат, которые действуют синхронно, слаженно и четко и не подчиняются никому из людей... В пустыне Атакама поселилась смерть, которую не под силу остановить никому, кроме ее создателя.

Это была первая книга из трех прочитанных мной произведений Кидрука - "Бот", "Твердыня", "На Зеландию!". Прочитала я ее впервые на украинском языке, сидя в главном корпусе университета и сжимая в руках новехонький экземпляр в гибком переплете, только-только поступивший в продажу и пахнущий свежей бумагой, краской и неуловимым духом приключений.

И вот теперь, два года спустя, я перечитала эту книгу в электронном виде, на русском языке. Должна сказать, что на русском она читалась легче. Обилие терминов книгу не портит, но на русском это как-то привычнее. Прочитала с удовольствием. Спасибо Максу Кидруку за то, что подарил мне интересный вечер и потрясающе захватывающую ночь с "Ботом".

4 декабря 2014

Sopromat

Вже давно "підглядаю" за рецензіями на книги, що сподобалися друзям-читачам. Цю- у Celine. Дякую!
Вона для тих, у кого Ненька в серці. Але читати важко морально. Особливо- постраждалим від "сім'ї", від окупації ; тим, хто втратив (чи примушений продати за копійки) свій дім, полишити роботу.
Стисло та зрозуміло- історія відносин, Майдану, Криму.
Було й те, про що не знав, не читав. Наприклад, про огидну брехню актора ( чи ведучого?)
Можна зрозуміти тітку, що, підвиваючи, ляпала про розп'ятого хлопчика- її чоловік вбивав українців, то куди ж тулитися, куди їхати за грошима? А яких преференцій очікував цей "казкар"?
Ще до 2014 чув про те, що немає у Донецьку справжніх журналістів. Ніби- всіх "сімейка" купила. Але ж - ні. Були люди, для яких гідність- не пустий звук. Відтепер запам'ятав: був такий справжній- Ігор Александров. Закатований нелюдями. Але вірю словам нашого хірурга (теж біженця): "Не було й не буде ні добра, ні доброї долі жодному з тих катів, зрадників, брехунів!"

11 ноября 2021

...