Рецензия Nina_M на книгу — Макс Кідрук «Не озирайся і мовчи» — MyBook

Отзыв на книгу «Не озирайся і мовчи»

Nina_M

Цікава книга від автора, читати якого зважуюсь вже років 6. Макс Кідрук полюбляє різноманітні літературні експерименти, пише в різних жанрах, і цей триллер з легкою ноткою містики й жахів цілком на рівні. Особливо для таких як я, що не дуже довіряють усіляким механізмам, як-от ліфт. Такого потрактування паралельної реальності мені ще не видавалося зустрічати.
Це книга про підлітків, проте вона радше для дорослих. Усе-таки останнім часом доволі важко зрозуміти молоде покоління. А тут автор пропонує нам іще кілька історій дитячої самотності. Він написав про булінг та насильство в родині зовсім не так, як про це кричать із кожної передач-шоу у прайм-тайм. Він написав якраз про тих, хто ніколи про це не розкаже на загал.
Єдине, що мене дратувало, - докладні, зі схемами описи дослідів і принципів дії механізмів. Як на мене, книга без них не стала б гіршою. З іншого боку дається взнаки освіта автора. Цікаво, що при цьому зовсім не позначилося на тексті те, що Кідрук (а також його редактори) не знає, що батько чоловіка - то свекор, а не тесть. Але то дрібниці.
Книга справді захоплює. Навіть не сподівалася, що сподобається.

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Интересная книга от автора, читать которого решаюсь уже лет 6. Макс Кидрук любит разнообразные литературные эксперименты, пишет в разных жанрах, и этот триллер с легкой ноткой мистики и ужасов вполне на уровне. Особенно для таких как я, которые не очень доверяют всяким механизмам, например лифтам. Такой трактовки параллельной реальности мне еще не приходилось встречать.
Это книга о подростках, однако она скорее для взрослых. Все-таки последним в последнее время довольно трудно понять молодое поколение. А здесь автор предлагает нам еще несколько историй детского одиночества. Он написал о буллинге и насилии в семье совсем не так, как об этом кричат ​​в каждой передаче-шоу в прайм-тайм. Он написал как раз о тех, кто никогда это не вынесет на всеобщее обозрение.
Единственное, что меня раздражало, - подробные, со схемами описания опытов и принципов действия механизмов. По моему мнению, книга без них не стала бы хуже. С другой стороны сказывается образование автора. Интересно, что при этом совсем не сказалось на тексте то, что Кидрук (а также его редакторы) не знает, что отец мужа - это свекор, а не тесть. Но это мелочи.
Книга действительно захватывает. Даже не ожидала, что понравится.

31 августа 2018